Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дошептался до ареста

Автор видеокомпромата на помощника прокурора на Ставрополье попал в СИЗО за нарушение правил домашнего ареста

Ставропольский активист Денис Шутько, автор ролика о задержании помощника районного прокурора, вместо домашнего ареста оказался в СИЗО. Заменить ему ранее избранную меру пресечения суд решил из-за того, что обвиняемый в мошенничестве нарушил условия домашнего ареста и воспользовался интернетом для общения с соратниками. Защита Шутько считает заключение под стражу необоснованным.

В четверг вечером стало известно, что активист «Гражданского контроля» Денис Шутько по решению Ленинского райсуда Ставрополя вместо домашнего ареста помещен на два месяца в СИЗО. С соответствующим ходатайством в суд обратилось краевое управление СКР.

По мнению следователей, Шутько нарушил условия ранее избранной ему меры пресечения, приняв косвенное участие в видеоконференции по интернету со своими соратниками.

Одним из участников дискуссии, в ходе которой обсуждалось незаконное, как считают собеседники, уголовное преследование Шутько, стала гражданская супруга обвиняемого. В ходе полуторачасовой конференции, видеозапись которой появилась в интернете 18 августа, ей адресовали вопросы. Отвечать на них лично Шутько не мог: домашний арест предполагает запрет любых контактов с внешним миром, включая пользование телефоном или интернетом.

Активист был рядом с компьютером, слышал задаваемые вопросы и шепотом отвечал на них своей супруге. А она во время видеоконференции громко повторяла его ответы.

«Упомянутую пресс-конференцию увидели наши сотрудники, — рассказала «Газете.Ru» официальный представитель ставропольского управления СКР Елена Гришко. — Мы посчитали, что Шутько таким образом нарушил условия домашнего ареста, после чего была инициирована процедура его взятия под стражу».

Кроме того, следователи обнаружили в твиттере Шутько две записи, сделанные уже после помещения его под домашний арест. Они датируются 18 и 20 августа и представляют собой оповещения о том, что владелец аккаунта оценил два видеоролика, размещенных на сервисе YouTube. Первый из них — та самая видеоконференция, которая стала причиной ареста. Второй — призыв к обращению в прокуратуру и президенту по поводу действий правоохранительных органов в отношении Шутько. Несмотря на то что воспользоваться аккаунтом Шутько теоретически мог любой человек, в СКР посчитали, что сделал это именно обвиняемый.

Уголовное дело было возбуждено в отношении Шутько 14 августа. Его подозревают в крупном мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), что грозит обвиняемому лишением свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, Шутько в середине мая убедил жительницу Ставрополя купить у него запись беседы ее сына, 23-летнего помощника прокурора Александровского района Евгения Миронова, с сотрудником ГИБДД. Видеоролик, в августе оказавшийся в интернете, свидетельствует, что в момент задержания сотрудниками ДПС иномарки Lexus, за рулем которой был Миронов, водитель и его пассажиры, скорее всего, были в нетрезвом состоянии.

За компрометирующий Миронова ролик женщина передала активисту запрошенные им 120 тыс. рублей, но тот отдал ей флеш-носитель, на котором видеозаписи не было. Когда же, в нарушение договоренностей, видеозапись все-таки появилась в интернете, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. Шутько факт получения от матери Миронова денег не отрицает.

Адвокат Шутько Наталья Щетинина категорически не согласна с выводами СК и с заключением своего подзащитного под стражу. «Мы все тут слегка в шоке, — рассказала она «Газете.Ru». — По моему мнению, для изменения меры пресечения не было никаких оснований. Следствием никак не доказано нарушение моим подзащитным домашнего ареста.

Я не слышала голос Дениса и не видела на записи его самого».

Юрист сообщила, что в четверг днем домой к Шутько пришли сотрудники ФСИН, после чего он вскоре оказался в суде. «Сам Денис также уверен, что следовал всем требованиям и ничего не нарушал. Когда меру избрали (домашний арест), ему четко сказали, что он не имеет права пользоваться интернетом и попадает под ряд других ограничений», — рассказала Щетинина.

Комментируя уголовное дело в отношении Шутько, адвокат отметила, что не понимает, почему расследование ведет СКР. «Данное преступление относится к юрисдикции МВД, здесь нет никаких спецсубъектов, и мне непонятно, почему им не занимается полиция», — сказала Щетинина.

По мнению адвоката, в инкриминируемом активисту эпизоде продажи скандальной видеозаписи матери помощника прокурора нет нарушений УК. «Закон у нас не запрещает что-то кому-то продавать, если речь, конечно, не идет о запрещенных предметах, — заявила она. — Если я пришла на рынок и увидела, что мне продали некачественный товар или что-то не то, то я не иду писать заявление в милицию, а иду разбираться к продавцу.

«Согласно закону в течение 14 суток после покупки я имею право вернуть товар. Если полученная запись ее чем-то не устроила, нужно было обратиться к Шутько», — пояснила адвокат.

По ее словам, несмотря на то что взятие под стражу стало для ее клиента полной неожиданностью, он вел себя достойно и не препятствовал работе сотрудников правоохранительных органов.

После скандального эпизода уголовное дело было возбуждено и против инспектора ДПС Алексея Мелихова, нарушившего порядок действий при задержании спецсубъектов, к которым относятся сотрудники прокуратуры. Вместо того, чтобы немедленно уведомить начальство о задержании автомобиля Миронова и дождаться приезда дежурного прокурора, он в нарушение закона составил в отношении сотрудника прокуратуры протокол за отказ от медосвидетельствования.

Недовольная краевая прокуратура, по мнению которой Миронов был трезв (была проведена служебная проверка), добилась начала уголовно разбирательства, однако обнародование видеозаписи в корне изменило ситуацию. После ознакомления с видеозаписью Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении против инспектора уголовного дела, а в отношении Миронова решили провести более обстоятельную служебную проверку. После этого появилась информация, что помощник прокурора оперативно оставил должность, однако сделал ли он это добровольно, пока неизвестно.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости