Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прорыв» в российской армии: военные получили новые танки

Российская армия получила Т-90М «Прорыв»

Российская армия начала получать модернизированные танки Т-90М «Прорыв», сообщили в Западном военном округе. Испытания этих машин завершились в начале февраля. Спустя месяц появилась информация, что их планировали впервые представить на параде Победы 9 мая, но сейчас такая возможность находится под угрозой из-за пандемии коронавируса.

В российские Вооруженные силы поступила первая партия модернизированных танков Т-90М «Прорыв», говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

«Первые поставки модернизированных танков Т-90М «Прорыв» в гвардейскую танковую армию Западного военного округа, дислоцирующуюся на территории 5 регионов России, начались в апреле текущего года», — сказал командующий армией генерал-лейтенант Сергей Кисель.

По его словам, несколько танков поступило во входящую в состав армии Таманскую мотострелковую дивизию. В 1-й гвардейской танковой армии ЗВО к данному моменту завершено обучение управлению, стрельбе, ведению боя на новых танках. «В танковой армии применяются несколько десятков разновидностей тренажеров: для обучения экипажей танков Т-80, Т-72Б3, Т-90», — отметил командующий.

Планируется, что боевые стрельбы из новых танков будут проведены во время контрольной проверки за зимний период обучения.

Танк Т-90М «Прорыв» получил мощный двигатель и принципиально новую башню, отличающуюся от серийной. Машина оснащена новым многоканальным прицелом, обеспечивающим применение вооружения в любое время суток. В совокупности с автоматизированной системой управления огнем «Калина» и улучшенной системой пожаротушения это увеличивает боевые возможности и живучесть танка.

Модернизированный танк может в режиме реального времени обмениваться данными с другими машинами — это одна из главных его особенностей. Броня Т-90М снабжена специальным покрытием, которое защищает от скольжения. Такое же используется на новейшем Т-14 «Армата».

На «Уралвагонзаводе» (УВЗ) ключевым отличием новой машины от предшественника называют новый башенный модуль с динамической защитой «Реликт».

В начале марта ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило, что российские военные впервые задействуют танки Т-90М 9 мая в параде Победы на Красной площади в Москве. По информации агентства, танки будут представлены в колонне военной техники.

Впрочем, на данный момент такие планы находятся под вопросом, поскольку из-за объявленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии коронавируса Кремль рассматривает вариант переноса торжества.

Испытания новейшего танка Т-90М «Прорыв» успешно завершились в начале февраля. Как сообщало РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя корпорации УВЗ, поставки нового танка в российскую армию идут в рамках контракта.

Минобороны подписало договор на поставку Т-90М с «Уралвагонзаводом» на форуме «Армия-2017». Спустя два года, в сентябре 2019 года, главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков сообщил, что армия начала получать «Прорывы».

После этого, в ноябре 2019 года, начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-майор Сергей Бибик заявил, что поступление Т-90М в вооруженные силы запланировано на 2020 год.

В начале прошлого года «Уралвагонзавод» продемонстрировал видео, на котором «Прорыв» на большой скорости проезжает по грунтовой дороге и с ходу производит выстрел. Снаряд при этом точно поражает цель. На кадрах также была зафиксирована работа наводчика-оператора внутри боевой машины.

Танк Т-90М уже принимал участие в учениях «Запад — 2017». Тогда стало понятно, что новейший «Прорыв» значительно превосходит по боевой эффективности предыдущую модель — Т-90А, сообщили ТАСС в пресс-службе «Уралвагонзавода» на форуме «Армия-2018».

В УВЗ отметили, что участие Т-90М в маневрах полностью подтвердило заданные оборонным ведомством России тактико-технические характеристики машины.

Танк Т-90 создали на основе советского танка Т-72. Он стал самым коммерчески успешным в XXI веке. По соотношению «цена-качество» эта машина превосходит зарубежные аналоги, в том числе французский Leclerc, американский Abrams и немецкий Leopard 2.

По информации из открытых источников, всего было выпущено более 2 тыс. таких танков разных модификаций. При этом около 1,5 тыс. из них пошли на экспорт.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости