На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Новый Перл-Харбор»: США готовятся к нападению России в космосе

New York Post: Россия может устроить США новый Перл-Харбор

Россия обладает внушительными возможностями в космической сфере, и США могут столкнуться с «новым Перл-Харбором» в космосе, но нападать будет уже Москва, считает американский журналист. Он также обратил внимание на активизацию Китая в этой сфере. В последнее время Вашингтон уделяет особое внимание развитию космической безопасности.

США могут столкнуться с «новым Перл-Харбором», но на этот раз его организатором может стать Россия, считает автор статьи американского издания New York Post. К тому же, отличие будет и в том, что, по мнению автора, Соединенные Штаты потерпят сокрушительное поражение не на море, а в космосе.

Как указали в материале, у Москвы есть достаточно внушительные возможности в космической сфере.

На разработки российской стороной космического оружия неоднократно указывали страны Запада.

Автор статьи обратил внимание, что от России старается не отставать и Китай, который ранее испытывал ракеты для поражения космических спутников. В публикации указано, что 13 лет назад Китай вывел такое оружие на околоземную орбиту.

Кроме того, в статье обратили внимание, что недавно удивила мир, запустив космический аппарат КНР, который до возвращения оставил на орбите некий неопознанный объект. Как указали в статье, существует мнение, что это может быть «сталкер» — устройство для наблюдения за спутниками потенциального противника.

По мнению американских экспертов, внезапный удар по спутникам США может стать началом переписывания мирового порядка. При таких обстоятельствах размещенные в Южно-Китайском море корабли ВМФ Соединенных Штатов внезапно останутся без связи и возможности вызвать подкрепление. «Точно так же Россия может вывести из строя силы НАТО, которым поручено защищать восточноевропейские государства», — написал журналист New York Post.

Атака на Перл-Харбор произошла 7 декабря 1941 года в 7 часов 55 минут утра по гавайскому времени. После того как Токио отдал приказ, с авианосцев «Акаги», «Кага», «Хирю», «Сорю», «Дзуйкаку» и «Секаку» вылетели более 300 самолетов. В нападении участвовали также мини-субмарины. Японцы застали военнослужащих Соединенных Штатов врасплох: треть личного состава отдыхала на берегу. Морская авиация Японии в течение двух часов уничтожала находившиеся в гавани корабли и самолеты, которые не успели взлететь с аэродромов.

Что касается опасений Соединенных Штатов о возможной войне в космосе, стоит отметить, что Вашингтон действительно уделяет много внимания обеспечению безопасности в этой сфере.

Космическое командование ВВС США в середине апреля заявило, что Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата.

«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», — говорилось в заявлении командования, которое цитировало РИА «Новости».

Как указано в заявлении, испытанное оружие способно уничтожать спутники на низкой околоземной орбите — в 160–2000 км над поверхностью планеты. CNBC предполагает, что речь идет о системе «Нудоль», которую испытывали в декабре 2018 года. По разным данным, A-235 «Нудоль» предназначена для перехвата объектов на высотах от 50 до 1 тыс. км.

В космическом командовании США подчеркнули, что ракету испытали после маневров российских спутников, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543», о которых Вашингтон сообщал в феврале. Соединенные Штаты тогда утверждали, что эти спутники находятся в опасной близости от американского USA-245, также известного под названием KH-11, который входит в разведывательную группу Keyhole/Chrystal. Такие спутники могут наблюдать за всей поверхностью Земли.

Глава космического командования американских ВВС Джон Реймонд назвал испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата DA-ASAT еще одним примером того, что угрозы американским космическим системам и союзников реальны, серьезны и растут, цитировало его ТАСС.

В сообщении подчеркивается, что Соединенные Штаты готовы сдерживать агрессию и защищать нацию, союзников и свои интересы от враждебных действий в космосе.

Кроме того, Реймонд отметил, что все космические державы ответственны за создание безопасных, стабильных и устойчивых с организационной точки зрения условий для деятельности в космосе.

Новости и материалы
Аэропорт Саратова восстановил работу
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы
Аэропорт российского города приостановил работу
Россиянам дали советы о правильном образе жизни при переходе от зимы к весне
Песков провел параллель между опасениями с ИИ и появлением ткацких станков
Россия поможет Кубе поставками нефти
Россиянам рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке готовой еды
Резкий отказ от кофе грозит синдромом отмены, предупредил врач
Трамп рассказал, что обсуждал на переговорах с Нетаньяху
Эксперты ООН дали оценку действиям властей США в Миннесоте
Нижняя палата конгресса США выступила против антиканадских пошлин Трампа
Ветврач дал советы, как стать любимым человеком в семье для кошки
Венесуэла и США договорились о разработке программы сотрудничества в одной сфере
Генконсул России в Нью-Йорке указал на отсутствие прогресса в возврате дипсобственности
Флорист назвала главные ошибки мужчин при выборе цветов к 14 Февраля
Стоматологические обезболивающие могут вызвать головокружение и учащенное сердцебиение
Песков назвал условие для разблокировки WhatsApp в России
В Индии рассказали о расколе из-за России
Все новости