[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

СК обвинил эксперта по делу «пьяного мальчика» в халатности

Следственный комитет предъявил обвинение в халатности врачу судебно-медицинской экспертизы Михаилу Клейменову по делу «пьяного мальчика». Об этом говорится в поступившем в «Газету.Ru» пресс-релизе ведомства.

Клейменов проводил судебно-медицинскую экспертизу тела ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе, и по ее результатам сделал вывод, что мальчик в момент смерти находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После того, как уголовное дело было передано в СК, ведомство назначило комплексную судебную экспертизу, проведение которой было поручено комиссии 18 экспертов.

«Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — говорится в сообщении.

В СК сообщили, что Клейменов произвел изъятие образца крови мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле.

«Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», — добавили в СК.

Шестилетний Алеша Шимко из Балашихи перебегал дорогу около подъезда, когда его сбил автомобиль Hyundai Solaris, за рулем которого находилась местная жительница Ольга Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров. Проведенная судмедэкспертиза показала, что в крови мальчика в момент аварии было 2,7 промилле алкоголя, что соответствует сильнейшей степени опьянения.

Минобороны уже подтвердило: чего лишился НАТО«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой АвстрииЖанна Агалакова* среди новых иноагентов: что произошло?Старшая дочь Кадырова покинула пост: в чем причинаСМИ: разгневанные Трампом украинцы начали действоватьСрочная перестановка в российской власти: кто такая ЛебедеваГлавы ЕК и Евросовета неспроста примчались в Киев«Последняя кровавая жатва»: шаг Зеленского вызвал тревогу в КиевеВот это союзник: власти узнали, что Белоруссия готовит для РФУкраина в ярости: что России удалось сорватьЗеленский уволил генерала Гнатова: кем он был?Келлог заявил, что ждёт потерянные территории Украины«Привет врагу и предателю»: Лева* из «Би-2» вляпалсяВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?«Умный и хитрый»: что ещё сказал Трамп о ПутинеТех, кто хранит дома купюры 5000 рублей, ждет одна новостьСтранный жест Макрона на встрече с Трампом увидели всеНа Украине сделали заявление о перемирии: подробностиСтармер переобулся: Британия изменила позицию по УкраинеВсё решено: дочь Кадырова сделала неожиданное признание
Новости и материалы
Стало известно, почему генералу Попову хотят изменить меру пресечения
В Петербурге женщина не выжила после попытки спуститься из окна на простынях
Для ростовских фабрик Gloria Jeans нашли инвесторов
Норвежский лыжник назвал самую безумную победу в жизни
Двое «азовцев» внесены в перечень экстремистов и террористов в РФ
НАТО призвали забыть об Украине
Раскрыт механизм развития хронической боли в кишечнике
В Петербурге ребенок мигрантов-нелегалов не выжил после лечения на дому
Лукашенко высказался о роли Украины в урегулировании конфликта с РФ
В сеть утекли около 7 млн записей с данными россиян в январе
Во Франции заявили, что Макрон переубедил Трампа насчет встречи с Зеленским
Жена Янковского без макияжа снялась в купальнике на Мальдивах
«Все победили»: перед «Оскаром» Юра Борисов и Ариана Гранде получат сладости и помаду
Еще пятерых участников беспорядков в аэропорту Махачкалы приговорили к срокам
Москвич нарушил ПДД и напал с ножом на сотрудника ДПС
Ученые выяснили, как гены влияют на размер глаз
Власти Турции объяснили сообщения о возможной отправке военных на Украину
Во Франции приготовили самое большое сырное фондю в мире
Все новости