Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Сирии: Шойгу сдал тест на коронавирус

Вернувшись из Сирии Шойгу проверился на коронавирус

Прибывшая из Сирии российская делегация с министром обороны Сергеем Шойгу сдала тесты на коронавирус. Все они оказались отрицательными. В Арабской республике россияне находились с рабочим визитом по поручению президента Владимира Путина. Двумя днями ранее в САР был зарегистрирован первый случай заражения COVID-19.

Министр обороны России Сергей Шойгу и все участники российской делегации сдали обязательный тест на коронавирус после прибытия из Сирии, сообщает телеканал «Звезда». Медики измерили температуру тела членов делегации и экипажа. Все тесты на COVID-19 показали отрицательный результат, говорится в репортаже.

В связи с пандемией коронавируса в Вооруженных силах РФ сейчас проходит обязательная проверка личного состава, чтобы выявить возможные инфекционные заболевания на ранней стадии.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, все, кто прибывает в Россию из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию начиная со дня приезда. Это связано с риском распространения инфекции.

Как сообщил Шойгу на заседании коллегии военного ведомства 20 марта, в российских ВС не было зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. По его словам, руководство Минобороны и Генерального штаба ВС РФ прошло тестирование на COVID-19, и оно показало отрицательный результат.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время число зараженных новым коронавирусом во всем мире превышает 380 тыс.

Первый случай заболевания коронавирусом в Сирии был зарегистрирован 22 марта, заявил министр здравоохранения Арабской республики Низар Язиджи.

Он уточнил, что зараженный молодой человек в возрасте около 20 лет прибыл из-за границы.

В тот же день сирийское правительство в рамках борьбы с коронавирусом приостановило международное авиасообщение. Министр транспорта страны Али Хамуд отметил, что авиационные органы стран, с которыми приостановили сообщение, были проинформированы заранее.

За несколько дней до этого из-за пандемии коронавируса в Сирии перенесли парламентские выборы. В соответствии с указом президента Сирии Башара Асада, выборы перенесли с 13 апреля на 20 мая.

Шойгу 23 марта совершил рабочую поездку в Сирию по поручению президента России Владимира Путина. Безопасность полета самолета Шойгу в воздушном пространстве Сирии обеспечивали истребители Су-35С Воздушно-космических сил России.

В Арабской республике он провел переговоры с Башаром Асадом. На встрече глава российского военного ведомства обсуждал с сирийским лидером вопросы обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в идлибской зоне деэскалации и стабилизации обстановки в других районах Сирии.

Шойгу и Асад также подняли тему военно-технического сотрудничества стран в рамках совместной борьбы с международными террористическими группировкам. Кроме того, они обсудили гуманитарное содействие России сирийскому населению, «страдающему от санкций западных стран», а также восстановление при помощи российских специалистов экономического потенциала Арабской республики.

В начале марта Владимир Путин заключил с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом соглашение, по которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня.

Они также договорились, что с 15 марта Россия и Турция начинают совместное патрулирование сирийской трассы М4, вдоль которой будет создан коридор безопасности.

Главы двух государств выразили решимость уничтожить все действующие в Сирии террористические группировки. В их совместном заявлении подчеркивается, что угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана ничем.

Позднее президент Сирии потребовал от американских и турецких военных покинуть территорию его страны. В противном случае Дамаск сможет применить силу, предупредил Асад.

Поводом для российско-турецких переговоров стало резкое обострение ситуации в Идлибе. В январе там началось крупномасштабное наступление сирийской правительственной армии на позиции вооруженной оппозиции и террористов. В ходе боевых действий сирийские военные нанесли по ним удар, жертвами которого стали более 30 турецких военнослужащих.

В российском Минобороны объяснили действия правительственной армии тем, что Турция никого не предупредила о месте нахождения своих военнослужащих.

Новости и материалы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
Все новости