Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишнику-убийце мягко не будет

ВС Тувы отменил мягкий приговор гаишнику, застрелившему школьника

Верховный суд Тувы счел слишком мягким приговор в год и три месяца колонии-поселения гаишнику Баиру Борбак-оолу, застрелившему подростка, и отправил дело на повторное рассмотрение. Инспектор-убийца просил не менять приговор: сейчас ему грозит 5 лет тюрьмы.

В среду кассационная коллегия Верховного суда Тувы отменила приговор сотруднику ГИБДД Баиру Борбак-оолу, осужденному за убийство по неосторожности 17-летнего школьника и ранение его сверстницы, и направила дело на новое рассмотрение, сообщил «Газете.Ru» представитель СКП Тувы, присутствовавший сегодня в зале заседания. «Приговор первой инстанции, по которому он был осужден на год и три месяца колонии-поселения, обжаловали прокурор и потерпевшая — обжаловали в связи с мягкостью ранее назначенного наказания», — сказали в СКП.

Сам Борбак-оол присутствовал на заседании и, по словам очевидцев, был «расстроен» решением суда: он и его адвокат просили оставить приговор без изменений. После оглашения решения осужденный гаишник из зала суда ушел в неизвестном направлении. Все это время избранной для него мерой пресечения была и остается подписка о невыезде.

«Лица, которые осуждены к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, должны самостоятельно добираться до колонии-поселения, то есть из зала суда его никто не уводит, под стражу не берут, — отмечают в СКП. — Сейчас он свободно перемещается. Если бы приговор вступил в силу, то должен бы был отправиться в колонию».

В зале суда также присутствовали потерпевшая школьница и ее мать.

«Здоровью девочки причинен тяжкий вред: одна пуля, которая прошла сквозь шею мальчика, попала ей в живот и повредила кишечник», — сказали в СКП.

Согласно версии следствия, 24 октября прошлого года трое сотрудников ДПС остановили автомобиль «Жигули», за рулем которого находился ученик 11-го класса. Борбак-оол велел школьнику выйти из автомобиля и предъявить документы, но водитель машины не подчинился и начал движение. Проехав 20 метров, машина задней частью уперлась в ограждение и остановилась. В этот момент инспектор Борбак-оол достал заряженный пистолет, снял его с предохранителя и подбежал к машине. Через приоткрытое окно машины он схватил школьника за куртку. В это же время у инспектора в правой руке был пистолет, и, как утверждает сам гаишник, он случайно нажал на курок. Пуля прошла сквозь шею мальчика и попала в живот его сверстницы, которая находилась в этот момент на переднем пассажирском сиденьи.

За пределами следствия остались действия Борбак-оола и его руководства, направленные фактически на полное оправдание милиционера. Так, после совершенного преступления Борбак-оол совершил якобы «предупредительный» выстрел, гильзу от которого подбросил на место убийства. Кроме того, он подбросил туда же игрушечный пистолет. С помощью этих фальсифицированных улик он пытался подкрепить свою версию о том, что школьник вел себя агрессивно, выглядел пьяным и угрожал сотрудникам милиции.

Версию Борбак-оола активно поддерживало руководство ГИБДД республики, в короткие сроки после убийства проведшее свою «служебную проверку» и официально объявившее о том, что Борбак-оол не выходил за рамки своих служебных полномочий. Версия эта была разоблачена следователями СКП, после чего Борбак-оол изменил свои показания и во всем признался. Как указано в решении суда, убийство произошло «по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Доказательств того, что это могло быть преднамеренное убийство, следствие не нашло.

В ближайшее время состоится новое судебное рассмотрение в том же районном суде, который вынес прежний приговор. Поменяется только судейский состав. Тувинскому гаишнику грозит пять лет тюрьмы.

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости