На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минпромторг предложил объединиться Renault-Nissan, Volkswagen и Hyundai

В Минпромторге предложили ведущим иностранным автобрендам забыть о конкуренции и создавать совместные производства нужных узлов и деталей. Таким образом они могли бы локализовать свою продукцию и снизить свои издержки. Речь идет главным образом об организации производства двигателей и автоматических коробок передач. Об этом рассказал на дилерской конференции РОАД замминистра промышленности и торговли Александр Морозов, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о звучащих требованиях крупных автокомпаний продлить действующий режим промсборки.

По словам Морозова, организовать совместное сервисное производство автоматических коробок передач было предложено, в частности, Альянсу Renault Nissan, Volkswagen и Hyundai.

«Сначала они заявили, что не сядут за один стол переговоров, — сказал Морозов. – Потом, когда появилось больше конкретики по господдержке, они стали думать, но говорят: «Как же их делать вместе, ведь коробки-то разные». Мы говорим: «Да, но операции ведь одинаковые». Речь идет о механике, о металлических деталях. Сейчас они обдумывают это предложение и ведут переговоры. Но взамен мы предлагаем не продление режима промсборки, а каждому производителю отдельно заключить Специальный инвестиционный контракт (СПИК) с государством».

Как пояснил Морозов, СПИК – это документ, который инвестор подписывает с Минпромторгом и берет на себя тем самым определенные обязательства технологического плана взамен на получение преференций в условиях работы в России.

Ранее сообщалось, что компания «Мазда Соллерс» и Минпромторг России подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК). Согласно контракту, инвестор гарантировал инвестиции объемом более 2 млрд руб. в организацию в 2018 году двигателестроительного производства мощностью 50 тыс. двигателей в год.

Новости и материалы
Медведчук обвинил Зеленского в атаке на резиденцию Путина
В Минобороны рассказали о сбитых БПЛА за вечер
Премьер Польши пообещал завоевать Балтийское море
Названа сумма необлагаемого налогами дохода по вкладам
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
В России началось массовое внедрение цифрового рубля
Россиянину оторвало кисти обеих рук при взрыве пиротехники
Зеленский призвал возобновить обмены военнопленными с Россией
Бельгия направит в Швейцарию бригаду врачей
Зеленский впервые не обратился с ежегодным посланием к Раде
Вице-премьер Италии заявил о пропавших после пожара в Швейцарии гражданах
Путин согласен, что удар по Хорлам сравним с сожжением людей в Одессе в 2014 году
В Швейцарии объявлен пятидневный траур после пожара на курорте
В Европе заявили, что Украина никогда не станет членом НАТО
Заболевший раком экс-тренер «Динамо» хочет вернуться в Россию
В Гане после срыва потопа на Рождество арестовали строившего ковчеги Эбо Ноя
Путину доложили об ударе ВСУ по Хорлам
«Он не нужен»: ветеран «Зенита» об обмене игроками с ЦСКА
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете