Сопредседатель социал-демократической партии Германии Ларс Клингбейл сообщил, что страны Запада договорились не передавать Украине танки, приводит его слова немецкий телеканал ARD .
«Совместно с союзниками принято решение о том, что ни одна страна не поставляет основные боевые танки западного образца», — сказал Клингбейл.
Он выразил надежду, что ситуация на Украине будет находиться под ежедневным мониторингом, который поможет Берлину принять решение о дальнейшем шаге.
Ранее Клингбейл заявил, что, учитывая необходимость обучения солдат ВСУ для использования танков Leopard, их передача считается не слишком целесообразной в текущей ситуации. Он также подчеркнул, что немецкое правительство единодушно в своем мнении о том, что пока эти танки поставляться Киеву не будут.
В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила мнение, что Украина должна получить то вооружение, в котором нуждается, в частности, боевые танки.