Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Небо закрывается: Россия покинула соглашение о разведывательных полетах

Россия окончательно вышла из Договора по открытому небу

С 18 декабря Москва больше не является одной из сторон Договора по открытому небу (ДОН). Вслед за США Россия покинула соглашение, опасаясь, что европейские союзники Вашингтона могут передать Пентагону данные о российских военных мероприятиях, собранные в рамках ДОН. Вместе с тем российские дипломаты считают, что у страны есть альтернатива. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Россия официально больше не состоит в Договоре по открытому небу (ДОН). Москва приняла такое решение из-за того, что США вышли из соглашения, а их европейские союзники не дали гарантий, что не будут передавать Соединенным Штатам данные, собранные во время полетов над Россией.

Помимо других стран, в договоре еще состоит Белоруссия – основной союзник России. Но пока неизвестно, как поступят власти республики. Минск заявил, что проведет тщательный анализ и консультации с Москвой. После этого будет принято окончательное решение. Скорее всего это произойдет 18 декабря, когда Россия окончательно выйдет из ДОН.

«Многое будет зависеть и от позиций других государств – участников ДОН. В связи с этим на последнем заседании ККОН (Консультативная комиссия по открытому небу) белорусская сторона заявила, что в 2022 году не будет принимать наблюдательные миссии и проводить наблюдательные полеты», – отметили в постпредстве Белоруссии при Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в комментарии «Известиям».

Накануне – 17 декабря – в Вене прошли переговоры по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Российский дипломат Константин Гаврилов заявил, что Москва может продолжить отношения с Минском, если тот решит не покидать соглашение. Россия намерена и дальше сотрудничать с Белоруссией «обсуждения актуальных аспектов эксплуатации самолетов и аппаратуры наблюдения».

Гаврилов в интервью «Известиям» отметил, что у России есть космические спутники, которые могут отслеживать перемещение армии как в Европе, так и в США. Он выразил мнение, что такой инструмент может стать альтернативой ДОН.

Впервые Россия объявила о намерении выйти из ДОН 15 января 2021 года. Тогда Москва запустила внутренние механизмы по выходу из международного договора. Произошло это после того, как США выступили против соглашения и покинули его. В течение четырех месяцев российские дипломаты вели переговоры с американскими коллегами, чтобы те передумали и вернулись.

Но, как только Москва поняла, что ее усилия не возымели успеха, она перешла к реальным действиям. В начале мая правительство представило президенту России Владимиру Путину законопроект денонсации ДОН. При этом Вашингтону дали еще месяц на «подумать». США в срок уложились, но решение свое не поменяли – ответ отрицательный.

Читайте также

27 мая Госдеп официально сообщил российскому МИДу, что в договор Соединенные Штаты не вернутся. Спустя почти две недели – 7 июня – Путин подписал закон о выходе из ДОН, который до этого уже рассмотрели Госдума и Совет Федерации.

Российские дипломаты считают, что «без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба». Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ по итогам выхода России из ДОН.

При этом в ведомстве уверены, что именно решение Соединенных Штатов ухудшило договорной режим. Отмечается, что Россия укрепит международную безопасность. Одной из причин участия Москвы в ДОН было наличие США среди стран-участниц. Но американские власти не хотели открывать свои территории, полагают дипломаты.

«Десятилетия плодотворного выполнения ДОН показали, что он неплохо послужил в качестве инструмента укрепления доверия и безопасности, создал дополнительные возможности для объективной и непредвзятой оценки военных потенциалов и военной деятельности государств-участников», — добавили в МИД РФ.

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году. Участниками оставались до последнего времени 34 государства. Соглашение действует с 2002 года. Оно стало одной из мер по укреплению доверия в Европе после «холодной войны». Документ позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах друг друга.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!