Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба у Черного моря: Турция испытала российские С-400

Турция впервые испытала купленные у России комплексы С-400

Турция на черноморском побережье провела первые стрельбы с комплексов противовоздушной обороны С-400, купленных у России. Госдеп жестко раскритиковал эти учения, заявив, что Анкара нарушает свои обязательства по линии НАТО.

Турция провела первые испытания купленных у России комплексов противовоздушной обороны С-400. Стрельбы прошли в северном регионе Синоп на черноморском побережье Турции, сообщает портал Defense News.

Несколькими днями Турция выпустила уведомления об ограничении воздушного пространства и вод у побережья Черного моря для проведения пусков ракет ЗРК С-400.

США жестко раскритиковали сообщения о грядущих учениях.

«Мы четко осознаем возможные серьезные последствия для наших отношений в сфере безопасности, если Турция активирует данную систему», — сказала представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.

Она напомнила, что Анкара и Вашингтон связывают обязательства в военной сфере.

«В случае подтверждения мы будем самым решительным образом осуждать испытательный пуск ракет С-400. Это действие, несовместимое с обязанностями Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера США», — добавила дипломат.

Министерство обороны Турции заявило, что не будет ни опровергать, ни подтверждать испытания ракет.

На прошлой неделе американские сенаторы Крис Ван Холлен (демократ от штата Мэриленд) и Джеймс Ланкфорд (республиканец от штата Оклахома) направили письмо госсекретарю Майку Помпео с возмущением по поводу испытаний С-400 Анкарой.

Поводом послужили сообщения СМИ о том, что Турция отслеживала американские истребители F-16, летевшие в восточной части Средиземного моря во время совместных учений Eunomia в августе с участием Франции, Италии, Греции и Кипра.

«Сообщения об этой активации ясно показывают, что Турция не намерена менять курс и отказываться от этой системы», — написали сенаторы.

Законодатели потребовали дополнительной информации о предполагаемой активации С-400: может ли Турция получить доступ к тактическому каналу передачи данных НАТО (канал 16) через зенитную ракетную систему С-400?

Также законодатели США спросили: сможет ли Россия использовать эту лазейку для шпионажа за союзниками Америки?

Канал 16 или Link 16 (TADIL J) — тип военной тактической сети обмена данных, в масштабе времени, близкому к реальному. Используется США и странами НАТО. Является одной из составных частей семейства тактических сетей передачи данных TADIL (Tactical Digital Information Link).

Это коммуникационная, навигационная и идентификационная система, которая поддерживает обмен данными между тактическим командованием, самолетами, кораблями и наземными подразделениями.

В августе нынешнего года Россия подписала с Турцией второй контракт на поставку полка С-400, сообщал на форуме «Армия-2020» гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Первый контракт на поставку Анкаре комплексов С-400 Россия заключила в 2017 году. Турция стала первой из стран НАТО, кто приобрел у Москвы эти системы.

Стоимость сделки составила $2,5 млрд, половину стоимости покрывает российский кредит. Первые поставки начались 12 июля прошлого года.

Этот контракт вызвал возмущение со стороны Соединенных Штатов, которые призывали Турцию отказаться от сделки и вместо этого приобрести американские комплексы Patriot.

Против приобретения Турцией С-400 не менее активно выступает и НАТО в целом. Это связано с тем, что Вашингтон и Брюссель опасались утечки через С-400 «Триумф» данных, раскрывающих возможности американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.

По этой причине Вашингтон приостановил участие Анкары в изготовлении деталей этих самолетов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ заявил, что вместо американских истребителей его страна может купить у России истребители Су-35 и Су-57.

Санкции США не нарушат контракта Москвы и Анкары, заверял первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Со своей стороны сенатор-республиканец Джон Тьюн предложил купить у Анкары С-400 для того, чтобы устранить разногласия Вашингтона с турецким государством по данному вопросу.

ЗРС С-400 «Триумф» может поразить самолеты стратегической и тактической авиации, а также баллистические ракеты, гиперзвуковые цели и другое оружие воздушного нападения.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости