Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Toyota и Ford перекинули провода

Toyota и Ford вместе разработают гибридные автомобили

Ford и Toyota договорились совместно разрабатывать гибриды. Внедорожники и пикапы с общей технической начинкой они рассчитывают выпустить до конца десятилетия — к этому времени ужесточатся стандарты потребления топлива и вредных выбросов.

Крупнейшие мировые автопроизводители Ford и Toyota договорились о совместной разработке гибридных автомобилей. К концу текущего десятилетия компании собираются оснастить трансмиссией совместного производства свои первые автомобили.

Как сообщается в совместном заявлении, Ford Motor Company и Toyota Motor Corporation начинают равноправное сотрудничество по разработке новой гибридной трансмиссии для заднеприводных пикапов, а также внедорожников и кроссоверов.

Ford и Toyota считают, что совместная разработка позволит им довести гибридные технологии до клиентов быстрее и дешевле, чем поодиночке. Разработанные совместно гибридные компоненты будут интегрироваться в трансмиссии автомобилей обеих марок индивидуально, ездовые свойства и экономичность Ford и Toyota также будут различаться в соответствии с требованиями к той или иной модели.

Пока компании подписали лишь меморандум о взаимопонимании, объемы инвестиций также не раскрываются.

«Есть много деталей, которые нам с Ford необходимо проработать, прежде чем мы сможем рассказать вам больше», — уточнил на пресс-конференции в Дирборне Такеши Учиямада, вице-президент Toyota, отвечающий за исследования и разработки. Также он уточнил, что сотрудничество может в дальнейшем охватить не только пикапы и внедорожники, но и машины других типов.

По словам Учиямады, компании начали переговоры о создании СП в апреле. Ранее главы Ford и Toyota Алан Мьюлалли и Акио Тойода лично обсуждали такую возможность, случайно встретившись в аэропорту, уточняет Bloomberg.

О готовности Ford и Toyota разрабатывать гибридные пикапы и внедорожники было объявлено вскоре после решения властей США ужесточить стандарты по потреблению топлива и вредным выбросам для автомобилей. Согласно новому единому стандарту потребления топлива, который Белый дом разрабатывает совместно с министерством транспорта и министерством энергетики, к 2025 году легковые автомобили и пикапы в США должны будут потреблять в среднем 4,18 л топлива на 100 км пути (проезжать 56,2 мили на одном галлоне).

Сейчас там действует средняя норма в 27 миль/галлон (8,71 л на 100 км) для легковых автомобилей и 24 мили/галлон (9,8 л на 100 км) для пикапов и внедорожников, а с 2012 по 2016 годы единый стандарт в 35 миль/галлон (6,72 л на 100 км) распространится на машины, выпущенные в это время.

Модельный ряд автомобилей, которые получат гибридную трансмиссию совместной разработки, пока не определен. В 2004 году Ford уже использовал ряд патентованных компонентов и технологий в гибридной версии кроссовера Escape. Сейчас в модельном ряду американской компании есть бензоэлектрический кроссовер Ford Explorer, а также седан Fusion. Toyota выпускает самый популярный в мире легковой гибрид Prius, первое поколение которого появилось еще в 1997 году. На рынке США также доступны гибридные модификации Camry и Highlander.

Есть модификации с комбинированными силовыми установками и в модельном ряду Lexus — в частности, у кроссоверов RX, седанов LS, GS, HS, также в 2011 году модельный ряд японской премиум-марки пополнил хетчбэк гольф-класса Lexus CT200h, который продается и в России.

Автокомпании часто заключают соглашения о технологическом партнерстве, в том числе в «гибридных» технологиях. Toyota весной подписала контракт на общую сумму в $100 млн с калифорнийским производителем спортивных электромобилей Tesla.

С его помощью японская корпорация будет выпускать электрическую модификацию компактного кроссовера Toyota RAV4. Американская компания изготовит для него почти всю электрическую часть — системы зарядки, инверторы, электродвигатели, трансмиссии и программное обеспечение для них. А в 2009 году стало известно о намерении Toyota и Mazda заключить соглашение о взаимодействии на рынке гибридных автомобилей с бензиново-электрическим двигателем и поставлять для гибридов Mazda основные компоненты Toyota.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости