Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Компенсация снизила срок капитану

Полицейский, сбивший в пьяном виде беременную, получил 2,5 года поселения

В Нижегородской области осужден полицейский, сбивший в пьяном виде беременную женщину, которая от травм погибла. Виновник аварии получил 2,5 года колонии-поселения при максимальном сроке за такое преступление в 7 лет — в связи с примирением сторон и выплатой ущерба семье погибшей.

Арзамасский городской суд в Нижегородской области огласил приговор в отношении бывшего полицейского, в нетрезвом состоянии сбившего 35-летнюю беременную женщину и ее малолетнего сына. От полученных при ДТП ранений женщина скончалась в больнице, шестилетний мальчик получил травму головы. Впоследствии эксперты признали вред его здоровью «легким». В крови виновника аварии, капитана полиции, было обнаружено 1,28 промилле алкоголя.

По информации Арзамасского городского суда, бывший оперуполномоченный местного уголовного розыска М. (полное имя судьи не раскрывают) признан виновным в преступлении по статье 264, части 4, УК РФ и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на два года.

Максимальный срок наказания за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее за собой смерть человека, составляет семь лет лишения свободы и три года лишения водительских прав.

В связи с примирением сторон и «деятельным раскаянием» подсудимого дело рассматривалось в особом порядке, а подсудимый возместил ущерб семье погибшей. Сумма возмещения составила 1,4 млн рублей.

«При определении размера и вида наказания суд принял во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины и деятельное раскаяние подсудимого, полное возмещение материального ущерба и морального вреда. Однако с учетом обстоятельств дела и повышенной общественной опасности совершенного им преступления суд пришел к выводу об избрании подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества», — сообщили в городском суде.

Авария, в которой погибла беременная жительница Арзамаса Татьяна Яковлева, а ее шестилетний сын получил травмы, произошла 23 мая 2011 года около 20.45 на проспекте Ленина.

По информации областного управления Следственного комитета, пешеходы переходили проезжую часть недалеко от пешеходного перехода, когда на них совершил наезд ВАЗ-21124 под управлением сотрудника уголовного розыска УВД по городу Арзамасу.

Водитель, капитан полиции, затормозить не пытался и, на скорости около 80 км/ч сбив пешеходов, проехал несколько метров и врезался в стоящий на обочине автомобиль.

Как утверждали в областном УВД, в момент наезда сотрудник находился в очередном отпуске. На следующий день он был уволен из органов внутренних дел «за совершение действий, не совместимых с требованиями, предъявляемыми к сотруднику правоохранительных органов».

В 2010 году в Москве был вынесен приговор в деле о ДТП со схожими обстоятельствами, получившем широкий общественный резонанс. Бывший сотрудник взвода охраны объекта десятого УВД МВД России Роман Жиров, сбивший на пешеходном переходе беременную москвичку Елену Шумм, получил 4,5 года заключения в колонии общего режима. Также суд обязал Жирова выплатить семье погибшей 3 млн рублей компенсации.

Как держать себя в форме? Простые советы на веснуАлександр Белоусов мертв: в правительстве взяли словоКак изменится индексация пенсий в России: главные подробностиИз России исчезнут некоторые китайские марки. Кто под угрозой?Зеленский влип: Трамп выдвинул обвинения, меняющие всёВ России теперь узнали истинное лицо Илона МаскаКитайская Toyota уже в России. Отдают за копейки!На какой вопрос гаишника можно смело не отвечатьГотовьтесь. Страшная аномалия обрушится на Россию в маеСмывайте только так, иначе лишитесь здоровья!Лада Аура провалилась. Кто виноват и что будет с АвтоВАЗом?Паразиты до 10 метров: названа самая опасная рыбаЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоЖена Петросяна раскрыла правду о беременности. Мужу не до смехаДаже от кусочка этого овоща гибнут почки: никогда не ешьтеСексолог обратилась к россиянам только с 1 просьбойТо, как Путин пожал руку Ван И, удивило китайские СМИИгнорировать такое рискованно: в ГАИ обратились к россиянамПочему люди испытывают ностальгию? Появился ответ8-летний сын поставил Собчак на место. Она не сдержалась!
Новости и материалы
Израильский самолет из-за ошибки ударил по своим
Тренер «Спартака» объяснил, как разгромили «Урал»
Президент России призвал привести дорожные нормативы в порядок согласно здравому смыслу
«Барселона» пробилась в 1/2 финала Лиги чемпионов, проиграв «Боруссии»
«ПСЖ» проиграл «Астон Вилле», но вышел в 1/2 финала Лиги чемпионов
В Верховной раде допустили, что удар ВС РФ по Сумам произошел из-за «слива» информации
В квартире в Петербурге прогремел взрыв из-за неудачной попытки разжечь кальян
Госдеп США отменил иностранные гранты на $215 млн
Россиянам напомнили о числе выходных в майские праздники
Украинские военные более 50 раз за день атаковали дома мирных граждан Брянской области
Ученые нашли способ предотвратить рак печени
Стало известно наказание Мбаппе за грубый фол
США решили продать Марокко ракеты для Stinger на $825 млн
ВСУ обстреляли ангары предприятия в Брянской области
Топ-менеджер Lego разбился при занятиях альпинизмом
В Раде связали с РФ депутатов, выступающих против продления военного положения
Экс-премьер Великобритании планирует летом презентовать свою социальную сеть
«Не всегда понятен выбор»: чемпионка России о новом тренере Муравьевой
Все новости