Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспилотник с авиабомбами: Минобороны показало «Орион»

Минобороны впервые показало беспилотник «Орион» в ударном варианте

Минобороны впервые продемонстрировало фото беспилотника «Орион» в ударном варианте. Это первый в стране комплекс воздушной разведки с БПЛА большой продолжительности полета. О первом серийном контракте на поставку этих беспилотников в Минобороны стало известно в текущем году.

Российское военное ведомство разместило на своем официальном сайте календарь на следующий год с образцами современных вооружений, где впервые официально было представлено фото беспилотника (БПЛА) «Орион» в ударном варианте.

БПЛА, созданный в ходе опытно-конструкторской работы «Иноходец», на фото показан с несколькими подвешенными корректируемыми авиабомбами КАБ-20. Боеприпасы весят 21 кг, их осколочно-фугасная боевая часть — 7 кг, они оснащены спутниковыми или лазерными системами самонаведения.

Авиабомбы могут быть применены для высокоточного поражения легкобронированной техники и живой силы противника. Аппарат представлен в пустынном камуфляже.

Помимо него, в календарь военного ведомства включили изображения тяжелого ударного беспилотника «Охотник», а также истребителя 5-го поколения Су-57, подлодки класса «Борей», танка Т-90М «Прорыв», БМП «Армата» и другой современной техники.

«Орион» — это первый в РФ комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом большой продолжительности полета. По международной классификации он соответствует классу MALE (medium-altitude long-endurance — средневысотный, большой продолжительности полета). «Орион» способен летать не менее суток с «потолком» около 8 тыс. м. Он весит 1,1 тыс. кг, а полезная нагрузка составляет 250 кг. К задачам комплекса относятся воздушная разведка и патрулирование, определение координат наземных и надводных объектов, топографическая съемка местности и другое.

Проект по созданию «Ориона» был запущен в 2011 году по заказу Минобороны. Первый опытный образец был построен еще в 2015 году, на следующий год начались испытания. На авиасалоне МАКС-2017 была представлена экспортная версия оружия.

Как сообщал источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, на беспилотном летательном аппарате большой продолжительности полета «Орион» в 2018 году испытали бомбовое вооружение.

«С беспилотника «Орион» были на испытаниях применены авиабомбы. Это произошло еще в прошлом году», — говорил он в феврале 2019 года. При этом собеседник агентства не уточнил, о боеприпасах какой марки идет речь. По его словам, «Орион» также был испытан в Сирии, но без вооружения, а в качестве разведывательного аппарата.

Серийное производство разведывательного беспилотника «Орион» в РФ запустили в конце августа прошлого года, сообщал РИА «Новости» гендиректор компании-разработчика «Кронштадт» Сергей Богатиков. В состав комплекса, как отмечалось, будут входить от трех до шести дронов.

«То, что готовится к поставке сейчас, — это больше установочная партия, но это уже первый серийный контракт. Мы сейчас начинаем работу над созданием крупносерийного производства, на котором можно будет строить до семи таких комплексов в год — это порядка 30 беспилотников», — отметил Богатиков.

О подписании первого серийного контракта на поставку этих беспилотников между Минобороны и компанией «Кронштадт» стало известно на форуме «Армия-2020».

Первый комплект беспилотного комплекса передали в опытно-войсковую эксплуатацию в апреле 2020 года.

Работы по созданию «Ориона» ведет входящая в состав АФК «Система» компания «Кронштадт», которая до 2015 года назвалась «Транзас». В «Кронштадт» входит несколько российских предприятий, которые специализируются на разработке и производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а также решений, необходимых для создания, освоения и безопасного использования сложных технических средств как в воздухе, так и на море и на суше.

Входящий в состав АФК «Система» «Кронштадт» — представитель крупного кластера инновационных предприятий, нацеленных на обеспечение отечественного высокотехнологичного производства. Офисы компании и центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Новости и материалы
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
Все новости