Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один залп»: почему США стоит опасаться «Солнцепека»

NI: российские огнеметы «Солнцепек» представляют огромную опасность

«Солцепек», являющийся тяжелой огнеметной системой, опасен для обороны США, уверены американские эксперты. Прежде всего, он имеет разрушительную силу, которая может «накрыть» значительные территории противника одним ударом. Таким образом, это оружие может лишить вражеские войска не только людей, но и вооружений и различного рода укреплений.

Российские тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» представляют значительную опасность для США, считает эксперт журнала The National Interest Майкл Пек. В своем материале он написал о причинах, которые привели его к мысли об этом.

По его словам, батальоны, которые вооружены такими ударными комплексами, ставят перед собой задачу прорвать особо укрепленные районы противника.

Пек считает, что такие системы есть в российском вооружении, чтобы зачистить укрепленные объекты противника во время штурмовых операций.

«Задача состоит в том, чтобы использовать это зажигательное оружие — разрушительное как в физическом, так и в психологическом плане — для того, чтобы лишить вражеские войска городов, бункеров и траншей», — говорится в статье, опубликованной The National Interest.

В материале обращается внимание на то, что у ТОС-1А «Солнцепек» есть термобарическая боевая часть. Она способна после взрыва оказать мощный тепловой и ударный эффект на укрепления. Таким образом комплексы «расчистят дорогу» для мотострелков и танков «Армата», уверен Пек.

Эксперт издания приводит выдержки из российских СМИ, в которых указывается, что эти огнеметные системы обеспечивают «полное уничтожение» обороны противника на больших территориях при помощи «одного залпа». Такая функция, в свою очередь дает возможность российским военным быть готовыми к проведению крупных штурмовых операций.

ТОС-1А «Солнцепек» был разработан в 2001 году на базе шасси танка Т-72. Он представляет собой мобильный гусеничный огнемет. Военные эксперты отмечают, что конструктивные особенности «Солнцепека» делают эту машину непревзойденной в классе огневых средств именно пехоты.

Как говорилось в материале телеканала «Звезда», опубликованном на сайте в 2017 году, даже такие реактивные системы, как РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч», американские MLRS, немецкие LAPS и французские RAFAL, которые можно сопоставить с «Солнцепеком» по огневой мощи, не превзойдут его по дальности полета. Они не могут атаковать цели, которые находятся в менее чем полукилометре.

«Для перечисленных РСЗО эффективная дальность применения составляет несколько тысяч метров, и в прямом боестолкновении эти системы бесполезны. По мнению главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, у ТОС-1А «Солнцепек» нет аналогов в мире», — говорится в материале российского издания.

Комплекс под названием «Солнцепек» предназначен для того, чтобы совершать огневую атаку по целям для поддержки мотострелковых и танковых подразделений. Он способен вывести из строя легкобронированную, автомобильную технику, а также живую силу противника, которая может укрываться в фортификационных сооружениях. Таким образом российская система эффективно уничтожает цели не только на открытых территориях, но и в защищающих зданиях.

«Звезда» отмечает, что «Солнцепек» может одним полным залпом, из всех 24 направляющих, накрыть площадь до 70 кв. километров. Продолжительность залпа при этом не превышает шести секунд.

В конце января президент института национальной стратегии Михаил Ремизов обратил внимание в комментарии РИА «Новости», что НАТО в дальнейшем будет использовать российский опыт для того, чтобы повысить эффективность своего оборонно-промышленного комплекса.

«Если сравнивать оборонные бюджеты стран НАТО и России, то затраты на производство вооружений на единицу вложений у нас сегодня гораздо эффективнее. Это получается, в том числе, из-за иначе организованной системы отношений внутри ОПК и с заказчиками, включая, в первую очередь, политику ценообразования», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что в Североатлантическом альянсе понимают, что российский пример наглядно показывает «экономичность на уровне стратегического планирования».

Ремизов добавил, что страны НАТО постоянно активно обсуждают, какая должна быть система разработок вооружения, чтобы участники международного союза могли взаимодополнять друг друга в картине производства вооружений.

«На примере России в НАТО увидели, что в условиях ограниченных ресурсов на первое место выходит правильность расстановки приоритетов, когда важно сфокусироваться на направлениях, которые дают результат с точки зрения военно-политического сдерживания. Так, американцев встревожило развитие в России гиперзвуковых систем», — обратил внимание эксперт.

Он предположил, что другие страны могут попытаться пересмотреть свои приоритеты при создании оружия, «используя, в том числе, и российский опыт». «Возможно, при этом США предпримут попытки дополнительного лоббирования собственных программ», — заявил Ремизов.

Свой комментарий Ремизов дал после того, как командующий ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго отметил в одном из своих интервью, что американским союзникам стоит брать пример с России при укреплении своей обороноспособности при ограниченных ресурсах.

Новости и материалы
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
Все новости