Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сапсан» испытали стрельбой

Российские военные испытали «летающую БМД» с высокоточными ракетами

«Летающая» боевая машина десанта — новейший вертолет Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан» — провела стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами «Атака-ВМ». Как рассказали в российском оборонно-промышленном комплексе, экипаж опытного образца вертолета успешно атаковал цели, имитирующие бронетехнику потенциального противника.

Российские военные провели успешные стрельбы противотанковыми управляемыми ракетами «Атака-ВМ» с новейшего транспортно-боевого вертолета Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», называемого «летающей» боевой машиной десанта (БМД), передает РИА «Новости».

Как рассказали в российском оборонно-промышленном комплексе, экипаж опытного образца Ми-8АМТШ-ВН атаковал цели, имитирующие бронетехнику потенциального противника.

Кроме ударов посредством ПТУР, вертолет атаковал тяжелую наземную технику неуправляемыми реактивными снарядами, а также обстреливал условные вражеские объекты из пушек в подвесных контейнерах.

«Благодаря усовершенствованному управляемому оружию и повышенной живучести новый вертолет стал по-настоящему многофункциональной машиной для выполнения ударных, штурмовых и десантно-транспортных задач. Фактически он подтвердил свои характеристики в качестве летающей боевой машины десанта», — подчеркнули военные.

Ми-8АТМШ-ВН, производящийся на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ), был представлен широкой публике на международном авиационно-космическом салоне МАКС в 2017 году.

Машина предназначена для осуществления широкого круга задач: от транспортно-десантных функций до огневой поддержки Сил специального назначения, сообщает портал Airwar. В июне 2019 года на форуме «Армия-2019» Минобороны РФ и холдинг «Вертолеты России» договорились о поставке десяти первых Ми-8АМТШ-ВН.

«Нужен своего рода летающий танк. Это эффективнее, чем поддерживать бойцов из БМП или танков — с воздуха лучше видно обстановку»,

— так обосновывал необходимость создания «Сапсана» полковник и зампредседателя Союза десантников России Валерий Юрьев.

Глубокая модернизация вертолета была проведена с учетом опыта его боевого применения в Сирии при контртеррористической операции Вооруженных сил России. Специалисты повысили боевую эффективность Ми-8АТМШ-ВН, оптимально совместив принцип «стеклянной кабины», надежное аналоговое оборудование и цифровой автопилот.

Кроме того, российские конструкторы ОПК улучшили живучесть и тяговооруженность машины — большая часть корпуса защищена облегченными кевларовыми пластинами, а также расширили возможности ее применения в условиях высокогорья и жаркого климата.

На «Сапсан» установлен комплекс обороны «Президент-С», который в автоматическом режиме распознает пуск ракеты, направленной в сторону вертолета, создает помехи для головки наведения и выбрасывает ложные тепловые цели.

«Воздушная БМД» снабжена универсальным пушечным контейнером с двухствольной 23-мм скорострельной пушкой ГШ-23, неуправляемыми ракетами Б-8В20А для уничтожения техники и живой силы, осколочно-фугасными бомбами ОФАБ-250 и комплексом управляемого ракетного вооружения с обзорно-прицельной системой.

Также машина оснащена тремя 12,7-мм пулеметами «Корда» (два курсовых и один — для поддержки высадки) и одним 7,62-мм пулеметом КВП в хвостовой части.

«Сапсан» оснащается турбовальными двигателями ВК-2500-03 разработки и производства АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию — ОДК — госкорпорации «Ростех») с модернизированной трансмиссией и с улучшенными высотно-климатическими характеристиками и новой несущей системой. В чрезвычайном (кратковременном) режиме ВК-2500-03 может развить мощность до 2800 лошадиных сил.

Планируется, что Ми-8АМТШ-ВН сможет забрасывать 37 десантников в район боевых действий или эвакуировать 12 раненых на носилках. В некоторых источниках приводятся сведения, что вертолет Ми-8АМТШ-ВН является усовершенствованной версией вертолета Ми-8/17, созданной с учетом сирийского опыта.

На самом деле, как рассказали ранее эксперты «Газеты.Ru», новый вертолет является модернизацией версии АМТШ разработки У-УАЗ и его главное отличие — именно в комплексе управляемого оружия.

В ряде источников также указывалось, что машина будет оснащаться «изделием 305» или перспективной управляемой ракетой «Гермес-А» с дальностью стрельбы до 20-25 км. Это вдвое больше, чем у любых других вертолетных противотанковых управляемых ракет, имеющихся сейчас на оснащении армейской авиации ВКС РФ. Такими средствами поражения также планируется оснастить модернизированные Ка-52М и Ми-28НМ.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости