На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WP узнала, что Китай строит более 100 шахт для запуска баллистических ракет

Власти КНР приступили к строительству более 100 пусковых шахт для межконтинентальных баллистических ракет. Соответствующие работы ведутся в пустыне на территории китайской провинции Ганьсу, пишет газета The Washington Post.

Как сообщает издание, с таким утверждением выступили сотрудники Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения при Миддлберийском институте (штат Калифорния). Они ознакомились со снимками, сделанными при помощи коммерческих спутников. На них якобы видны строительные работы 119 идентичных конструкций, которые имеют элементы, повторяющие те, которые существуют на уже имеющихся у Китая объектах для баллистических ракет с ядерными боеголовками. Исследователи также якобы обнаружили на снимках «частично достроенный пункт управления», говорится в статье.

«Строительство более 100 новых пусковых шахт, если его закончат, станет для Китая переменой исторического масштаба, считается, что эта страна обладает сравнительно скромным арсеналом, который включает в себя от 250 до 350 единиц ядерных вооружений», — сказано в публикации.

При этом аналитики отмечают, что число самих ракет, которые, вероятно, планируется разместить в этих шахтах, может быть значительно меньше 100.

По словам американского эксперта в вопросах нераспространения Джеффри Льюиса, КНР расширяет собственные ядерные силы «отчасти для поддержания сдерживающего фактора, который сможет выдержать первый удар со стороны США и был бы достаточным для поражения противоракетной обороны Соединенных Штатов».

Ранее Пентагон спрогнозировал двукратный рост ядерного арсенала Китая к 2030 году.

Новости и материалы
Названа цена самых дорогих квартир в Москве
Путин установил в России День памяти жертв геноцида советского народа
Норвежский профессор назвал необходимое условие для урегулирования на Украине
Северный Кавказ начнет использовать российский ИИ для выявления преступников
Путин официально утвердил кресты на гербе России
В США увидели «благосклонное отношение» Трампа к позициям Москвы после встречи с Зеленским
В Совфеде подвели итоги переговоров США и Украины
Врач дала советы, как пережить новогодний стол без проблем с животом
«Эпичные кадры с Камчатки»: экскаваторы с людьми утонули в растаявших сугробах
«Конечно, будет приятно»: чего не хватает вице-чемпиону мира по шахматам
Город в Одесской области остался без еды из-за действий ВСУ
В Британии рассказали о попытке политического самоубийства Зеленского
В РПЦ рассказали, в чем заключается национальная идея России
Назван экономический эффект от внедрения шестидневной рабочей недели
В России заявили, что ЕС и Украина закладывают «мины» в мирный план по урегулированию
«Вызвали скорую»: автомобили с гаишниками разбились в погоне за Toyota Prius
«Добро должно быть с кулаками»: в Белоруссии прокомментировали размещение
В России заявили о «территориальном тупике» Зеленского после встречи с Трампом
Все новости