Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За мир и без особого статуса: Кравчук сформулировал позицию по Донбассу

Кравчук заявил о неприятии особого статуса Донбасса

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что будучи главой киевской делегации в контактной группе он будет стремиться к окончанию войны в Донбассе. Политик отметил, что готов пойти на компромиссы, чтобы в регионе и, в целом, на Украине «был мир». Но при этом он заметил, что не воспринимает формулировку «особый статус Донбасса».

Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил в интервью «РБК-Украина», что готов идти на компромиссы в вопросе разрешения конфликта на юго-востоке страны. Накануне Кравчук стал главой киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Миссия одна — закончить войну, чтобы на Украине царил мир, чтобы мы жили спокойно: без крови, без ужасов, без потерь, без разрушений.

Такая у меня миссия остается, чтобы в Донбассе и на Украине был мир. Я буду делать для этого все, что смогу. Будем идти на компромиссы», — заверил украинский политик. Но он не пояснил, какие именно компромиссы имел в виду.

При этом Кравчук подчеркнул, что в вопросе особого статуса Донбасса он будет переходить от слов к конкретным действиям, передает РИА «Новости». «Чтобы это было управление, приносящее пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они хозяева своей земли», — сказал Кравчук.

При этом в интервью «Громадьске» Кравчук отметил, что «не воспринимает» особый статус Донбасса. «Особый статус Донбасса. Я это не воспринимаю, потому что мне непонятно, что это такое. Но я могу воспринять не «особый статус», а «особую систему управления» в этих регионах. Это уже компромисс. Управление, но не статус», — заявил он.

Новоназначенный глава киевской делегации в контактной группе выразил мнение, что это могло бы стать одним из шагов, который повлечет за собой действия, решение сложных вопросов, «привлечение туда инвестиций, чтобы сравнительно быстро восстановить жизнь и дать людям шанс работать, зарабатывать и жить нормально». При этом названные им компромиссы не касаются украинского суверенитета.

Вместе с тем Кравчук считает, что если предоставить самопровозглашенным республикам Донбасса особый статус, они могут стать «каким-то отдельным государством, с какими-то особыми политическими полномочиями».

В комментарии радиостанции Sputnik политолог Александр Дудчак сказал, что ситуация с приходом Кравчука вряд ли изменится.

«На что рассчитывал Киев, когда менял Леонида Даниловича [Кучму] по причине его возраста на Леонида Макаровича [Кравчука], которому 86 лет? По моему мнению, они нашли новую «морковку» для жителей Донбасса, чтобы еще раз их обнадежить насчет перемирия», — считает эксперт.

Он отметил, что «Кравчук говорит о каких-то возможных компромиссах». Но, по мнению собеседника СМИ, компромиссы уже были достигнуты обеими сторонами при подписании Минских соглашений в 2015 году.

«Сейчас никаких компромиссов уже не нужно искать — они все найдены, оформлены в документе. Так что опять все начинается от лукавого: достали Кравчука, умеющего забалтывать любую ситуацию, и он сейчас будет «ездить по ушам» жителей Украины, Донбасса, всех заинтересованных сторон. Думаю, что ничего по существу не изменится», — сказал Дудчак.

Он добавил, что со стороны Киева эта ротация выглядит как «очередная попытка отсрочить выполнение Минских соглашений и уйти от ответственности».

При этом украинские политики неоднократно говорили о том, что Минские договоренности уже исчерпали себя и на данный момент не актуальны. Киев настаивал на замене пунктов соглашений в связи с якобы изменением конфликта на юго-востоке страны. Москва, в свою очередь, напоминала, что этот документ служит основой для мирного урегулирования разногласий сторон в рамках работы «нормандской четверки», куда входят главы России, Франции, Германии и Украины.

Боевые действия проходят в Донбассе с 2014 года — после того, как на Украине произошел госпереворот, а часть региона провозгласила себя республиками. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Стоит отметить, что основная работа по урегулированию конфликта проводит контактная группа, которая проводит встречи в Минске. На последнем заседании были согласованы дополнительные меры по решению ситуации, в том числе обеспечение перемирия в Донбассе с 27 июля. Но спустя несколько часов после вступления в силу этих шагов, стороны заявили о нарушении достигнутых соглашений.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости