На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шрёдер раскритиковал Меркель из-за «дизельгейта»

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью швейцарскому изданию Blick раскритиковал свою преемницу федерального канцлера Ангелу Меркель из-за ситуации с «дизельгейтом».

Он выразил мнение, что Меркель, пренебрегая своими обязанностями, отправилась в отпуск вместо председательства на переговорах по выбросам дизельных автомобилей с целью восстановления репутации автомобильной промышленности ФРГ.

«Не хочу испортить чей-либо отпуск, но лично я бы взял лидерство [в этом вопросе]. Все это слишком важно», — подчеркнул Шрёдер, отвечая на вопрос о том, как он поступил бы, будучи канцлером.

Как передает Reuters, правительство Меркель находится под критикой из-за недостаточных усилий по решению «дизельгейта» и своей близости к автоконцернам.

2 августа в Берлине прошел «саммит по дизелю», на котором политики и автопроизводители договорились об обновлении программного обеспечения двигателей на 5,3 млн дизельных машин. Сама Меркель в этот момент находилась в отпуске.

Экологи посчитали такое решение слишком запоздалым и недостаточным, учитывая то, что концерн Volkswagen еще два года назад признал фальсификацию данных о выбросах в атмосферу.

Скандал «дизельгейт» произошел в сентябре 2015 года. Тогда стало известно, что дизельные автомобили Volkswagen были оснащены ПО, занижавшим количество вредных выбросов в атмосферу.

Новости и материалы
Архипелаг Сокотра поддержал Переходный совет Южного Йемена
В МИД опровергли информацию об эвакуации российского посольства из Венесуэлы
Стало известно, на сколько отключают свет в украинской столице
Курдские отряды и сирийская армия достигли соглашения о прекращении боев в Алеппо
Пенсии работающим пенсионерам в 2026 году повысят дважды
Счетная палата оценила расходы на дорогу Владивосток — порт Восточный
В Алеппо из-за боев между армией и курдами приостановлены занятия и работа госучреждений
Мурманчанка решила заработать и инвестировала в мошенников 5 млн рублей
СМИ: МИД РФ эвакуирует дипломатов и их семьи из Венесуэлы
В Киеве произошла драка со стрельбой
Стал известен обладатель Суперкубка Италии
Любовник-иностранец приехал к москвичке в гости, чтобы избить ее и ограбить
Застрявшая между желудком и пищеводом сосиска чуть не погубила пенсионерку
Премьера Британии Стармера заподозрили в подготовке к госперевороту
Министр обороны Германии рассказал, зачем США нужны европейским странам НАТО
В Госдуме рассказали о приговоре российскому футболу
Турист разбился на горнолыжном курорте из-за сломанного подъемника
Эксперт рассказал, кто нужен «Спартаку»
Все новости