Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Infiniti-Benz

Daimler предоставит платформу для люксового подразделения компании Nissan

Новые автомобили японского Infiniti будут построены на платформе Mercedes-Benz, и их сборка, возможно, будет перенесена в Европу. Ранее немецкая компания договорилась о совместной с Renault-Nissan разработке компактных автомобилей.

Nissan и Daimler будут строить автомобили на общей платформе. Машины принадлежащего японскому автопроизводителю премиум-бренда Infiniti будут построены на платформе Mercedes-Benz, который представил на Франкфуртском автосалоне новое поколение Mercedes B-class.

Как сообщил в среду глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, автомобиль совместной разработки появится в 2014 году и будет продаваться по всему миру.

«Наше стратегическое сотрудничество ускоряется и в настоящее время вышло далеко за рамки первоначального соглашения», — приводит слова Гона агентство Bloomberg.

В 2010 году альянс Renault-Nissan договорился с Daimler о совместной разработке компактных автомобилей Smart и Renault Twingo и партнерстве в разработке силовых установок. В рамках сделки компании договорились о приобретении Daimler 3,1% акций у Renault и Nissan и о приобретении альянсом Renault-Nissan в общей сложности 3,1% акций Daimler.

Дебют нового поколения компакта Renault Twingo и Smart на общей платформе запланирован на 2013 год. Infiniti с технической начинкой Mercedes появится годом позже.

Руководители компаний не уточнили, где будут собираться новые «совместные» автомобили, — согласно официальной информации, решение о производственной площадке пока не принято.

Вместе с тем существует вероятность, что новые в модельном ряду Infiniti автомобили покинут Японию.

Исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер сказал Automotive News, что японская сборка для автомобилей Infiniti «не является священной коровой», однако от комментариев о месте производства машины отказался.

Первый автомобиль Infiniti, созданный на немецкой платформе, станет серийным воплощением концепта Infiniti Etherea, дебютировавшего в марте на автосалоне в Женеве. Сборка нового Infiniti MPV может быть налажена в Европе, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, до решения о привлечении технических наработок Daimler новую модель собирались строить на той же «тележке», что кроссовер Nissan Qashqai, однако выбор был сделан в пользу иностранного партнера из-за более совершенной конструкции с меньшими шумами и вибрациями, а также большей гибкости производства.

Вместе с тем Nissan в своем стратегическом развитии планирует наращивать производственные мощности за пределами Японии и прежде всего на развивающихся рынках — в Китае, Бразилии, Индии и России — в борьбе с высоким курсом японской иены, которая делает производство на родине бренда невыгодным.

По словам главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, потери компании на разнице курса валют в прошедшем финансовом году составили около 1,5 трлн иен ($18,5 млрд). Кроме того, Nissan стремится довести продажи люксовых Infiniti до 500 тысяч автомобилей в год в 70 странах.

Помимо разработки легковых автомобилей сотрудничеством двух компаний предусмотрен обмен двигателями и разработка коммерческого транспорта. Трехцилиндровые и четырехцилиндровые (бензиновые и дизельные) моторы для совместных компактных моделей предоставит Renault, а автомобили Infiniti (люксовое подразделение Nissan) получат моторы Daimler.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости