[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Маясь от безделья, люди банально спиваются»

«АвтоВАЗ» ждет увольнений

Обстановка в Тольятти продолжает накаляться. Новости об увольнении с «АвтоВАЗа» 27 тысяч человек приводят горожан в панику. Оставшимся без работы или отправленным в вынужденный отпуск людям не хватает денег на жизнь.

С самого начала нынешнего кризиса «АвтоВАЗ» лихорадит. Но если раньше меры завода по оптимизации расходов были для работников предприятия более или менее щадящими, то теперь происходят события, которые больно бьют по карманам и нервам заводчан. Завод планирует до конца года сократить 27 600 человек. Приказ об увольнении первой партии работников – 5 тысяч человек – уже подписан.

Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев рассказал, что обстановка в рабочем коллективе сейчас очень напряженная. Виной тому неизвестность и наличие директив по количеству людей, которые должны быть уволены, спущенных в каждое производство, в каждый цех. «Понимаете, когда люди точно знают, что грядут сокращения, когда уже известны точные цифры планируемых увольнений, но при этом неизвестно, кого именно уволят… Спокойствия это не добавляет.

Каждый, конечно, надеется, что уволят не его, но при этом каждый чувствует тревогу», — объясняет ветеран «АвтоВАЗа» Юрий Целиков.

В пресс-службе «АвтоВАЗа» особо отмечают, что сокращены будут лишь 9 тысяч работников трудоспособного возраста. Остальные увольняемые – пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Кто войдет в «список 9 тысяч», пока неизвестно – имена должны определить непосредственные руководители каждого цеха. Социолог Сергей Дьячков в интервью «Газете.Ru» заявил, что многие люди будут вынуждены написать заявления по собственному желанию. На заводе в последнее время значительно ужесточили трудовую дисциплину и увольняют за малейшие нарушения, чтобы сэкономить на обещанных выплатах по сокращению. Тем более что все это не противоречит Трудовому кодексу РФ. Поэтому в отдел кадров ОАО «АвтоВАЗ» ежедневно выстраивается очередь из тех, кто хочет уволиться по собственному желанию. Все эти люди – пенсионеры.

А по городу пошел слух, что на предприятии может быть отменена программа по выплате так называемых «парашютов» — компенсационных выплат при увольнении.

«У нас таких «парашютистов» 12 тысяч человек. Понятно, что многие из них опасаются того, что именно их «парашют» не раскроется, — говорит Юрий Целиков. – Ко мне многие работающие на «АвтоВАЗе» пенсионеры звонят и спрашивают, как им поступить. Я всем советую увольняться. Все-таки сокращений не избежать, а будут ли потом всем выплачены «парашюты», неизвестно. Никто этого гарантировать не может».

Фамилия наладчика оборудования в цехе 77/2 ОАО «АвтоВАЗ» Александра Рогачева месяц назад фигурировала в сообщениях информагентств. Его жена родила сразу четверых малышей. Но даже такая известность не спасает его от тревожных мыслей: «Я человек рабочий, уже 8 лет на «АвтоВАЗе», и без работы, конечно, не пропаду. Но ситуация все равно нервозная. Не думаю я, что меня могут сократить, но мало ли что. Лучше бы наше руководство сообщило, кого будет увольнять. Лучше знать, что тебя уволят, чем не знать этого».

Александр – в числе тех работников «АвтоВАЗа», кто в эти дни ходит на работу. Многим повезло меньше: они сидят дома в вынужденном отпуске, а с начала сентября даже 2/3 оклада, как раньше, им не платят.

Завод запустил конвейер и перешел на сдельную систему оплаты труда. «Маясь от безделья, люди банально спиваются. Соответственно и криминал расправит крылья: можно ожидать увеличения количества преступлений, в том числе тяжких», — считает социолог Сергей Дьячков.

В правоохранительных органах уже отмечают резкий скачок преступлений, совершенных в дачных массивах и садово-огородных хозяйствах. «Крадут садовый инвентарь, овощи, фрукты. У нас недавно был случай, когда вообще весь огород вычистили, даже зеленые помидоры забрали», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Ставропольского РУВД.

Впрочем, некоторые оставшиеся без работы вазовцы добывают пропитание другими способами. «Я тридцать лет живу рядом с Тольятти, в Жигулевске, но никогда не видела, чтобы на Волге и вдоль берега выстроилось столько рыбаков, как сейчас, — рассказала «Газете.Ru» Татьяна Лысова. –

В лес по грибы тоже столько людей ходит, что, наверное, и во время войны столько не было».

В городском центре занятости на учете сейчас стоит свыше 12000 безработных. Вакансий при этом всего 2 тысячи. Тревожная ситуация вокруг автозавода вынудила городскую думу устраивать экстренное заседание. Оно состоится завтра. Предполагается, что депутаты будут обсуждать возможные пути борьбы с безработицей.

Повлиять на ситуацию пытается и губернатор Самарской области Владимир Артяков. К активным действиям его подстегивают и многочисленные слухи о возможной отставке. Так Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) включил Артякова в список губернаторов, которые могут сложить полномочия в ближайшее время. Его присутствие в этом рейтинге обусловлено как раз массовыми сокращениями на «АвтоВАЗе». В правительстве Самарской области уверяют, что держат ситуацию с безработицей на контроле. Чиновники уже разработали программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Согласно этому документу, до конца года примерно 20 тысяч бывших работников «АвтоВАЗа» будут трудоустроены на временных работах.

Почти 18 тысяч человек уже приступили к работе. Центр занятости выплачивает им ежемесячно 4,5 тыс. рублей. Пока люди рады и этому.

Но что будет в октябре, когда появятся списки увольняемых, не знает никто. Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев уверен, что народ будет протестовать. Ближайший митинг намечен на середину октября.

Жест Путина в отношении Ксении Собчак был увиден всемиСтрашное совпадение: от даты смерти отца Киркорова мороз по кожеКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Появились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеТрамп вышел на связь с важным заявлением по УкраинеРоссии нельзя доверять Трампу! И вот почемуДаже Орбан не может поверить в такой исход для УкраиныСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихКиев в панике из-за Одессы: кому Трамп может отдать портКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваКарлсон всему миру признался, что стало с РоссиейИзувеченную Марию Ковальчук нашли на обочине дороги в ЭмиратахФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовПодобного не видели: Финляндию захлестнул масштабный дефицит«Не Зеленский»: в Киеве раскрыли, кто подпишет капитуляциюСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постелиИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итог15-летняя Васинеева доставлена в СК: громкое заявление ведомства
Новости и материалы
Ученым удалось обратить вспять ухудшение памяти у пожилых мышей
На авиашоу в Южной Африке самолет взорвался на глазах у 2 тыс. зрителей
Голливудский актер в последнем интервью рассказал о своей связи с Чарльзом Мэнсоном
Линдси Лохан с новым имиджем сравнили с Ким Кардашьян: «Кто хирург?»
В Киевской области Украины прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
В Стамбуле над протестующими сторонниками задержанного мэра распылили газ
Тейлор Свифт может сыграть супергероиню
Норвегия разгромила Молдову в отборочном матче на ЧМ
Девушка Тимати в укороченном топе показала фигуру на боксе
В украинском Здолбунове начался масштабный пожар у ж/д вокзала
В Испании нашли древнейший пример символического искусства
Тина Канделаки показала интерьер столовой с панорамным видом на сад
Эрмитаж прокомментировал скандал с московской блогершей
В США предупредили об угрозе военного переворота на Украине
В курском поселке женщину ранило при атаке БПЛА на хозпостройку
Ученые допустили схлопывание Вселенной в далеком будущем
Стали известны результаты турнира «Русский вызов»
В Венгрии назвали условие для снятия вето на обсуждение членства Украины в ЕС
Все новости