Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не лидеры: США проигрывают радиоэлектронную войну

США признали потерю превосходства перед Россией в электромагнитной борьбе

США потеряли превосходство в проведении операций в электромагнитном спектре, говорится в докладе американской Счетной палаты. При этом, как пишут аналитики, главные вызовы в этой сфере Вашингтону бросают Москва и Пекин. «Газета.Ru» разбиралась с деталями этого документа.

Россия и Китай значительно улучшили свои возможности в сфере проведения операций в электромагнитном спектре, пришли к выводу специалисты Счетной палаты США, подготовившие доклад о военном потенциале Вашингтона, Москвы и Пекина для подкомитета Палаты представителей по кибернетике, инновационным технологиям и информационным системам.

Как пишут американские эксперты, Москва, по сравнению с Вашингтоном, ушла далеко вперед в развитии таких средств. И это касается уже существующих систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также электромагнитного оружия, которое находится на стадии испытаний.

Электромагнитный спектр — это невидимое поле битвы, которое имеет огромное значение для операций Пентагона в воздухе, на суше, на море, в космосе и в киберпространстве. Ограничение доступа к нему может помешать военным действовать в соответствии с планом, поэтому контроль над этой сферой так необходим для обеспечения национальной безопасности, пояснил директор по оборонным возможностям и управлению Счетной палаты США Джозеф Киршбаум.

«Мы не единственная мировая держава, которая понимает важность совершенства в электромагнитном спектре. Потенциальные противники, в том числе Россия и Китай, добились значительного прогресса в улучшении своих возможностей в области ведения боя в электромагнитном спектре и в использовании этого спектра в целом», — сказал Киршбаум.

По его словам, несмотря на попытки Пентагона решить эту проблему, Соединенные Штаты больше не могут быть уверены в своем превосходстве в электромагнитном спектре.

В докладе говорится, что российские силы в электромагнитном спектре продемонстрировали свою эффективность, «фактически используя эти средства против Соединенных Штатов и вооруженных сил других стран».

Эксперты также включили в документ мнение разведывательного управления Пентагона, которое в 2019 году назвало российское электромагнитное оружие силами «мирового класса» и признало, что Российская Федерация способна уничтожать чужие средства управления, связи и разведки.

«Российские электромагнитные комплексы очень мобильны, что затрудняет противодействие им», — добавил Киршбаум. Аналитики отмечают, что военная операция в Сирии позволила России накопить практический опыт ведения боевых действий в электромагнитном спектре и развить потенциал борьбы с космическими средствами.

Ссылаясь на некоторые исследования, сообщается, что Москва может разрабатывать аппаратуру нового поколения, способную создавать помехи для электронных сигналов в космосе. Счетная палата США сообщает, что Китай также сформировал новые воинские части для работы в электромагнитном спектре.

По данным Пентагона, на вооружении КНР имеется несколько типов беспилотных летательных аппаратов, оснащенных «системами электромагнитной войны». Кроме того, в Китае проводятся учения по подавлению связи и работы систем спутниковой навигации. Американские эксперты также предполагают, что Москва и Пекин имеют возможность влиять на работу систем связи и навигации на кораблях, которые Пентагон использует для переброски оборудования и персонала. Отмечается, что стареющие корабли не обладают достаточными защитными возможностями в электромагнитном спектре. Например, их системы GPS могут быть дезориентированы, говорится в отчете.

«Достижения наших противников выглядят особенно тревожными в свете выявленных в ходе многочисленных исследований трудностей, с которыми сталкивается Минобороны США в обеспечении превосходства в электромагнитном спектре»,

— отметили в Счетной палате США. Как оказалось, Пентагон не реализовал в полной мере ни одну из предыдущих стратегий решения выявленных проблем. Аналитики считают, что то же самое может произойти с новой стратегией, принятой в 2020 году. В связи с этим они рекомендовали, среди прочего, реформировать структуры управления, назначить руководство по реализации стратегии, разработать план внедрения и механизмы мониторинга.

«В данном случае, переводя американскую терминологию на отечественную, речь идет о радиоэлектронной борьбе. То есть о завоевании превосходства в управлении войсками и оружием путем дезорганизации радиоэлектронных средств и управления войсками противника, снижения эффективности его боевых средств, оружия и разведки, обеспечения устойчивости работы своих радиоэлектронных средств», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Специалист пояснил, что на вооружение подразделений и частей РЭБ ВС РФ поступают новые технические средства радиоподавления связи, радиолокации и навигации, защиты от высокоточного оружия, средства управления и обеспечения: комплексы «Красуха-2.0», «Мурманск-БН», «Борисоглебск-2», «Красуха-С4», «Свет-КУ», «Инфауна», «Лесочек», «Житель», «Дзюдоист», «Заслон-РЭБ», «Москва-1», «Палантин», «Ртуть-БМ», «Рычаг-АВ», «Витебск», «Хибины», «Гималаи» и многие другие.

С 2016 года, напомнил Макиенко, Воздушно-космические силы России получают также модернизированные самолеты радиоэлектронной борьбы Ил-22ПП («постановщик помех и попутной разведки») с новой системой РЭБ и разведки «Порубщик».

Разнообразными системами РЭБ комплектуются и корабли Военно-морского флота. К примеру, на корветах проекта 20380 устанавливаются комплексы РЭБ ТК-25-2 и ПК-10 «Смелый», а на фрегатах проекта 22350 монтируются комплексы ТК-28 и «Просвет-М». Для оснащения кораблей малого водоизмещения имеется система РЭБ МП-405.

В этом году, напомнил Макиенко, уровень оснащенности войск РЭБ современной техникой будет доведен до 70%.

«Вооруженные силы Соединенных Штатов в течение двух последних десятилетий в основном вели боевые действия с иррегулярными и полупартизанскими формированиями, и не особенно придавали значение организации радиоэлектронной борьбы. Россия же в этой сфере вкладывалась в высокие технологии и тем самым достигла существенного превосходства в вооружении войск РЭБ самыми современными системами. А, как известно, кто выиграет битву за эфир, тот и одержит верх в остальных сферах вооруженной борьбы», — заключил Константин Макиенко.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости