Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Скользкая дорога завела в кювет

Названа причина крупного ДТП с автобусом в Подмосковье

Шесть человек погибли и около 25 пострадали в результате ДТП с участием рейсового автобуса в Подмосковье. Водитель на скользкой дороге потерял управление, после чего многотонная машина улетела в кювет, перевернувшись на бок. Это уже вторая крупная авария с участием автобуса за последние сутки — в ночь на 6 октября недалеко от границ Подмосковья в смертельное ДТП попал автобус с гражданами Узбекистана.

Авария произошла в пятницу, 6 октября, около 15.00 на Малинском шоссе в районе поворота на деревню Лукерьино, что в нескольких километрах от Коломны. Рейсовый автобус MAN следовал из райцентра Озеры в Москву, в салоне находились по разным данным от 38 до 40 человек.

Что именно послужило причиной трагедии, пока неизвестно. Предварительная версия подмосковного ГУ МВД носит скорее общий характер — из-за неблагоприятных погодных условий водитель не справился с управлением, после чего автобус опрокинулся на бок и улетел в кювет.

По данным на текущий момент, на месте аварии погибли шесть человек, еще несколько десятков человек получили различные травмы. Детей среди погибших и пострадавших нет.

По данным Минздрава региона, в Коломенскую центральную районную больницу доставлены 24 человека, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

В свою очередь, в МЧС уточнили, что в результате происшествия движение на участке автодороги не затруднено, возгорания и розлива топлива нет.

Судя по фотографиям и видеозаписям с места аварии, на мечте ЧП работает множество спасателей и медиков — по официальным данным, 20 единиц техники и более 60 человек. Сам автобус лежит на боку в траве, в нескольких метрах от дорожного полотна.

Аварию уже прокомментировали власти региона. «Губернатор Московской области Андрей Воробьев в курсе ДТП с рейсовым автобусом в городском округе Коломна и держит ситуацию на контроле», — сказали в пресс-службе правительства Подмосковья.

По факту ДТП прокуратура проводит проверку. Очевидно, что уже в ближайшие часы правоохранители возбудят уголовное дело, причем, скорее всего, сразу по нескольким статьям УК РФ.

Напомним, что несколькими часами ранее — в ночь на пятницу, 6 октября, — другая крупная авария с автобусом произошла во Владимирской области. Поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород на большой скорости протаранил застрявший на железнодорожных путях недалеко от станции «Покров» автобус Mercedes. В результате инцидента погиб 21 пассажир автобуса, еще 15 человек получили серьезные травмы и были госпитализированы.

По предварительным данным, в салоне автобуса, зарегистрированного в Южном Казахстане, находились рабочие из Узбекистана, которые возвращались на родину. Причиной аварии предположительно стала поломка транспортного средства — выехав на железнодорожный переезд, автобус заглох. Более 30 пассажиров — по большей части мужчины — попытались вытолкнуть транспортное средство, женщины же остались внутри. Несмотря на то, что дежурный по переезду сообщил всем составам о том, что на переезде застрял автомобиль, а машинист приближающегося с большой скоростью поезда применил экстренное торможение, избежать столкновения не удалось. По информации пресс-службы РЖД, локомотив начал тормозить за 400 метров до переезда, а тормозной путь составил около 746 метров.

Автобус в результате инцидента превратился в груду металла — у него оказалась полностью смята крыша и левый бок.

По факту аварии уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы.

Министр транспорта РФ Максим Соколов после аварии поручил представителям Ространснадзора отправиться на место инцидента и принять участие в его расследовании. Кроме того, по его поручению была создана специальная комиссия Ространснадзора.

В настоящее время следователи рассматривают несколько причин произошедшего. Среди них нарушение правил эксплуатации как со стороны водителя автобуса, так и со стороны работников железной дороги.

Напомним, что ранее после ряда крупных ДТП с участием пассажирских автобусов новый глава ГИБДД России Михаил Черников объявил о серьезном ужесточении контроля за сферой пассажирских перевозок по всей стране. Ведомство начало массовые проверки по выявлению нелегальных перевозчиков и усталых водителей, из-за которых нередко происходят крупные автокатастрофы пассажирского транспорта. Тем не менее, уже после начала рейдов в России было зафиксировано несколько подобных происшествий с тяжкими последствиями.

Новости и материалы
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Пенсионерка из Твери лишилась 250 тысяч рублей, пытаясь снять порчу
В Кремле назвали условие, при котором Украина была бы цела
Все новости