На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

У Лимонова отказали тормоза

Лимонов написал заявление в прокуратуру из-за испорченных тормозов

Известный писатель Эдуард Лимонов опасается за свою жизнь после того, как неизвестные, по его мнению, намеренно перерезали тормозной шланг у его автомобиля. Как выяснила «Газета.Ru», Лимонов уже подал заявление в прокуратуру. Писатель уверяет, что это уже не первая попытка навредить ему: ранее этот автомобиль уже пытались испортить. Лимонов предполагает, что покушения связаны с его политической деятельностью.

<1>

Известный писатель, общественный и политический деятель, создатель коалиции «Другая Россия» 74-летний Эдуард Лимонов опасается за свою жизнь. Как рассказал «Газете.Ru» сам Лимонов, неизвестные намеренно испортили тормоза в автомобиле Hyundai Grand Starex, которым постоянно пользуется писатель. Соответствующее заявление (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») он уже направил в московскую прокуратуру вместе с заключением о неисправности автомобиля, которое составили на станции техобслуживания.

Неисправные тормоза проявили себя 3 июля, когда за рулем ехал водитель писателя Максим Касилов.

Шофер следовал в районе Москворецкой набережной, когда не смог затормозить и на скорости около 40 км/час врезался в следующий впереди грузовик. «Водитель Касилов на автомобиле Hyundai Grand Starex перевозит меня, это широко известно, — говорится в заявлении Лимонова. — Но главное, что при диагностике был выявлен разрыв тормозного шланга. Это было сделано в результате механического воздействия, то есть тормоза были выведены из строя намеренно.

Я считаю, что это является покушением на мою жизнь. Этот автомобиль оформлен не на меня, но все знают, что на все митинги я приезжаю именно на нем».

Согласно проведенной экспертизе (также имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), экспертами действительно была выявлена неисправность тормозного механизма, тормозного привода и усилителя тормозов. А именно нарушение целостности гидравлических трубок (тормозного шланга). Обрыв тормозного шланга в результате механического воздействия привел к отказу одного из тормозных цилиндров, а также утечке тормозной жидкости. «Это уголовное преступление, — утверждает Лимонов.

— Кроме того, сейчас я остался без автомобиля, и приходится ездить на временных машинах. Сейчас этот автомобиль ездить уже не может, а на ремонт нужно около 400 тыс. рублей».

Также Лимонов рассказал о странных звонках, поступавших владельцу автосервиса, где проходила диагностика. «Ему звонили и говорили, что автомобиль попал в ДТП со смертельным исходом, не нужно его чинить, — сказал Лимонов. — Но когда им не верили, звонившие извинялись и говорили, что ошиблись. В прокуратуре Москвы мне сейчас сообщили, что передали документы в прокуратуру ЦАО.

Но мне этот трюк известен — я думаю, что так они хотят «замылить» дело. Не думаю, что там относятся ко мне враждебно, но они могут опасаться каких-то внешних факторов, связанных с моей личностью».

Как уверяет писатель, это уже далеко не первое покушение на его жизнь при помощи порчи автомобиля. Так, 18 апреля, за сутки до поездки в аэропорт, у этого же Hyundai Grand Starex неожиданно взорвалось правое колесо на скорости 80 км/час. Ошметками от резины разбило передней бампер, оцарапало крыло и пассажирскую дверь. Автомобиль также отправили для проверки на станцию технического обслуживания. Там обнаружилось, что кто-то пытался подключиться к датчикам ABS (антиблокировочная система) и EBD (системе распределения тормозного усилия). После этих нововведений системы автомобиля считали, что эти датчики работают и исправны, однако на самом деле они не работали. Также в результате осмотра взорвавшейся покрышки был обнаружен надрез с внутренней стороны колеса. «Как сказали эксперты, произойди такое на трассе, автомобиль бы точно перевернулся, и все сидевшие в нем получили бы травмы или вовсе были бы убиты».

При этом Лимонов признается, что у него есть предположения о том, кто мог стать инициатором возможного покушения.

«Я не думаю, что это властные структуры. Это месть за активность партии «Другая Россия», сейчас я фактически член исполкома, но ведь я считаюсь и ее основателем, это я ее создал в 2010 году. Я надеюсь, что сейчас поднимется общественный резонанс. Нужно сделать попытку, чтобы виновные понесли наказание», — говорит он.

Опасные ситуации с автомобилями преследуют писателя и после этих аварий. Так, в конце июля в автомобиль Ford, в котором он ехал на съемки, врезался грузовик «КамАЗ» и помял левую сторону автомобиля. Видеть в этом цепь случайных происшествий Лимонов отказывается — он уверен, что и появление «КамАЗа» на его пути было неслучайно.

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) — советский диссидент, лидер запрещенной в России Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП), участник ряда известных оппозиционных политических проектов, среди которых «Другая Россия», «Марш несогласных», «Национальная ассамблея», «Стратегия-31». Он автор и постоянный участник гражданских акций протеста на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции России «Стратегии-31». Кроме того, Лимонов практически каждый год выпускает новые художественные произведения своего авторства.

Новости и материалы
Шведские военные рассказали о вооруженных людях на танкерах, идущих из России
В Турции море неожиданно отступило от берега
Психолог предупредил, что абьюзеры специально выводят своих партнеров перед праздниками
Лукашенко порекомендовал Украине не будить «спящего медведя»
В АЛРОСА рассказали, когда в мире закончатся алмазы
Россияне назвали самые заветные мечты
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Все новости