Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Перемирие в силе: в Сирии установили режим прекращения огня

Турция и Россия начали соблюдать режим прекращения огня в Идлибе

Согласованный накануне режим прекращения огня в Сирии вступил в силу в ночь на 6 марта. Этой договоренности удалось достичь в результате переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по обострению ситуации в сирийском Идлибе.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Москве в четверг вечером согласовали режим прекращения огня в идлибской зоне деэскалации. Формально он вступил в силу 6 марта в 00.01 мск.

Переговоры лидеров двух государств длились более пяти часов. По итогам беседы глава МИД России Сергей Лавров зачитал их совместное заявление, в котором говорится о прекращении всех боевых действий по существующей линии соприкосновения в Идлибе.

Путин и Эрдоган также согласовали ряд других мер, которые должны способствовать урегулированию ситуации в идлибской зоне деэскалации.

В частности, по их договоренности, с 15 марта Россия и Турция начинают совместное патрулирование по сирийской трассе М4, вдоль которой будет создан коридор безопасности.

Президенты выразили решимость уничтожить все действующие в Сирии террористические группировки. К тому же в их совместном заявлении подчеркивается, что угроза гражданским лицам и инфраструктуре не может быть оправдана ничем.

Российский и турецкий лидеры также подтвердили приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. Согласно их совместному документу, «сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован в результате политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254».

После переговоров России и Анкары генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что договоренности сторон приведут к немедленному прекращению огня в Идлибе. К тому же он призвал участников конфликта «вернуться к проходящему под эгидой ООН политическому процессу урегулирования».

Как заявил позже в ходе интервью телеканалу «Россия 24» президент Сирии Башар Асад, если американские и турецкие военные не покинут территорию страны, сирийские власти будут готовы применить силу. Глава Арабской Республики подчеркнул, что взаимодействие с курдскими силами будет возможно только после того, как они прекратят сотрудничество с Вашингтоном.

При этом Асад не исключил возможности восстановления отношений с Турцией.

По его словам, это может произойти, если турецкий лидер прекратит поддерживать террористов. «Наша общая с РФ цель — устранить Турцию подальше от поддержки террористов и вернуть ее на естественную позицию», — пояснил президент Сирии.

Как рассказал Асад, за последние два года между представителями спецслужб двух стран прошло несколько встреч. Он подчеркнул, что между самим народами вражды нет, а вся напряженность связана только с политическими интересами.

Глава республики пояснил, что российская военная база в его стране нужна, в частности, чтобы сохранять международное политическое равновесие в Совбезе ООН. К тому же она обеспечивает военный баланс в регионе.

Перед тем, как встретиться в Москве, Путин и Эрдоган проводили телефонные переговоры. В ходе одного из них турецкий лидер наиболее ясно обозначил свои ожидания по Сирии.

«Я сказал Путину вчера: что вы там делаете? Уйдите с нашего пути и оставьте нас с режимом [Асада] один на один. Поверьте нам, мы сами сделаем, что нужно», — сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что турецкие силы, в отличие от российских, присутствуют в САР не по приглашению Башара Асада, а по просьбе самих сирийцев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, реагируя на это напомнил, что российские военные находятся в регионе по приглашению легитимного правительства. «Все остальные военные других стран находятся в Сирии в противоречие нормам и принципам международного права», — констатировал он.

Идлиб остается единственным регионом Сирии, значительная часть которого контролируется бандформированиями. В 2017 году там образовали северную зону деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. На территории провинции было 12 наблюдательных постов турецкой армии. Военнослужащие следили за соблюдением режима прекращения огня.

Обстановка в идлибской зоне деэскалации резко обострилась в феврале, когда, как сообщало Минобороны России, боевики предприняли попытку масштабного наступления.

Сирийские военные нанесли по ним удар, в результате которого погибли более 30 турецких военнослужащих. Российское военное ведомство объяснило действия правительственной армии тем, что никому не было известно о нахождении армии Турции в том месте.

50 ножевых: телезвезду РФ нашли убитым в МосквеВскрылся наглый обман Зеленского: Дмитрук в гневеЧто было с папой Франциском накануне смерти? Удалось узнатьНовый раскол в Европе из-за Украины: что там начало твориться«Дело техники»: вот что начнется, когда Зеленский признает КрымЗачем Штатам понадобилась Запорожская АЭСВ КНР не смолчали о поставках оружия: Зеленскому ответили сразуВозмущению Кабаевой нет предела: обронила 1 фразуИзрезанное тело Лукина найдено в МосквеСуд принял мгновенное решение по беглой Лазаревой*Это конец: Украина получила дурную новость из СШАНовый проект РФ: оружие мощнее «Орешника»?Самый привлекательный возраст женщины для мужчин: удивитесьАни Лорак одной выходкой закрыла себе путь в РФ: больше не ждутПлан Запада пошел не туда: Путин ответил на санкцииВысок риск ранней смерти: врач озвучил опасный симптомСМИ в панике: что ВС РФ творят с истребителями из СШАСМИ: Россия ответит Берлину за Крымский мостЕдиное расписание для всех школ: что это означает?Что Рубио передал Лаврову от Трампа
Новости и материалы
В Британии заявили о провале плана Украины против РФ
Трамп назвал очень хорошими встречи США с Россией и Украиной
Стало известно, кто представит РПЦ на похоронах папы Римского
Патрушев объяснил экономическое превосходство Китая на море
Таксист спас избитую девушку от бывшего мужа
«Хайп на чужом хайпе»: организатор карельского фестиваля – о раздаче презервативов гостям
МИД России выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского
Решение о призыве в армию в России будет исполняться в течение года
Российские врачи спасли подростка с опасной и редкой формой скарлатины
В МИД РФ рассказали о результатах диалога России и США
Резидентка Comedy Club получила роль в сериале с Батрутдиновым благодаря беременности
Булыкин объяснил, почему чемпионат России стал интереснее
Россиянин напал с ножом на сожителя бывшей жены
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского
Следствие допустило появление новых фигурантов в деле победителя «Танцев со звездами»
ВС России поразили производство ракетной системы под Одессой
В Госдуме раскрыли, когда российские спортсмены вернутся на международную арену
Бывший советник Пентагона описал действия России в случае масштабного удара США по Ирану
Все новости