Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вмешательство недопустимо: Эрдоган ответил Путину, Трампу и Макрону

Эрдоган ответил на заявление Путина, Трампа и Макрона по Карабаху

Другие страны не должны вмешиваться в конфликт Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на совместное заявление коллег из России, США и Франции. Он убежден, что деэскалации конфликта можно достичь, только если Ереван отведет свои вооружения из зоны боевых действий. Сама Анкара в этой ситуации поддерживает Баку.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте оценил заявление своих коллег из России, США и Франции Владимира Путина, Дональда Трампа и Эммануэля Макрона по поводу конфликта в Нагорном Карабахе. Глава государства подчеркнул, что другие страны не должны вмешиваться в текущие события.

Эрдоган укорил глав трех этих государств в игнорировании проблемы Нагорного Карабаха на протяжении последних 30 лет.

Турецкий лидер также назвал недопустимым стремление Минской группы ОБСЕ добиться прекращения огня в Нагорном Карабахе. По его мнению, представители группы должны требовать от Армении, чтобы она сначала вышла с «оккупированных территорий» непризнанной республики.

Глава турецкого государства заверил, что его страна продолжит поддерживать Азербайджан на основе принципа «два государства, одна нация». Президент также призвал Армению «отказаться от потока лжи и дезинформации в отношении Турции».

Российский, американский и французский лидеры ранее выступили с совместным заявлением по поводу вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Президенты призвали стороны к немедленному прекращению боевых действий. Текст заявления разместили на сайте Кремля 1 октября.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и президент Французской Республики Эммануэль Макрон, представляющие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта», — указано в документе.

Путин, Трамп и Макрон призвали руководителей Армении и Азербайджана вернуться за стол переговоров по урегулированию ситуации при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Президенты также выразили соболезнования семьям убитых и раненых.

В тот же день Владимир Путин обсудил бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе с членами Совета Безопасности. Глава государства выразил крайнюю обеспокоенность в связи с эскалацией в регионе.

«Переброска в Карабах боевиков из Сирии и Ливии делает ситуацию крайне опасной», — приводят его слова в сообщении.

До этого Кремль призвал страны не подливать масла в огонь конфликта в Нагорном Карабахе заявлениями о поддержке противоборствующих сторон. Москва убеждена, что территориальные претензии двух стран должны урегулироваться дипломатическим путем.

О переброске боевиков из Сирии в непризнанный Нагорный Карабахе сообщил и президент Франции. Макрон уточнил, что в зону боевых действий в общей сложности направили более 300 исламистов для прямого участия в конфликте.

Как утверждает французский лидер, переброска террористов проходила через турецкий город Газиантеп. «Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в России)», — обратил внимание Макрон.

Французский лидер уточнил, что такими сведениями располагают Париж и Москва.

Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном в непризнанном Нагорном Карабахе активизировался 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в нападениях. В ходе непрекращающихся боев погибают как военные, так и гражданские лица.

Боевые действия продолжаются по сей день. Минобороны Азербайджана 2 октября заявило об ожесточенных боях в зоне конфликта. «Начиная с ночи 2 октября, рано утром продолжаются ожесточенные бои, продолжались военные операции», — констатировал ведомство.

Как уточнили в Баку, азербайджанские военные заняли ряд стратегических высот на линии соприкосновения.

Турция в этом конфликте оказывает поддержку Азербайджану.

Президент Эрдоган заверил, что Баку может рассчитывать на любую помощь, которая понадобится.

При этом в Армении предупреждают, что вмешательство Анкары и использование ею истребителей F-16 повлечет за собой ответные действия, в том числе в виде использования оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер».

Новости и материалы
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающих аптечных добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
Все новости