Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров сделал ход конем

ГИБДД рассказала, при каких условиях лишит водительских прав Рамзана Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров отшутился от предложения общества «Синих ведерок» лишить его водительских прав за езду со скоростью 241 км/ч. По его словам, он решил пересесть на лошадь и отныне будет ездить только верхом. ГИБДД России обещает рассмотреть жалобу активистов на главу Чечни в течение месяца. По данным источника, лишить Кадырова прав можно будет только после жалобы на нарушителя самого автора ролика.

В среду Кадыров опубликовал очередное сообщение в Instagram, в котором прокомментировал обращение в ГИБДД «Синих ведерок». Днем ранее активисты сообщества потребовали разобраться с видеороликом, на котором предположительно глава Чечни на одной из дорог республики разгоняется до скорости 241 км/ч.

Комментарий Кадырова, сопровождающий его фотографию верхом на лошади, получился ироничным.

«До сих пор машина фактически служила мне рабочим кабинетом, — пишет Кадыров, комментируя фотографию, где он запечатлен верхом на лошади. — Утром в горах Итум-Кале, а после обеда в степях Наурского района. «Синие ведерки» лишили меня прав. Теперь пришлось пересесть на лошадь, чтобы передвигаться по республике. Лошадей, как вы знаете, я очень люблю. Да и в седле чувствую себя уверенно. Но возникла проблема. Как же без ущерба работе организовать конский кабинет, чтобы были все виды связи, интернет. Да и кони не совсем выдерживают моего ритма и темпы работы. Попросил институт коневодства вывести новую породу, чтобы и скорость была, и выдержка, да и могла без корма скакать сутками».

Напомним, во вторник в Instagram Кадырова появилось несколько коротких видеозаписей, сделанных внутри салона автомобиля. На ролике запечатлены приборная панель и спидометр, согласно показателям которого автомобиль на широкой магистрали разгоняется до 241 км/ч. Видео сопровождают музыка и комментарии человека, чей голос похож на голос Рамзана Кадырова. Лицо водителя на видео не запечатлено.

Комментариев относительно самого инцидента, взбудоражившего общественность, глава республики не сделал.

При этом всего две недели назад, посещая управление ГИБДД по Чечне, Кадыров сделал очень жесткое заявление относительно нарушителей ПДД. «Тот, кто осознанно нарушает правила, создает аварийную обстановку, подобен террористу, — написал Кадыров в своем Instagram. — Оба посягают на жизнь мирных людей. Недавно в результате ДТП погибли четыре человека. Виновник аварии до этого 12 раз грубо нарушал на дорогах, но не был лишен прав. Такое не должно повториться. Необходимую помощь мы сотрудникам ГИБДД окажем. А самая главная помощь — соблюдать ПДД».

После появления ролика «Синие ведерки» через официальный сайт ГИБДД России направили соответствующее обращение, попросив установить личность водителя и наказать его.

Согласно ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, превышение максимально разрешенной скорости на 60 км/ч и более наказывается штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

При этом максимально разрешенная скорость на российских дорогах составляет 110 км/ч.

Официальный представитель президента и правительства Чечни Альви Каримов в среду был недоступен для комментариев. Не прокомментировали поступок главы республики и в правоохранительных органах Чечни.

«Мне уже звонили по этому поводу журналисты, но я вообще не в курсе ситуации, так как нахожусь в отпуске», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Чечни Лом-Али Кадимагомадов. По его словам, еще один сотрудник отдела — Алик Танталашев находится в командировке. «Никаких комментариев я давать не буду, звоните в МВД», — заключил Кадимагомадов.

Сотрудники пресс-службы МВД Чечни также оказались немногословны. «Никаких комментариев не будет, обращайтесь в ГИБДД», — заявила «Газете.Ru» сотрудница ведомства.

Между тем в ГИБДД России «Газете.Ru» сообщили, что выводы по факту выложенной видеозаписи будут сделаны после рассмотрения заявления «Синих ведерок».

«Есть установленная процедура, регламентированная № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Жалоба, поданная через сайт gibdd.ru, должна быть зарегистрирована в течение трех рабочих дней, после чего у нас будет 30 дней, чтобы дать по ней ответ», — рассказал источник в ведомстве.

По его словам, решение по жалобе может быть принято как руководством ГИБДД России, так региональным управлением. «Решение о том, кто будет рассматривать нарушение, примет руководство инспекции, — отметил источник. — В данной ситуации водителю грозит лишение прав, только если свидетели, например автор ролика, смогут лично подтвердить дату, время, место нарушения. Если свидетелей не появится, то согласно закону на основании видеозаписи мы можем только оштрафовать нарушителя». Собеседник «Газеты.Ru» пояснил, что вопрос о наказании может быть решен как судом, так и начальником подразделения ГИБДД.

Свой ответ главе Чечни дали и в сообществе «Синие ведерки». «Мы приветствуем решение Рамзана Кадырова пересесть на более безопасный и экологичный вид транспорта, — заявил «Газете.Ru» координатор движения Петр Шкуматов. — Однако в связи с этим шагом у нас есть к нему ряд вопросов. Во-первых, будут ли перекрываться улицы для его лошади и, во-вторых,

готовы ли последовать примеру главы республики и пересесть на лошадей его многочисленная охрана и сопровождающие лица?»

По словам Шкуматова, они оценили юмор Кадырова, но это не значит, что в сообществе забыли о самом факте нарушения. «Шутки шутками, но мы ждем от него конкретного объяснения по данному ролику», — заключил активист.

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости