Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обсудить сотрудничество: Шойгу приехал в Минск

Шойгу прибыл в Минск для обсуждения военного сотрудничества

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Минск с рабочим визитом на фоне проходящих в Белоруссии совместных учений «Славянское братство-2020». В них участвуют до 1,5 тыс. военных и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники. В октябре планируются еще одни совместные учения РФ и Белоруссии при участии других стран.

Российская военная делегация во главе с главой Минобороны России Сергеем Шойгу прибыла в Минск с рабочим визитом, говорится в сообщении, размещенном на сайте оборонного ведомства Белоруссии. Целью визита заявлено обсуждение вопросов двустороннего военного сотрудничества Белоруссии и России.

Накануне в Брестскую область для участия в военных учениях «Славянское братство-2020» прибыли военнослужащие 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России, сообщили в пресс-службе министерства обороны Белоруссии.

Как отметили в ведомстве, от белорусских ВС в учениях задействованы военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций.

Всего в практических действиях участвуют до 1,5 тыс. военных и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники.

Учения планируется проводить в два этапа: на первом подразделения объединятся, а на втором приступят к выполнению практических задач на полигоне Брестский в Брестском районе и на участке реки Мухавец, уточнили белорусские военные.

В Минобороны России заявили, что совместные российско-белорусские учения не направлены против третьих стран. «Учение проводится по контртеррористической тематике и не направлено против других стран», — отметили в военном ведомстве. Первый этап маневров завершится 25 сентября.

В Минобороны добавили, что решение о проведении этих учений было принято еще в октябре прошлого года. Участниками учений стали, в частности, подразделения Псковского гвардейского соединения ВДВ.

«В ходе учения десантники двух стран отработают вопросы взаимодействия слаженности подразделений при выполнении тактических задач», — сообщили российские военные.

Военнослужащие прибыли из России в Белоруссию на поездах. «Всего от Российской Федерации в учении примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового соединения», — заявили в министерстве. После завершения учений военные вернутся на родину.

Ранее планировалось провести учения под руководством командующего силами специальных операций ВС Белоруссии при участии трех стран: России, Белоруссии и Сербии.

В таком составе маневры проходят уже несколько лет, но в этом году в последний момент глава миноброны Сербии Александар Вулин заявил, что Белград замораживает свое участие в любых совместных военных учениях на полгода.

Вулин объяснил решение Белграда ситуацией с пандемией COVID-19 и ее влиянием на экономику страны, а также позицией властей Сербии о военном нейтралитете государства. Вулин подчеркнул, что решение об отмене совместных военных учений будет распространяться на всех без исключения внешнеполитических партнеров страны. «Мы не будем проводить учения ни с ОДКБ, ни с Россией, ни с США, ни с Китаем, ни с ЕС», — заверил министр.

Он также обратил внимание, что его страна подверглась «страшному и незаслуженному» давлению со стороны Евросоюза, и назвал эту позицию «необоснованной и истеричной».

Тактические учения «Славянское братство» традиционно проводятся поочередно на территории одной из стран-участниц. В 2018 году данные учения проходили в России, в 2019 году — в Сербии, и теперь наступила очередь Белоруссии.

Минобороны России сообщило о еще одних запланированных совместных российско-белорусских командно-штабных учениях с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство — 2020».

Они пройдут в Белоруссии с 12 по 16 октября. В них также примут участие Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Маневры ОДКБ «Нерушимое братство» проводятся ежегодно. В прошлом году они состоялись в Таджикистане. В них участвовали авиация, артиллерия и бронетехника. Военные отрабатывали контртеррористическую операцию.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости