На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Политическая воля и решимость: в Госдуме описали войну с Японией

В Госдуме опровергли, что Россия проиграет войну Японии

Замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин опроверг доводы экспертов «Военно-промышленного курьера» о том, что Россия будет проигравшей стороной в потенциальном военном конфликте с Японией. При этом, он указал, что слабые места Вооруженных сил РФ, над устранением которых Россия работает, не станут определяющими в войне с кем бы то ни было.

Россия не будет проигравшей стороной в потенциальном военном конфликте ни с одной из стран мира – так первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин ответил на материал «Военно-промышленного курьера», где сравнивались возможности вооруженных сил Японии и России.

Как отмечалось в исходной заметке, Mitsubishi А-2 и японский вариант американского истребителя F-35 превосходят все российские самолеты, кроме Су-35.

Кроме того, в материале указывалось, что у Японии лучше самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, ракеты «воздух-воздух» и больше возможностей для производства ядерных боеприпасов, поэтому Россия будет «проигравшей» в конфликте с японской стороной, передает ФАН.

«Если у Российской Федерации будет достаточно политической воли и решимости в своих действиях, то она не может оказаться в проигрышной ситуации», — пояснил парламентарий.

При этом, он указал, что слабые места Вооруженных сил РФ, над устранением которых Россия работает, не станут определяющими в войне с кем бы то ни было.

В августе нынешнего года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев назвал главной целью сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году запугивание СССР и других стран и демонстрации наличия у США нового и мощного оружия массового поражения. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Силовик также подчеркнул, что произошедшую трагедию нельзя оправдывать военными действиями.

«Применив единственный раз в истории человечества военный атом, США преследовали главную цель — запугать Советский Союз и другие страны», — сказал Патрушев.

Секретарь Совбеза России добавил, что в данной ситуации действия США «мало чем отличались от преступлений самой милитаристской Японии».

Стоит отметить, что аналитики китайского издания Sohu считают, что Россия разгромит Японию в случае начала войны за Курильские острова.

Они назвали Японию одним из самых экономически развитых государств. Эксперты напомнили, что после поражения во Второй мировой войне страна смогла добиться впечатляющих результатов за относительно небольшой промежуток времени.

При этом у Японии остается нерешенным территориальный спор с Россией: Токио претендует на Курилы и не заключает мирное соглашение с Москвой.

В связи с этим аналитики предположили, каким может быть исход вооруженного конфликта, если Япония попробует забрать островную территорию с помощью силы.

В издании обратили внимание, что военный потенциал государства существенно ограничен после войны и находится на ином уровне, нежели их продвинутая экономика.

По предположению экспертов, военный конфликт Японии с Россией может завершиться за сутки.

Они выразили мнение, что при таком сценарии Япония будет стремительно разгромлена, даже несмотря на наличие на японской территории более 90 объектов ВС США.

По мнению аналитиков, Соединенные Штаты не поддержат Японию в случае подобного конфликта. Китайские эксперты назвали Токио пешкой в военной стратегии Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С учетом российского военного потенциала США не имеет смысла вмешиваться в конфликт ради Курильских островов, подчеркнули в статье. К тому же Москва четко дала понять, что не станет отдавать свои территории, и любая агрессия будет встречена жестким ответом.

Мирный договор по окончании Второй мировой войны между Россией и Японией до сих пор не подписан, хотя состояние войны между советской и японской сторонами официально прекратилось после того, как они подписали Совместную декларацию от 19 октября 1956 года.

Девятая статья документа гласит, что правительство СССР соглашается передать Японии острова Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора между сторонами.

Токио называет Курильские острова своими «северными территориями», а российский МИД неоднократно настаивал, что закрепленный на международном уровне суверенитет РФ над ними не подлежит сомнению.

Новости и материалы
В России могут подорожать мороженое и творожные продукты
Сотрудники RTVI сообщили о массовых увольнениях
Дмитриев спрогнозировал разрушительное «цунами» цен на энергоресурсы для ЕС
«Возможности Камилы неисчерпаемы»: Тарасова о возвращении Валиевой
Россиянам рассказали, что делать, если ДТП перегородило дорогу
С фабрики Prada украли 400 пар обуви на сотни тысяч евро
Восемь пострадавших от мазута пляжей Анапы признали неопасными для отдыхающих
Стало известно, будут ли отменять «Интервидение» в Саудовской Аравии
Актриса Волкова показала своих взрослых детей от Лимонова
В СМИ назвали одну из причин снижения шансов Вэнса на выборах 2028 года
Верховный суд встал на сторону ФАС в споре о дженерике Pfizer
Анфиса Чехова рассказала о романе с женатым мужчиной: «Аукнулось»
Shaman ответил на скандал с облизыванием льда Байкала
Суперкомпьютер определил фаворита Лиги чемпионов после 1/8 финала
Лукашенко и делегация США завершили переговоры в Белоруссии
В Совфеде назвали главное условие для возобновления переговоров по Украине
Иран поблагодарил соседние страны за гумпомощь в конфликте с США и Израилем
Православный активист заявил, что пасхальный кролик символизирует похоть и блуд
Все новости