Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Geely прокатила Saab

Geely опровергла слухи о покупке Saab

Geely не собирается покупать Saab и полностью концентрируется на повышении продаж Volvo. Об этом говорится в официальном сообщении китайского автопроизводителя. Saab, начавший процедуру реструктуризации, должен был получить китайский трансфер еще в середине сентября, однако перевод денег отложили еще на две недели.

Владелец Volvo Cars китайский производитель Geely Automobile опроверг появившуюся информацию о его возможной покупке Saab. Об этом говорится в официальном сообщении компании. О возможной покупке Saab китайцами писала шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на анонимный источник, близкий к сделке.

«У Geely нет планов по покупке Saab, поскольку политика компании направлена на продвижение бренда Volvo», — говорится в пресс-релизе. В четверг исполнительный директор Geely Лоуренс Анг заявил, что производителю на данном этапе не нужны дополнительные производственные мощности.

«Было понятно, что информация шведских СМИ — всего лишь утка. Volvo и Saab — прямые конкуренты в сегменте автомобилей класса люкс. Volvo выгодно, чтобы Saab ушел с рынка. Я не вижу ни одной причины, по которой Geely должна вмешаться», — цитирует Reuters аналитика IHS Automotive Яна Флетчера.

Тем временем Saab, начавший процедуру реструктуризации, ожидает китайских денег.

Очередной взнос в размере $93 млн, которые в виде долгосрочных инвестиций намерены вложить в производство китайские партнеры Youngman Lotus Automobile и Pangda, по соглашению должны были поступить на счета Saab в середине сентября, однако, по сообщению пресс-службы шведского автопроизводителя, срок трансфера был перенесен на 14 октября.

«К сожалению, денег пока нет, и мы не можем сказать, когда они появятся. Есть предварительные сроки», — заявил пресс-секретарь Saab Эрик Джирс.

Шведский автопроизводитель после прекращения отношений с General Motors находится в затяжном кризисе. В апреле Saab остановил производство, так как на счетах компании не было средств для расчетов с поставщиками комплектующих, а с июня перестала платить рабочим зарплату. Профсоюз пытался инициировать процедуру банкротства, но компания подала заявку на проведение реорганизации, тем самым обеспечив себе небольшую передышку.

Проблемы Saab могли бы решить средства Владимира Антонова (ему принадлежит Swedish Automobile, которая, в свою очередь, владеет Saab), однако против кандидатуры предпринимателя Европейский инвестиционный банк — крупнейший кредитор шведского производителя (в 2009 году предоставил компании кредит в размере 217 млн евро).

В мае компания Saab подписала меморандум о взаимопонимании с крупным дилерским холдингом Pang Da, подразумевающий создание совместного предприятия на паритетных началах, а также покупку китайцами 24% акций Saab.

О намерении продать 29,9% акций Saab за 136 млн евро другому китайскому инвестору — Youngman — компания объявила в середине июня. Если сделка будет одобрена китайскими властями, чего до сих пор не произошло, Saab получит 245 млн евро для решения своих финансовых проблем.

Компания Swedish Airplane Company (SAAB) была основана в 1937 году, она изначально специализировалась на производстве бомбардировщиков и истребителей. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Saab успел снискать себе славу одного из самых популярных брендов в мире. Однако с 2004 года компания постоянно терпит убытки. Мировой финансовый кризис серьезно ударил по ее позициям. Автоконцерн в 2010 году спасла сделка со Spyker Cars, выкупившей Saab у GM. В число акционеров также хотел войти российский олигарх Владимир Антонов, однако против этого выступил сперва General Motors, а затем и кредиторы.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости