Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигалка по вызову

По факту инцидента на 50-м километре МКАД возбуждено уголовное дело

,
Водитель BMW с мигалкой, протаранивший не пропускавший его на МКАД автомобиль Toyota, признался, что в тот день просто подрабатывал на служебной машине, а не возил официальных лиц, сообщил «Газете.Ru» президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По факту нападения на водителя Toyota возбуждено уголовное дело.

В пятницу утром президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вызвал к себе водителя BMW А506МР97, который в минувшее воскресенье взял на таран автомобиль Toyota, не пропускавший его на МКАД. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Евкуров.

Водитель в беседе с главой региона признался, что в тот день зарабатывал частным извозом — на служебной машине с мигалкой. Кроме того, он назвал несколько фамилий своих клиентов.

Среди них были, например, грузинские, но «ни одного представителя Ингушетии», утверждает президент. Водитель не сказал, содействовал ли ему кто-то из ингушских чиновников, и «взял всю вину на себя».

Также выяснилось, что автомобиль со спецномерами не стоял в постпредстве, а находился в коммерческом гараже.

Президент не уточнил, какая участь ждет проштрафившегося водителя BMW.

Официально автомобиль BMW А506МР97 закреплен за главой народного собрания Республики Ингушетия, которое возглавляет спикер Махмуд Сакалов. «28 ноября я находился на работе, — сказал «Газете.Ru» господин Сакалов. — Машина была на техническом обслуживании».

Спикер добавил, что ДТП не было и в машине тоже в тот день никого, кроме водителя, не было.

VIP-иномарка в день происшествия ехала в сопровождении внедорожника Porsche Cayenne. Ингушские чиновники подчеркивают, что таких машин в их автопарке нет (на одной из фотографий в интернете, сделанной до происшествия на МКАД, BMW А506МР97 также едет в сопровождении Porsche Cayenne).

Инцидент произошел в воскресенье вечером на 50-м километре МКАД. Москвич Алексей ехал на автомобиле Toyota Celica в крайней левой полосе. Его настиг BMW 7-й серии с номером А506МР97 и включенным проблесковым маячком. Водитель Toyota показал правый поворот, однако BMW резко взял вправо и намеренно врезался в него.

Тут же рядом с BMW остановился внедорожник Porsche Cayenne. Люди из внедорожника предложили Алексею 5 тысяч рублей. Тот отказался. BMW и Porsche Cayenne скрылись с места ДТП, вместо них подъехал Subaru Legacy. Из него вышел мужчина, достал пистолет, начал угрожать водителю Toyota и бить рукояткой оружия по стеклу. Алексей смог уехать от него и на посту ДПС сообщил о нападении. Инспекторы вызвали наряд ППС, который задержал 35-летнего дебошира из Subaru.

По факту нападения на водителя Toyota и его спутницу следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия, от 4 до 7 лет тюрьмы).

«Возможно, в процессе следствия и дознания дело будет дополнено другими уголовными статьями, — сообщила «Газете.Ru» старший инспектор УВД ЗАО Юлия Макарцева. — Может, будет еще 167-я статья (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Инспектор отметила, что имен людей, которые проходят в рамках этого уголовного дела, она назвать не может. И добавила, что у следствия есть свидетели происшествия, однако милиция все равно «будет рада, если кто-то соизволит сообщить, что был очевидцем».

Кроме того, у следствия есть видеозапись конфликта, так как «на МКАД много камер».

Как сообщалось ранее, в день конфликта в милицию был доставлен 35-летний сотрудник столичного ЧОП, который травматическим пистолетом угрожал водителю Toyota и его подруге расправой. Его отпустили, а охранное ведомство, в котором он числится, милиция назвать отказывается. «Мы никогда не называем, потому что это «черный» пиар», — сказала Макарцева.

Между тем сам пострадавший Алексей уточнил «Газете.Ru», что уголовное дело возбуждено по факту преступления, но не в отношении каких-то конкретных лиц. «Они сейчас их устанавливают», — говорит молодой человек.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости