На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МИД объяснили удаление с сайта новости о конгрессе по Сирии в Сочи

Новость о Конгрессе национального диалога Сирии удалили с сайта российского МИД до уточнения деталей мероприятия. Об этом «Газете.Ru» сообщил представитель внешнеполитического ведомства.

Сообщение было опубликовано на сайте МИД 31 октября. В нем говорилось, что Конгресс пройдет 18 ноября в Сочи. В новости также содержался список из 33 партий и организаций, приглашенных для участия в Конгрессе. В их число вошли, в частности, правящая в Сирии Партия арабского социалистического возрождения («Баас»), лояльные ей организации, а также оппозиционные силы и курды.

«Вопрос их участия сейчас прорабатывается. Как только будут известны все детали встречи — дата, место, участники, о ней будет дополнительно сообщено», — заявил представитель МИД.

Идею созыва конгресса народов Сирии выдвинул президент России Владимир Путин на «Валдае» 19 октября. Дамаск поддержал эту инициативу, однако делегация сирийской оппозиции на переговорах в Астане выразила сомнение в эффективности Конгресса. Глава российской делегации Александр Лаврентьев призвал оппозиции согласиться принять в нем участие, чтобы «высказать свою точку зрения».

Ранее сообщалось, что Конгресс национального диалога Сирии планировали провести на сирийской территории, но отказались по соображениям безопасности.

Новости и материалы
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Эксперт назвала продукты, которые не стоит употреблять зимой
В Белгороде после ракетного удара обесточены десятки жилых домов
Ливанские и сирийские военные вступили в перестрелку друг с другом
Иностранных звезд зовут на российские корпоративы
Пилот чудом не столкнулся с бортом ВВС США недалеко от Венесуэлы
Россиянам напомнили, какой подарок на Новый год будет считаться взяткой
Все новости