Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дивизионы с «Нептуном»: Киев установит ракеты возле Крыма

Украина планирует окружить Крым своими ракетными комплексами

Киев планирует к 2025 году сформировать три дивизиона берегового комплекса крылатых ракет «Нептун», которые ранее были приняты на вооружение минобороны страны, заявил глава ВМС Украины Алексей Неижпапа. Министр назвал это прорывом в отечественном ракетостроении. Ранее на Украине утверждали, что с помощью этой ракеты можно уничтожить Крымский мост.

В военно-морских силах ВС Украины планируют к 2025 году сформировать три дивизиона берегового комплекса крылатых ракет «Нептун». Их разместят в южных областях страны, которые имеют выход к побережью Черного и Азовского морей, сообщил командующий ВМС Алексей Неижпапа.

По его словам, сразу после установки Киев планирует поставить на боевое дежурство одну из батарей комплекса «Нептун», «которая приступит к выполнению задач по назначению», приводит его заявление агентство «АрмияИнформ».

Неижпапа назвал это оружие очень эффективным и высокоточным. Он подчеркнул, что это настоящий прорыв в ракетостроении Украины.

«Очень мало стран мира имеют технологические мощности по производству собственных крылатых ракет. Я очень рад, что Украина находится в когорте тех государств, которые способны производить высокоточное ракетное оружие. Комплекс «Нептун» хорошо продемонстрировал свои боевые возможности на государственных испытаниях, которые проходили на полигоне «Алибей». Ракеты успешно поражают несколько целей одновременно, при этом расстояние до надводных целей разное, как и сама дистанция между этими целями», — уточнил командующий.

Контр-адмирал подтвердил, что ЖК-360МЦ «Нептун» завершил госиспытания и был принят на вооружение военного ведомства Украины. Об этом ранее сообщили в пресс-службе самого минобороны. Соответствующий приказ подписал глава оборонного министерства страны Андрей Таран.

В начале июля в интервью украинской службе «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)» Неижпапа заявил, что ВМС Украины планируют принять на вооружение противокорабельные комплексы с крылатыми ракетами «Нептун» в 2021 году и развернуть три дивизиона.

«Испытания показали, что ничто не мешает поражению нескольких целей одновременно. Оружие однозначно эффективно, главная задача сейчас — получить «Нептуны» как можно скорее и грамотно их применять», — говорил Неижпапа.

О первых испытаниях ракет комплекса Р-360 «Нептун» с боевой частью он сообщил в середине июня. Они проходили в Одесской области. По словам Неижпапы, испытания были успешными.

«Нептун» — это дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета (ПКР), предназначенная для уничтожения судов водоизмещением до 5 тыс. т. и наземных целей. Оружие разработало конструкторское бюро «Луч». Серийным выпуском ракет такого типа займется государственное предприятие «ВИЗАР».

Ракета Р-360 весит 870 кг, а масса ее боевой части составляет 150 кг. Дальность пуска оружия — до 280 км, скорость около 900 км/час, высота полета над гребнем волн — от трех до десяти метров. Комплекс способен одновременно запускать до 24 ракет.

В России утверждают, что «Нептун» был разработан на основе советской ракеты Х-35. Снаряд комплектуется турбореактивным двигателем МС-400, который представляет собой дальнейшее развитие двигательной установки ТРДД-50 — она использовалась на советской противокорабельной ракете Х-35.

Первые испытания «Нептуна» Украина провела в январе 2018 года.

В июле прошлого года экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что с помощью крылатых ракет «Нептун» Украина сможет уничтожить российские военные корабли любого класса в портах их базирования на Черном и Азовском море.

По его мнению, это оружие также способно «в течение нескольких минут снести» Крымский мост.

Турчинов обратил внимание, что для защиты от России в Черном и Азовском морях Киев смог быстро модернизировать ракетные системы С-125 и создать собственный комплекс крылатых ракет.

«Комплексное решение этой проблемы (защиты от РФ с моря. — «Газета.Ru») — мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун», созданный в сверхсжатые сроки. Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости, в течение нескольких минут, снести мост, которым так кичится Россия», — заявил экс-секретарь СНБО изданию LB.ua.

Уничтожить Крымский мост довольно непросто, поскольку его безопасность от берега до берега обеспечивают пограничники и противодиверсионная группа Черноморского флота, писал в конце мая прошлого года в еженедельнике «Звезда» военный эксперт Александр Артамонов. По его словам, с воздуха конструкцию непрерывно охраняют зенитные ракетные комплексы «Тор», «Панцирь», «Бук-М2» и С-400. Для предотвращения угрозы с земли и моря в Керченском проливе сформировали отдельную морскую бригаду.

Новости и материалы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Боррель представит план по помощи Украине от ЕС к апрелю
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Все новости