На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Почти каждый месяц»: Путин подтвердил военные учения с Минском

Путин анонсировал ежемесячные совместные военные учения с Белоруссией

Владимир Путин подтвердил проведение военных мероприятий России и Белоруссии на протяжении этого года. По его словам, они запланированы таким образом, что будут проходить почти каждый месяц. Лукашенко, в свою очередь, отметил, что Москве и Минску нужно готовить свои армии, чтобы «не дай бог противостоять» возможной агрессии со стороны.

Почти каждый месяц на территории России или Белоруссии в течение всего года будут проходить военные учения, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко 14 сентября. «Александр Григорьевич, что касается военной составляющей, вы правы, у нас есть план, он будет реализован, осуществляться будет.

В течение года у нас — и на территории Белоруссии, и на территории России — практически каждый месяц предусмотрены какие-то мероприятия. И как планировали раньше, так все и будем делать», — отметил Путин, обращаясь к Лукашенко.

На тех же переговорах Лукашенко сказал, что России и Белоруссии нужно готовить свои армии, чтобы «не дай бог противостоять» возможной агрессии извне. «Я считаю, что нам ни в коем случае нельзя оглядываться на то, что нам скажут. Они с нами не считаются, они не смотрят на наши настороженности, они проводят учения тогда, когда хотят», — заметил глава Белоруссии.

В связи с этим, уверен президент республики, страны, «не напрягая обстановку вокруг, будут готовить свои армии, чтобы <…> можно было этому противостоять».

Пока в Сочи проходила встреча Лукашенко и Путина, на Брестском полигоне в Белоруссии начались военные учения «Славянское братство — 2020». Эти маневры проходят ежегодно. Обычно в них принимают участие три страны: Россия, Белоруссия и Сербия. Но в этом году сербские власти заявили, что «из-за давления со стороны ЕС» Белград вынужден отказаться от отправки своих военнослужащих в республику.

В качестве ответа на требования ЕС Сербия решила заморозить свое участие во всех военных учениях, которые запланированы на ближайшие полгода. Таким образом, страна хочет сохранить свой «военный нейтралитет, избежать или хотя бы уменьшить последствия усиленных нападок на страну, ее политику и экономику».

По заверению Белграда, ЕС оказывает на страну «страшное и незаслуженное давление», которое «не имеет никакого смысла и не основано на решениях или поступках» властей республики.

В Миноброны России ранее рассказали, что «Славянское братство — 2020» пройдет с 14 по 25 сентября. Такие даты, как отметили в ведомстве, были установлены заранее — еще в октябре прошлого года. Это «плановое тактическое учение ежегодно проводится с 2015 года».

При этом каждый год меняется территория проведения маневров. В 2018 году они проходили в России, в 2019 — в Сербии, в этом — в Белоруссии.

В оборонном ведомстве отметили, что среди прочих участниками учений станут подразделения Псковского гвардейского соединения ВДВ.

«В ходе учения десантники двух стран отработают вопросы взаимодействия слаженности подразделений при выполнении тактических задач», — рассказали российские военные.

«Всего от Российской Федерации в учении примут участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники гвардейского десантно-штурмового соединения», — пояснили в ведомстве. После завершения маневров военные и техника вернутся в Россию.

Эти учения, как и встреча белорусского и российского президентов, проходят на фоне не прекращающихся акций протеста белорусской оппозиции. Сторонники Светланы Тихановской — основной соперницы Лукашенко во время избирательного процесса этого года — не согласны с итогами выборов президента республики.

Ранее ЦИК республики объявил, что за Александра Лукашенко на выборах 9 августа проголосовали 80,1% избирателей. Однако оппозиция не согласна с этим и путем манифестаций пытается добиться проведения перевыборов.

Новости и материалы
США отправили 12 самолетов в погоню за двумя бомбардировщиками России
В США заявили, что не снимут санкции против российской нефти
Россиян предупредили о штрафах за выбрасывание мусора в урну у подъезда
Дочь Валерии похвасталась своим похудением: «Минус 11 кг»
В Турции заявили о неприменении С-400 при отражении атак со стороны Ирана
В ЕК предположили, что кредит Украине не одобрят в ближайшее время
Покупатель не смог заменить оперативную память по гарантии из-за кризиса
В Краснодарском крае поезд сбил пенсионера на инвалидной коляске
Еврокомиссия пригрозила трем европейским странам штрафами за провал по санкциям
В Чили четверо человек погибли, пытаясь спасти тонущую женщину
Верховный суд признал законным уголовное дело в отношении ростовского экс-судьи
Финляндию предупредили о последствиях возможного ввоза ядерного оружия
Стоматолог раскрыл пользу жевательной резинки
Экс-игрок ЦСКА допустил участие России на ЧМ-2026 по решению Трампа
Турция сделала заявление о готовности «возродить» переговоры по Украине в Стамбуле
Женщина пыталась спасти трехлетнего сына с дороги и сама попала под трамвай
В Турции заявили о стремлении положить конец войне в Иране
В Госдуме не работает ни один мессенджер
Все новости