На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Диктуют условия: США указали Кипру на российские корабли

Помпео выразил беспокойство заходом военных кораблей РФ в порты Кипра

США призвали Кипр запретить российским военным кораблям заходить в порты острова. Глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом выразил беспокойство в связи с происходящим и обвинил российский флот в несоответствующих ожиданиям американской стороны действиях в регионе.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в ходе встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом выразил беспокойство в связи с заходом российских военных судов на остров, передает Reuters.

В этой связи дипломат попросил руководство Кипра учесть озабоченность Вашингтона, и обвинил российский флот в несоответствующих ожиданиям американской стороны действиях в регионе.

«Мы знаем, что все российские военные суда, которые останавливаются в портах Кипра, не выполняют гуманитарных миссий в Сирии, и просим президента Кипра учесть наши опасения», — подчеркнул госсекретарь США.

Очевидно, что кроме попыток США создать России дополнительные трудности в обеспечении безопасности своих военных баз в Сирии, заявление Помпео продиктовано еще и тем, что в регионе назревает реальный военный конфликт между Грецией и Турцией.

С начала августа турецкое судно Oruç Reis проводит сейсмические исследования на территории, которую Греция считает своим континентальным шельфом. Этот район находится к югу от греческого острова Кастелоризо.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас обвинил Анкару в попытке присвоить себе суверенные права другой страны и назвал произошедшее провокацией, поскольку речь идет о греческом континентальном шельфе.

Обе стороны обмениваются угрозами, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и советник премьер-министра по национальной безопасности Греции Александрос Диакопулос подтверждают готовность к прямой войне.

Десятки греческих и турецких кораблей выстроились в линию друг против друга, и существует опасность, что случайная или преднамеренная эскалация может спровоцировать полномасштабный конфликт между двумя странами.

В прошлый раз подобная риторика от Вашингтона была слышна в марте нынешнего года на фоне обострения военного конфликта в сирийском Идлибе.

Тогда через Гибралтарский пролив в Средиземное море вошла авианосная ударная группа (АУГ) Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем USS Eisenhower.

Авианосец сопровождали военный самолет-разведчик Boeing P-8A Poseidon, ракетные крейсеры San Jacinto и Vella Gulf, а также эсминцы Truxtun, James Williams и Stout.

Техасский телеканал Kxan, связанный с сетью NBC, сообщал о 48 истребителях на борту Eisenhower. Кроме того, к АУГ примкнула атомная подводная лодка (название не сообщалось) с крылатыми ракетами Tomahawk на борту.

Одновременно с этим через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море вошли российские фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами «Калибр».

Они присоединились к действующему в Средиземноморье соединению ВМФ России. Кроме того, в регионе был замечен большой десантный корабль Черноморского флота «Орск».

При этом заочное противостояние России и США в Средиземноморье разворачивается также и в воздухе: в апреле в сети появилось видео того, как российский истребитель Су-35 приблизился к самолету-разведчику P-8A Poseidon Шестого флота, направлявшегося в сторону российских военных объектов на территории Сирии.

На кадрах, снятых из кабины американского самолета, видно, как российский истребитель летит в непосредственной близости по правому борту.

Американские военные назвали маневр российского истребителя «небезопасным и непрофессиональным перехватом», и сообщили, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Су-35 пролетел в 25 футах (7,62 м) от самолета ВМС США.

«Это было опасно для экипажей обоих самолетов. Мы призываем к более профессиональным и безопасным полетам!» — говорилось в сообщении американской стороны.

После сближения с самолетом из России пилоты США сообщили о турбулентности. Весь маневр, как утверждают в американских ВМС, продолжался около 42 минут.

Специалист ассоциации военных политологов Андрей Кошкин добавил, что самолет ВМС США летел в данном секторе не просто так, а вел техническую разведку российских военных объектов, сообщает ФАН.

«Мы не уверены, с кем этими разведданными делятся Соединенные Штаты. А порой мы предполагаем и являемся, в общем-то, провидцами своих предположений, что они делятся ими с другими государствами, от которых информация попадает и к террористам», — напомнил эксперт.

Новости и материалы
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
РФ считает неприемлемыми попытки превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Маликов о подарке жене на годовщину знакомства: «Отношения не меряются деньгами»
В России рухнули цены на автомобили трех брендов
Все новости