В речи президента США Дональда Трампа «О положении страны», с которой он планирует выступить перед конгрессом, говорится о том, что возглавляемой США коалиции удалось отбить у боевиков террористической группировки «Исламское государство» почти 100% территории Сирии.
«В прошлом году я обещал, что мы будем работать с нашими союзниками, чтобы стереть ИГ (организация запрещена в России) с лица земли. Сейчас, через год, я горжусь тем, что могу сообщить, что коалиция освободила почти 100% территории, когда-либо находившейся под контролем ИГ. Но гораздо больше работы еще предстоит проделать», — говорится в одном из опубликованных Белым домом фрагментов.
Глава государства также пообещал побороться с ИГ до полного поражения.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.