Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Москва подтормаживает

Средние скорости автомобилей в Москве упали на 15%

Транспортная ситуация в Москве продолжается ухудшаться. В I квартале 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого средние скорости по городу упали более чем на 15%. Чиновники считают, что улучшение наступит через пять лет.

По заказу «Газеты.Ru» аналитики провели исследование динамики транспортной ситуации в Москве в I квартале 2012 года в сравнении с показателями 2011 года. Эксперты компании «Геолайф», которая занимается исследованием трафика в столице, пришли к выводу, что средние скорости в городе в будние дни упали во всех районах города. При построении отчета они обработали 850 млн данных, переданных из автомобилей, проехавших по городу 16,5 миллионов километров.

Выяснилось, что устойчивая тенденция к снижению средних скоростей происходит в пределах Садового кольца.

Здесь автомобили стали медленнее двигаться на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Так, средняя скорость в будние дни в январе--марте 2012 года составила 17,2 км/ч, в то время как всего год назад автомобили передвигались в эти месяцы по центру со скоростью 20,2 км/ч. В выходные дни скорости на Садовом кольце не изменились и составили 24 км/ч.

Ухудшилась ситуация в деловом центре города, то есть на территории внутри Третьего транспортного кольца за исключением Садового кольца. «В будние дни, характеризующиеся наиболее высокой деловой активностью в этой зоне, средние скорости движения автотранспорта упали на 16% относительно аналогичного периода 2011 года, — констатирует аналитик «Геолайфа» Михаил Каштанов. — Значение средних скоростей вплотную приближается к отметке 20 км/ч, что свидетельствует о значительных затруднениях движения по всему исследуемому участку». В будние дни с 6 до 20 часов средняя скорость здесь в текущем году составила 21,4 км/ч против 25,4 км/ч в прошлом. При этом неожиданно здесь выросла скорость в выходные дни: рост с 24,2 км/ч в 2011-м до 33 км/ч в этом году, то есть в субботу и в воскресенье машины стали ездить на 36% быстрее. «Ввиду того что зависимости от внешних факторов, таких как погодные условия и действия городской администрации, в этих изменениях не прослеживается, столь значительный рост можно связать с отказом большого количества автомобилистов от поездок в эту часть города в выходные», — комментируют тенденцию в «Геолайфе».

В остальной части города (в границах МКАД без учета предыдущих зон), по накопленным данным, отмечается непрерывное ухудшение дорожной обстановки.

Средняя скорость движения транспорта по будням в I квартале 2012-го года упала на 4%. Здесь уже в будние дни скорость снизилась с 25,4 км/ч в 2011-м до 24,3 км/ч в выходные. «Снижение скоростей было стабильным в течение всего периода исследования, — говорит Михаил Каштанов. — Лучшие показатели по сравнению с центральными районами столицы в данном случае объясняются тем, что улично-дорожная сеть в этой части города является более протяженной и сохраняет некоторые резервы пропускной способности за счет перетекания трафика на менее напряженные участки».

Эксперты считают, что в целом ситуация в Москве ухудшается в связи с ростом автопарка, проведением ремонтных работ на ряде магистралей и введением полос для общественного транспорта; резервы пропускной способности улично-дорожной сети падают до критической отметки. «В дальнейшем, если не принимать решительных мер, ситуация усугубится: будет наблюдаться снижение средних скоростей вплоть до полной остановки движения», — прогнозирует аналитики.

Между тем столичные власти считают, что ситуация в городе будет улучшаться только в кульминацию реализации мероприятий транспортной программы, рассчитанной до 2016 года. «Не ждите быстрого улучшения: нужно провести целый комплекс мероприятий – на это программа на пять лет и рассчитана, — прокомментировали снижение скоростей в департаменте транспорта Москвы, добавив, что аналогичных исследований не проводят. – Нужно отдавать себе отчет: это не сказка и не волшебство, и по мановению волшебной палочки ситуация в городе не изменится».

Вот кого обнаружили в Горнальском монастыре в Курской областиВот что помогает побороть ранний рак: работает всегдаУничтожили мигом: что из Белоруссии пытались ввезти в РФСимоньян узнала свой диагноз, грозящий смертьюКем оказался россиянин, сбивший вражеский дрон из автоматаКто оказался на месте удара ВС России по зданию в ХерсонеТерпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохамиВсем известный орех оказался возбудителем рака: хватит 2 штукУкраинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИВнезапный шаг России привел в ступор весь ЕСТакой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойУчёные назвали «любимую» группу крови клещейРоссияне погнали Андрееву из РФ: вот что о ней всплылоБеда Илона Маска просочилась в свет: скрыть не удалось12 мая будет страшно выйти на улицу: россиян предостереглиНовый раскол в Европе из-за Украины: что там начало творитьсяПанин* заявил, что сделает первым делом, вернувшись в РФТрагедия в Мариуполе: человек скончался прямо на работеСамбурская не пожалела сбившего ее Стаса КостюшкинаВ украинском конфликте близка развязка? Что говорят СМИ
Новости и материалы
Активисты провели акцию против мавзолея Ленина
«Ведет себя как первобытный человек»: в Чехии оскорбили Дмитрия Медведева
В Москве сохранят здание дома-книжки СЭВ
Украинские военные ударили по дому в Запорожской области
Ректоры топовых российских вузов выступили за усиление роли индивидуальных достижений
Ученые открыли «невозможные» вспышки света, нарушающие законы времени
Россиянин изнасиловал девушку-подростка и получил 13 лет строгого режима
В Польше поменяли надпись на памятнике украинским националистам
Аксенов высказался о готовности Крыма к курортному сезону
Мужчину с куском металла в почке спасли подмосковные хирурги
Audi представила в Шанхае новую модель без логотипа
Российского хоккеиста отстранили из-за нарушения антидопинговых правил
США призвали Всемирный банк перестать выдавать займы Китаю
Мать бросила двоих маленьких детей в больнице Дагестана и уехала из республики
На Украине сформировали новый корпус на базе элитной бригады ВСУ
Способность сопереживать остается у пациентов с деменцией, выяснили ученые
В Крыму пройдут учения по защите от диверсантов
Яд гремучих змей раскрыл тайны эволюции
Все новости