Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Mazda уносит колеса из США

Mazda закрывает свой американский завод

Автоконцерн Mazda сворачивает убыточное производство в США, чтобы построить завод в одной из развивающихся стран. В числе приоритетных рассматриваются Бразилия, Индия и и Россия.

Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation рассматривает возможность остановки производства своих автомобилей в США. Об этом сообщает японское информационное агентство «Киодо» со ссылкой на источник в компании. По его словам, в последнее время производство в США стало убыточным, поэтому завод в Мичигане может быть закрыт в пользу других проектов.

Между тем в США Mazda подписала соглашение о совместном производстве (СП) с Ford, который на заводе японской компании также собирает автомобили под своим брендом. Сейчас как раз решается судьба этого союза, однако, по данным источника, Mazda рассчитывает сохранить свою долю в СП, чтобы в случае улучшения рыночной конъюнктуры сохранить возможность вновь запустить производство в США, когда оно станет рентабельным.

Кроме того, к 2013 году Mazda хочет перенести производство Mazda-6 в Японию, где модель носит название Atenza.

Завод Mazda Motor Manufacturing Corporation в Мичигане открылся в 1987 году. С 1992 года на равных паях Mazda владеет им вместе с Ford. В последнее время завод в среднем производит около 40 тысяч автомобилей в год, предназначенных для внутреннего рынка. Всего на внутреннем рынке концерн реализовывал до 200 тысяч машин ежегодно.

Концерн намерен полностью пересмотреть свою стратегию на глобальных мировых рынках и сосредоточиться на производстве в развивающихся страны. В частности в качестве площадки для строительства нового завода рассматриваются три страны БРИК: Бразилия, Индия и Россия.

В Mazda Motor Rus подтвердили, что компания рассматривает возможность строительства завода в одной из стран БРИК. «В каждую из этих стран засланы команды по экспертной оценке ситуации, — рассказала «Газете.Ru» директор по связям с общественностью российского представительства компании Мария Магуайр. — В Женеве президент марки Яманучи сказал, что Mazda — небольшая компания и не может себе позволить запускать заводы в трех странах одновременно, поэтому будет принято решение по очередности в зависимости от первостепенности».

Между тем в интервью японским журналистам информированный источник упомянул именно Россию среди основных претендентов на организацию производства.

О том, что Mazda может построить в России сборочный завод мощностью до 30 тысяч автомобилей в год и обеспечить 700–1000 рабочих мест, сообщалось в январе текущего года. В качестве приоритетной площадки компания будет рассматривать Дальний Восток, а именно Приморский край. Представители японской компании даже встречались по этому вопросу с губернатором края Сергеем Дарькиным.

Как отмечают эксперты, в случае если японская компания решит открыть завод на Дальнем Востоке, она может рассчитывать на определенные налоговые льготы. Более того, несмотря на принятие новых условий промсборки с повышенными обязательствами (300 тысяч автомобилей в год после восьмилетнего льготного периода), для Mazda теоретически сохраняются несколько возможностей заключить соглашение на льготный ввоз автокомпонентов на старых условиях – с заявленным объемом производства в 30 тысяч автомобилей в год.

«По действующему регламенту промышленной сборки они могут заключить соглашение на 30 тысяч машин в год при условии, что на это будет поручение либо от правительства, либо от президента Российской Федерации. Такая возможность предусмотрена сноской к пункту 3.1 действующей редакции порядка, определяющего понятие промышленной сборки», – пояснил «Газете.Ru» партнер юридической компании Goltsblat BLP Владимир Чикин. Дать такое указание президент или председатель правительства может в целях социально-экономического развития того или иного субъекта федерации. После вступления в силу дополнения к приказу эта возможность также сохранится.

Новости и материалы
В Белгородской области при атаке ВСУ по машине умер человек
Массовое отравление едой из доставки произошло в Москве
Щербакова заявила, что ехала на финал Гран-при России без мыслей о медали
Нетаньяху заявил, что Израиль не позволит использовать Сирию для атак
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Все новости