Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отказ от Донбасса: в Москве указали Киеву на проблемы с НАТО

В Москве ответили Киеву на желание вступить в НАТО без Донбасса

Вступление Украины в НАТО будет означать отказ Киева от Донбасса, считает замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Так он ответил на заявление украинского вице-премьера по евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной о том, что война в Донбассе не помешает Украине вступить в Североатлантический альянс.

Война в Донбассе не помешает Украине вступить в НАТО, заявила заместитель председателя украинского правительства по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

По ее словам, в Североатлантический альянс уже входят государства, имеющие на своей территории вооруженные конфликты, передает ФАН. «Даже есть страны НАТО, у которых между собой есть спорные территориальные вопросы. Кстати, Германия была принята в НАТО, несмотря на то, что часть ее территории (ГДР) была оккупирована Советским Союзом», — сказала она. По ее словам, заявления о невозможности Украины вступить в НАТО без решения проблемы Донбасса являются пропагандистскими.

Впрочем, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что

вступление Украины в НАТО будет означать отказ Киева от Донбасса.

«Если они вдруг гипотетически возьмут Украину в свой состав, они де-юре признают независимость Донбасса, который не имеет отношения к суверенной Украине», — указал сенатор.

Днем ранее украинский президент Владимир Зеленский подписал указ «О Стратегии национальной безопасности Украины», в котором, среди прочего значится, что одним из основных принципов государства является развитие стратегических отношений с ключевыми зарубежными партнерами, прежде всего — с Евросоюзом и НАТО.

На текущей неделе в Международном центре миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного в Яворовском районе Львовской области начинаются масштабные международные военные учения «Rapid Trident 2020».

В маневрах, которые продлятся до 25 сентября, примут участие около четырех тысяч военных из девяти стран. Начало учениям положит торжественная церемония подъема флагов Украины и США над главным зданием Центра.

«Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника и проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия, осуществляться полеты вертолетов армейской авиации, и воздушных судов военной авиации ВС Украины», — говорится в комментарии Минобороны страны.

В июне нынешнего года НАТО официально придало Украине статус партнера расширенных возможностей. Как указали в организации, украинские власти отправляли своих солдат поддерживать миссии альянса в Афганистане и Косово, а также проводили совместные учения.

«Это решение показывает большой вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует неизменную приверженность альянса партнерству, несмотря на пандемию COVID-19», — подчеркнула пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Другими партнерами НАТО являются Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. При этом данный статус не предполагает обязательного будущего членства.

Вместе с тем члены альянса будут помогать Украине в реформах армии, безопасности, усилении гражданского контроля и демократического надзора, а также в борьбе с коррупцией.

Предоставление Украине статуса партнера НАТО — это политический сигнал «партии войны» в Киеве, который говорит, что альянс не заинтересован в решении конфликта в Донбассе, указал тогда замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Ситуация вполне определенная. Киев продолжает саботировать выполнение минских договоренностей [по урегулированию в Донбассе], продолжает войну в Донбассе против собственного народа, гибнут женщины и дети... А в это время НАТО принимает решение передвинуть Украину вверх по шкале партнеров и предоставили им статус партнера с расширенными возможностями», — возмутился дипломат.

Он объяснил незаинтересованность НАТО в разрешении внутриукраинского конфликта тем, что альянс должен обосновать «накачку» своего восточного фланга и продолжать демонизировать Россию, якобы как главную угрозу Западу.

НАТО запустило программу расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, EOP) в 2014 году. Она предполагает усиление оперативной совместимости войск стран-участниц EOP с силами альянса.

Чем выше эта совместимость, тем проще и эффективнее участие этих стран в миссиях и операциях военно-политического блока.

Член Совфеда Олег Морозов утверждает, что по факту получение статуса партнера расширенных возможностей НАТО не предоставит Украине ничего ни в экономическом плане, ни в плане безопасности.

«Для НАТО это красивый жест без каких-либо обязательств», — сказал он.

Парламентарий обратил внимание, что урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе не зависит от позиции НАТО. Морозов назвал любые надежды Киева на помощь со стороны альянса «абсолютно пустыми».

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости