Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Они раздражают»: грузинская власть избавляется от черных

Почему в Грузии госслужащим запретили закупать автомобили черного цвета

Запретить закупать автомобили черного цвета для госслужащих, поскольку «они всех раздражают», решили в правительстве Грузии. Автором идеи стал премьер-министр страны, который заверил, что черные «джипы» вызывают у окружающих отрицательные эмоции, включая его самого. В почете теперь будут машины любых других цветов, а также электрокары, гибриды и экономичные модели.

Автомобили черных цветов, на которых предпочитают передвигаться чиновники в Грузии, оказались в опале. Правда, речь идет именно о цвете, но никак не о моделях. Так, как сообщают местные СМИ, премьер-министр страны Георгий Квирикашвили заявил о том, что пришло время «завершить в Грузии эпоху черных джипов, так как это всех раздражает».

Кроме этого он признался, что такие автомобили раздражают и его самого.

«Никто не утверждал правил, согласно которым госслужащие, особенно представители правоохранительных органов, обязательно должны ездить на автомобилях черного цвета. Все начнется с министров и постепенно распространится везде», — сказал на одном из заседаний правительства премьер.

Соответствующие изменения 30 марта 2018 года были внесены в постановление правительства «Об утверждении перераспределения государственного автопарка, классификации и закупки служебной автомашины или правила замены», принятое в феврале 2014 года.

В обновленной версии документа появилась формулировка «закупаемые автомобили всех классов могут быть любого цвета, кроме черного».

Кроме того, до 25 апреля 2018 года всем министерствам и государственным учреждениям предписано представить план по оптимизации автопарка. Для госслужащих рекомендуется закупать экономичные модели с расходом топлива не более 6 л на 100 км пути.

Одним из первых ведомств Грузии, в котором отреагировали на нововведение, стала мэрия Тбилиси. Там в рамках объявленного тендера приобретут служебные автомобили белого цвета.

«У нас запланирована реформа надзорной службы, в связи с чем дополнительно закупаем автомобили. Тендер уже завершен, у нас были заказаны белые автомобили. А в целом мы приветствуем решение правительства об отказе от машин черного цвета», — заявил журналистам мэр Тбилиси, экс-футболист Каха Каладзе.

Кроме того, еще в марте мэрия столицы объявила тендер на закупку 30 гибридных автомобилей для городской службы по надзору. Предположительная стоимость закупки составляет 1,744 млн лари (более $711 тыс.). Согласно тендерной документации, автомобили должны быть 2018 года выпуска и белого цвета. Также в марте правительство Японии подарило Грузии 96 легковых гибридов и электромобилей марки Mitsubishi белого цвета: их передали патрульной полиции МВД Грузии и различным департаментам.

Тем временем представители оппозиции уже заявили о том, что чиновников надо пересаживать не на автомобили других цветов, а просто на более дешевые модели.

Напомним, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в свое время также призывал чиновников отказаться от черных джипов и от автомобилей в целом, предлагая им пересесть на велосипеды. Сам он довольно часто пользовался этим видом транспорта, но чиновники его примеру не последовали. Зато в городе появился внушительный памятник данному виду транспорта.

Тем не менее решение грузинских властей выглядит не столь революционным по сравнению с мерами, на которые совсем недавно пошли в Туркменистане. Так, если в Грузии запрет на черный цвет распространяется только на новые закупаемые автомобили, то в Туркмении власти страны неофициально предписали передвигаться по дорогам только на автомобилях белого цвета.

Причем речь идет не только о чиновниках, а обо всех жителях страны.

Поначалу местные СМИ сообщили негласном запрете эксплуатации темных машин. Радио «Азатлык» 29 декабря 2017 года рассказало, что темные автомобили в Ашхабаде принудительно эвакуируют с обычных стоянок на штрафстоянки полиции. О ситуации автовладельцы узнавали уже по факту от охранников парковок. «Хроника Туркменистана» сообщила, что многим водителя машины возвращают, но под расписку, что они обязуются перекрасить машины в белый или светлый цвет.

Никаких официальных объяснений таких притеснений не поступило. Местные СМИ лишь сообщили, что белый цвет является любимым у главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, который отдает ему предпочтение уже много лет.

Импорт черных машин в страну был запрещен еще три года назад. И вновь тогда все было на неофициальном уровне — недовольным чиновники объясняли, что нужно покупать белые машины, так как «белый цвет приносит удачу».

В начале января 2018 года стало известно, что цветовой дресс-код для автомобилей оказался еще жестче. Помимо темных тонов, под запретом оказались любые другие цвета, кроме белого или серебристого. По сообщениям местных жителей, машины синего, красного, зеленого и других цветов полиция требует отогнать на штрафстоянку, не давая при этом никаких объяснений.

«Виновникам» либо запрещают использование машины, либо требуют ее перекрасить. Внезапные требования властей привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в местных автосервисах выросли в цене в два раза: с 500 до 1000 долларов. У многих местных жителей просто нет таких денег.

Новости и материалы
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Задержан рейс из России в Египет
Минобороны сообщило о суточных потерях ВСУ в Курской области
Песков обвинил Украину в нежелании «отвечать за слова»
В Совфеде раскритиковали слова спецпосланника Келлога о России
Российский хоккеист «Рейнджерс»: хочется играть и представлять Россию
Петербургская пенсионерка обварилась кипятком в ванне и не выжила
В Кремле заявили, что Россия будет учитывать прежний обман со стороны Запада
Лолита сравнила себя с «занозонькой» после отмены концерта в Волгограде
Россиянка лишилась миллиона рублей, поверив приятелю с сайта знакомств
Россияне увидели в транспортной развязке с постом ДПС в Усть-Лабинске сатанистский символ
Все новости