Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цена слишком высока»: Зеленский предсказал беспорядки в Донбассе

Зеленский заявил о возможном начале беспорядков в ДНР и ЛНР

На неподконтрольных Киеву территориях Донбасса могут вспыхнуть беспорядки, спровоцированные низким уровнем жизни, считает президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал ситуацию в самопровозглашенных республиках гуманитарной катастрофой. С 27 июля в регионе действует режим прекращения огня, но иного прогресса в переговорах участники не отмечают.

Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) могут возникнуть внутренние беспорядки. По его мнению, это будет спровоцировано тем, что люди там живут хуже, чем на Украине.

Он обратил внимание, что многие из жителей самопровозглашенных республик больны коронавирусом и речь идет о гуманитарной катастрофе. «И люди, которые живут на оккупированной части Донбасса, могут видеть, как украинцы живут по ту сторону фронта, а именно, что они живут лучше. У шахтеров в оккупированном Донбассе (ДНР и ЛНР. — «Газета.Ru») дела идут плохо: они не получают нормальной заработной платы и вынуждены платить за воду и электричество по высокой цене. Если терпение людей там в какой-то момент исчерпается, могут возникнуть беспорядки», — сказал глава государства в интервью австрийской газете Wiener Zeitung.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не заинтересована в беспорядках на территории самопровозглашенных республик.

«Нет, цена слишком высока. На оккупированной территории Донбасса возникнет внутренний конфликт. И я знаю, что там много людей, которые в душе являются украинцами. Я не хочу, чтобы они умирали», — сказал президент Украины.

По словам Зеленского, он все еще стремится выполнить свое предвыборное обещание прекратить конфликт и вернуть регион в состав Украины. «Прекращение войны и возвращение украинских территорий — это мой главный приоритет. Это не романтические обещания. Конечно, это непросто. Но мы уже многого добились», — подчеркнул он.

Свою точку зрения Зеленский аргументировал состоявшимся обменом удерживаемыми лицами между Украиной и ДНР и ЛНР, а также взаимное возвращение Украиной и Россией на родину ранее арестованных или осужденных в этих странах граждан.

Зеленский также обратил внимание на вступившие в силу в Донбассе с 27 июля дополнительные меры по контролю за перемирием. Кроме того, в интервью австрийской газете украинский президент высказался против сценария заморозки конфликта в Донбассе, при котором в регионе сложилась бы ситуация, схожая с теми, что сегодня существуют в Приднестровье или Абхазии.

На минувшей неделе в Берлине прошла встреча политических советников глав государств и правительств стран «нормандского формата», которая, по словам замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, не принесла принципиальных результатов.

Представители Германии, Франции, России и Украины обменялись мнениями и договорились продолжить диалог на уровне помощников. «К сожалению, не могу похвастаться, что достигли согласованных решений. Прорывов нет. Договорились, что будет поддержан режим тишины, режим прекращения огня», — сказал Козак.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, в свою очередь, выразил уверенность в том, что саммит глав стран-участниц «нормандской четверки» все равно состоится до конца текущего года. По его словам, стороны не договорились о дате проведения следующего саммита в «нормандском формате», но все осознают важность этой встречи. При этом «процесс движется вперед», констатировал Ермак.

«Я уверен, что этот саммит состоится, хотя, к сожалению, не могу назвать сегодня конкретную дату. Надеюсь, что он состоится до конца этого года», — отметил украинский чиновник.

По словам главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука, минские соглашения пока нельзя выполнить, поскольку невозможно провести выборы в Донбассе. В нынешних условиях, как он отметил, провести выборы не удастся, а в договоренностях говорится, что выборы предшествуют всему.

Когда эти соглашения подписывались, было уже понятно, что их не выполнят, констатировал Кравчук.

«Мы сейчас находимся в достаточно непростой ситуации: есть минские соглашения, но они не могут быть выполнены в силу понятных причин», — сказал он в интервью «Радио НВ».

При этом он согласился, что эти договоренности не могут быть отменены одной стороной, поэтому призвал искать «выход через нормандский формат».

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости