На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Первый полет: в России испытали вертолет Ка-52М «Аллигатор»

Модернизированный Ка-52М «Аллигатор» совершил первый полет

Модернизированный военный вертолет Ка-52 «Аллигатор» совершил свой первый полет, сообщили в Минпромторге России. На новой машине установлены усовершенствованная оптико-электронная система, новый цифровой привод и радиолокационный комплекс. До модернизации вертолет был испытан в Сирии, где и были выявлены его недостатки.

Компания «Вертолеты России», входящая в госкорпорацию «Ростех», впервые провела полет опытного образца новейшего модернизированного военного вертолета Ка-52 «Аллигатор», сообщил Минпромторг. Как подчеркнули в министерстве, на этой машине будут применены все лучшие технические решения. Они ранее были проверены на вертолетах, выпускаемых как в рамках гособоронзаказа, так и на экспорт, уточнили в ведомстве.

На новом Ка-52М установлена модернизированная оптико-электронная система с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей.

Кроме того, вертолет оснащен новым цифровым приводом, позволяющим повысить точность прицеливания при стрельбе из пушки. Помимо этого, модернизированная техника получила новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой, а также управляемую ракету с повышенной дальностью.

Обновленный вертолет можно использовать при любой температуре, в частности в арктических условиях. Шасси техники оснащено колесами с более высокой несущей способностью и износостойкостью, а также светотехническим оборудованием на базе светодиодов. У вертолета также изменили интерьер кабины пилотов.

«Масштабная реконструкция и техническое перевооружение производства в рамках федеральной целевой программы позволили значительно расширить технологические возможности ААК «Прогресс» и приступить к выпуску более совершенной и надежной боевой техники — модернизированных вертолетов Ка-52 в интересах Вооруженных сил России», — констатировал глава российского Минпромторга Денис Мантуров.

Гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский рассказал, что компания приступила к опытно-конструкторским работам по модернизации Ка-52 с учетом опыта его боевого применения по поручению министра обороны страны в прошлом году.

«Ракетное вооружение Ка-52М унифицировано с вооружением другого новейшего вертолета Ми-28НМ, что позволило значительно увеличить дальность поражения целей», — обратил внимание Богинский.

Летные испытания Ка-52М будут проводить специалисты разработчика (АО «НЦВ Миль и Камов») совместно со специалистами ААК «Прогресс». Некоторые этапы пройдут на территории предприятия-изготовителя, после чего машины передадут разработчику. Когда закончатся предварительные сдаточные испытания, начнутся государственные совместные испытания.

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» выпускается с 2010 года.

Их строят на заводе «Прогресс» в Арсеньеве Приморского края. Техника предназначена для ведения разведки, уничтожения танков и боевой техники, а также других вертолетов и самолетов.

Как показал опыт боевого применения вертолета в Сирии, боевой машине необходимы более мощное и современное вооружение, дополнительная защита экипажа, а также новое прицельно-навигационное оборудование.

В середине июня текущего года Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова разместил на портале госзакупок сведения об изготовлении и проведении испытаний двух Ка-52М. По данным «Интерфакса», испытания завершатся в 2022 году. Сообщается, что «Аллигатор» будет сопряжен с новой крылатой ракетой, которая фигурирует под названием «изделие 305». Стоимость работ оценивается примерно в 153,5 млн руб.

О том, что «Вертолеты России» создадут модернизированную версию Ка-52, еще в мае прошлого года рассказал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

По его словам, обновленная техника приобретет новые системы электроснабжения и обнаружения целей, а также улучшенную защиту.

«Всех секретов мы раскрывать не будем. В машине обновляется система электроснабжения, оптико-электронные системы, связанные с увеличением дальности обнаружения и распознавания целей, увеличения возможностей применения вооружения в работе как по земле, так и по воздуху», — говорил тогда генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Новости и материалы
В Госдуме опровергли поступление проекта о запрете «обвинительной» информации в СМИ
20-летняя студентка перепутала менингит с простудой и лишилась обеих ног
ВСУ лишились 32 дронов во время шестичасовой атаки на Россию
Тренер сборной России заявил, что у Сафонова есть шанс стать лучшим вратарем мира
Эстония выдворила россиянина по обвинению в связях с российскими спецслужбами
Стала известна цель еженедельных встреч Пентагона с Киевом
Минцифры РФ опубликовало законопроект об ИИ
Фицо отработает ночную смену на фабрике в знак солидарности с трудящимися
Трамп приостановил действие векового закона из-за цен на нефть
Адвокат Смолова рассказал, что футболист может избежать уголовной ответственности
Отчим и пасынок ограбили ювелирный магазин в Башкирии
В Индии рассказали о застрявших в Ормузском проливе танкерах с нефтью
В Братске не спасли подростка, который надышался газом из баллончика
Трафик судов через Ормузский пролив сократился в 8 раз после начала войны с Ираном
В Госдуме подтвердили информацию американской разведки о ядерном арсенале РФ
Россиянина уволили за несовпадение по «вайбу» с коллегами
В Мексике задержали лидера эквадорской ОПГ
Нефтяников начали эвакуировать с объектов в Персидском заливе
Все новости