Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смертоносные машины»: в КНР восхитились военной техникой РФ

Китайское СМИ оценило «смертоносные машины» на параде Победы

Китайские СМИ назвали «смертоносными машинами» впервые представленные на параде Победы в Москве танки Т-90М, Т-80БВМ и системы залпового огня ТОС-2. Вместе с тем журналисты обратили внимание и на раритетную технику — танк Т-34. На параде Победы 24 июня было представлено рекордное количество образцов новейшей техники.

На параде Победы в Москве зрителям представили новые версии «смертоносных машин» — танки Т-90М, системы залпового огня ТОС-2 и модернизированные танки Т-80БВМ, пишет китайское издание «Хуаньцю шибао».

Оно назвало главным героем парада за последние годы основной боевой танк Т-90М, обладающий высокими показателями боевой эффективности.

В статье подчеркнули, что машина соответствует эксплуатационным требованиям, которые предъявляет российская армия на период замены боевого вооружения. Первую партию Т-90М в апреле этого года принял на вооружение Западный военный округ России.

Автор обратил внимание, что на парад впервые были представлены танк Т-80БВМ и реактивные системы залпового огня ТОС-2, о характеристиках которых по сей день известно очень мало. В статье последние называются «смертоносными машинами». Журналист уточнил, что эта система, получившая название «Тосочка», представляет собой усовершенствованную версию ТОС-1.

Главное отличие ТОС-2 заключается в том, что она выполнена на платформе колесного шасси, при том что раньше использовались шасси танка Т-72. В основе действия системы лежит объемный взрыв, который схож с поражением от удара вакуумной бомбы. Площадь поражения — от 1 до 2 тыс. кв. м, а дальность стрельбы — от 3,6 до 6 тыс. м в зависимости от типа ракет.

«Ключевым моментом парада Победы также является демонстрация новых систем противовоздушной обороны, которые включают в себя зенитно-ракетные комплексы С-350 и «Бук-М3», бронеавтомобиль К-4386 «Тайфун-ВДВ», самоходный зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ», — подчеркнули в публикации.

Помимо этого, на параде продемонстрировали раритетную технику времен Второй мировой войны — танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100, отмечает издание.

«Демонстрация такого большого количества раритетной техники времен Второй мировой войны в последние годы является редкостью и говорит о том, что Россия глубоко уважает своих «железных героев» Великой Отечественной войны», — считает автор.

Исторические боевые машины Т-34 по традиции открывали механизированную часть парада. Всего зрители увидели около 30 легендарных танков, за которыми шли семь самоходных артиллерийских установок СУ-100.

Т-34 был собран на Харьковском заводе еще в конце 1930-х годов. С того времени было изготовлено более 84 тыс. различных модификаций танка. Они оказались востребованы не только в СССР, но и за рубежом. Боевые машины принимали участие во многих конфликтах второй половины XX века, причем не только в Европе, но и в Азии и Африке.

Парад Победы в честь 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны состоялся 24 июня в нескольких городах России, в том числе и в Москве. Юбилейный парад по традиции прошел 9 мая, но тогда он был представлен только боевой авиацией. Это было связано с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой по всей стране был введен ряд ограничений.

23 июня в Москве был очередной этап отмены соответствующих правил безопасного поведения, а 24 июня состоялся сам парад. Дата, на которую перенесли торжества, была выбрана не случайно — именно в этот день в 1945 году прошел исторический парад победителей.

В этот день по Красной площади впервые прошли 24 образца новейшей техники — это рекордное количество.

Помимо танков Т-90М и Т-80БВМ и «Тосочки», зрителям впервые продемонстрировали боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, береговой ракетный комплекс «Бал» и другие. Также в колонне впервые прошла инженерная система дистанционного минирования, которая была создана на базе автомобиля «КамАЗ» повышенной грузоподъемности. В этой системе применены высокоэффективные мины нового поколения, которые полностью отвечают требованиям международных соглашений. Всего на параде было задействовано 234 единицы современной и исторической наземной техники.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости