На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лавров отреагировал на планы США направить корабли в Черное море

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался насчет планов США направить два своих корабля через Босфор в Черное море. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, подобная военная активность США наблюдается регулярно, но в настоящее время «это делается особенно напористо». Дипломат заявил, что это также «сопровождается агрессивной риторикой», американской стороной задаются вопросы: «А что делает Российская Федерация на границе с Украиной?»

«Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории – этот вопрос пока остается без ответа», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри.

Ранее телеканал CNN сообщил, что США могут в ближайшее время отправить в Черное море свои боевые корабли из-за предполагаемого «роста российской военной активности» на границе с Украиной.

В дальнейшем в Пентагоне не подтвердили соответствующую информацию, а также назвали стандартной операцией отправку боевых кораблей США в Черное море.

8 апреля канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным потребовала сократить российское военное присутствие близ границ Украины.

До этого стало известно, что представители США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании провели совещание и обсудили якобы «рост военной активности» России возле границ Украины. Встреча, в которой приняли участие исполняющая обязанности заместителя министра обороны Соединенных Штатов по политическим делам Аманда Дори и коллеги из указанных стран-членов НАТО, прошла в онлайн-формате.

Новости и материалы
Орбан высказался об отсутствии поддержки европейцев со стороны ЕС
«Ангел» Victoria's Secret в шортах и косухе устроила фотосессию в супермаркете
Западный аналитик рассказал, что система антироссийских санкций рушится
Названа причина огненного ДТП с бензовозом под Ростовом
В Белгородской области при детонации дрона пострадал человек
Россия и Япония договорились о квотах на вылов лососевых
Стилист Лисовец перечислил трендовую верхнюю одежду
Шрёдер поддержал позицию Мерца по конфликту вокруг Ирана
Трамп удивлен отказом Австралии помочь в операции на Ближнем Востоке
В России готовят единые учебники по языкам народов
В Москве отчим растлевал падчериц и попал под суд
Фото премьера Японии с визита в США спровоцировало споры в Сети
44-летнюю «ангела» Victoria's Secret не узнали в рекламе: «Похудела»
В Совфеде отметили дальновидность Путина
Возлюбленная Джейсона Стетхэма в шортах и блузе снялась на полу небоскреба
Иранские военные сообщили об атаке на израильский аэропорт Бен-Гурион
В Госдуме посоветовали дачникам сажать холодостойкие культуры в апреле
Губерниев: Вяльбе было наплевать на людей
Все новости