Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гремлин» в небе: США показали полет нового беспилотника

Испытания новейшего американского дрона «Гремлин» показали на видео

Первый полет американского дрона X-61А «Гремлин», создаваемого при поддержке минобороны США, длился более полутора часов. Его запустили с крыла самолета-носителя, после чего беспилотник полетел на собственном двигателе. В сеть было выложено видео испытаний.

Компания Dynetics показала видео первого испытательного полета беспилотного аппарата X61A, который разрабатывается в рамках программы Gremlins совместно с Пентагоном. Об этом сообщает РИА «Новости».

На кадрах видно, как дрон серого цвета с синими крыльями и флагом США на борту запускают с крыла четырехмоторного транспортного самолета-носителя Hercules. БПЛА включает свой собственный двигатель, из сопла вырывается пламя и черный дым, после чего X-61A продолжает полет без каких-либо выбросов.

В воздухе он провел 1 час 41 минуту, сообщают создатели беспилотника.

Суть программы Gremlins сводится к использованию множества дешевых беспилотников, действующих «роем». По задумке американских военных, такое количество турбореактивных БПЛА позволит сбить с толку средства противовоздушной обороны противника.

Каждый из «Гремлинов» сможет пролететь до 1 тыс. километров. Также создатели беспилотников намерены научить команды транспортных самолетов ловить их прямо в воздухе, чтобы не расходовать их зря.

Американские военные активно применяют беспилотники — в конце декабря США нанесли несколько ударов по пяти объектам «Хезболлы» в Ираке и Сирии, используя в качестве ударной силы именно дронов. По данным телеканала Al Arabiya, в результате атаки американских беспилотников погибли несколько бойцов «Хезболлы». Также имеются данные о ранении одного из полевых командиров группировки. Вместе с тем американские власти заявили, что Иран поставляет вооружение этой шиитской группировке.

За день до этого беспилотный летательный аппарат американских военно-воздушных сил пролетел над границами Крымского полуострова. Российское оборонное ведомство неоднократно обращалось к американским коллегам с требованием прекратить разведывательные полеты вблизи российских территорий. Однако в Пентагоне отказались следовать призывам российского министерства.

«Подобные полеты — это наглость, которая в очередной раз показывает всему миру двуличность и лицемерие внешней политики США», — заявил сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец. Российские военные обнаружили за пять лет подлет иностранных разведывательных беспилотников к берегам Крыма более тысячи раз.

В России за последние годы производство беспилотных летательных аппаратов активно развивается, хотя в «Ростехе» отмечают «некоторое отставание» отрасли от США и Израиля. Тем не менее, влиятельная американская газета Washington Post ранее сообщила, что дрон KYB от концерна «Калашников» способен изменить мир и произведет революцию в военном деле.

«Приобретатель данной разработки будет иметь возможность управлять бомбой с высокой степенью точности, не имеющей аналогов, за исключением некоторых самых умных бомб США», – заявил профессор международных отношений Университета штата Иллинойс Николас Гроссман, автор книги «Дроны и терроризм».

По мнению эксперта, недорогой и смертельный беспилотник «Калашникова» может уравнять самые сильные армии мира с менее боеспособными соперниками. Кроме того, в статье выражается опасение, что российский дрон может стать оружием для террористов.

Российский самовзрывающийся беспилотник KYB был представлен концерном «Калашников» на международной оборонной выставке IDEX 2019 в Абу-Даби в середине февраля. Разработчиком и производителем «смертника» KYB выступила российская компания из Ижевска Zala Aero.

«Это очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО», — заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

В конце прошлого года ТАСС сообщил, что в России создан первый малый ударный беспилотник «Карнивора», который сейчас проходит летные испытания. Сообщается, что БПЛА способен применять сеткометы для перехвата квадрокоптеров, несколько типов кассет под осколочные и фугасные боеприпасы, а также разведывательное оборудование.

Разработка современных беспилотников в России началась в позднесоветскую эпоху. Первые модели советских дронов применялись российскими войсками в Первой Чеченской войне, два из них были сбиты боевиками. Новые модели беспилотников в России начали выпускать уже в 2000-х годах, одним из первых разведывательных аппаратов стал «Дозор-85».

Новости и материалы
Экспрет рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Все новости