Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen послал Opel в Китай

Между Volkswagen и GM разгорелся скандал

Концерн GM обиделся на главу Volkswagen за предположение, что Opel в случае его продажи могли бы приобрести китайские компании, и обвинил в разжигании слухов. Информация о том, что GM снова готов расстаться с маркой, появилась в немецкой прессе в июне. Возможными покупателями называли VW и Hyundai.

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн прокомментировал слухи о возможной продаже американским General Motors марки Opel, одним из возможных покупателей которой немецкая пресса называла сам концерн VW. Выступая на пресс-конференции в Берлине, он заявил, что, в случае если Opel будет выставлен на продажу, покупкой бренда в первую очередь могут заинтересоваться китайские компании.

По мнению Винтеркорна, которое приводит Frankfurter Allgemeine, Opel мог бы представлять особый интерес для китайских автопроизводителей, которым важен его научно-технический центр и сбытовая сеть, а выделить Opel из General Motors было бы возможно.

«Вопрос в том, имеет ли смысл отказаться от пяти тысяч высококвалифицированных инженеров в то время, когда все отчаянно ищут квалифицированных работников», — заключил глава VW.

В ответ на высказывание Винтеркорна компания GM выступила с заявлением, в котором раскритиковала его, обвинив руководителя конкурирующей компании в разжигании спекуляций и назвав «прискорбными» высказывания о дальнейшей судьбе марки Opel, принадлежащей американскому концерну с 1928 года.

«General Motors много лет придерживается политики не комментировать слухи и спекуляции. К сожалению, некоторые наши конкуренты не придерживаются аналогичных ограничений, — говорится в официальном заявлении GM, — Генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн прокомментировал слухи относительно Opel, что продолжило прискорбную картину разжигания спекуляций об этом бренде, который демонстрирует значительный прогресс в реструктуризации, улучшении финансовых показателей и многом другом».

Представитель Volkswagen Карстен Кребс подтвердил агентству Bloomberg подлинность слов руководителя концерна, но отметил, что это была лишь гипотеза. «Он лишь предположил, — подчеркнул Кребс. — Журналист задал ему вопрос, и он предположил. Если прочитать это корректно, то невозможно подумать, что GM продает Opel».

В июне в немецкой прессе появилась информация, что GM снова рассматривает возможность продажи Opel, а в качестве претендентов назывались сам Volkswagen, корейский Hyundai, а также кто-либо из китайских производителей.

Журнал Spiegel со ссылкой на источник в GM написал, что американский концерн все чаще проявляет недовольство по поводу убыточности Opel и его британского подразделения Vauxhall. Opel, находящийся в процессе реструктуризации, продолжает нести убытки. В первом квартале 2011 года потери компании составили 263 млн евро ($380 млн). Стоимость реструктуризации Opel оценивается в $3,7 млрд.

Volkswagen тогда не подтвердил своего интереса к Opel, представители Hyundai также заявили, что не заинтересованы в нем. Вместе с тем Hyundai рассчитывает к 2013 году увеличить продажи автомобилей в Европе на 40%, до 0,5 млн штук.

Упрекая главу Volkswagen Винтеркорна в подогревании слухов, General Motors упоминает о восторженной реакции СМИ на появление гибрида Opel Ampera (аналог Chevrolet Volt), а также о мнении отраслевых экспертов, считающих, что Opel в этом направлении опережает VW на три года.

В 2009 году GM намеревался продать 55% акций своего дочернего европейского предприятия Opel российскому Сбербанку и канадско-австрийскому производителю комплектующих Magna, однако после шести месяцев переговоров отказался от этого намерения.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости