На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

20 военнослужащих: Украина поддержит НАТО на Ближнем Вотоке

Украина решила послать своих военных в Ирак на помощь НАТО

Украина направит 20 военнослужащих в поддержку миссии НАТО по укреплению безопасности в Ираке, заявили в Киеве. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, работа этой миссии возобновится, как только позволят условия безопасности. Украина участвует в этом мероприятии с 2006 года.

Украина готова поддержать усилия НАТО по укреплению безопасности в Ираке, заявил украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. Он сообщил о готовности Киева направить в регион 20 военных в поддержку миссии альянса.

В прошлом году Североатлантический совет НАТО (ЮАР) предоставил Украине статус потенциального операционного партнера миссии военного блока в Ираке.

Киев уже направил в организацию запрос на получение статуса полного операционного партнера.

«Я проинформировал заместителя генсека, что на Украине есть план отправить 20 военнослужащих в поддержку миссии НАТО в Ираке после того, как альянс восстановит ее работу. Приглашение стать операционным партнером миссии альянса в Ираке свидетельствует о признании ценности украинского военного опыта и профессионализма», — отметил Кулеба на встрече с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам операций Джоном Манзой.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, заместитель генсека организации отметил важность участия украинской стороны в миссии в Ираке. Кроме того, они обсудили перспективы принятия стратегии национальной безопасности Украины и дальнейшей разработки стратегических документов по ее выполнению.

Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с замглавы МИД Ирака Абдель Керимом Хашемом Абу аль-Госом, Североатлантический альянс возобновит работу тренировочной миссии в Ираке, как только будут позволять условия безопасности.

«НАТО полностью привержена продолжению работы с Ираком. НАТО готова возобновить работу тренировочной миссии по подготовке кадров для иракской армии, как только это позволят условия в стране. Стабильный Ирак имеет ключевое значение для региональной стабильности и евроатлантической безопасности», — подчеркнул Столтенберг.

Тренировочные миссии НАТО в Ираке — это совместные учения стран-участниц Североатлантического альянса, вооруженных сил Ирака и стран-партнеров НАТО. Украина участвовала в них с 2006 года.

США начали укреплять свои позиции в этом регионе еще в начале месяца. Как сообщало Associated Press 5 января, Вашингтон приступил к переброске в Кувейт военнослужащих из состава 82-й воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Северной Каролине. Цель военных — укрепить позиции США на фоне растущей напряженности после убийства в Багдаде командующего спецподразделением «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КРИС) иранского генерала Касема Сулеймани.

Представитель дивизии подполковник Майк Бернс заявил агентству, что 3,5 тыс. десантников присоединятся еще к 700 военнослужащим, отправленным в Кувейт ранее.

Как отметили в агентстве, наращивание американского военного присутствия в регионе отражает опасения Вашингтона по поводу вероятных ответных действий Ирана на авиаудар, в результате которого погиб Сулеймани.

Информация о том, что Пентагон одобрил отправку дополнительных войск на Ближний Восток, появилась 3 января. Как сообщал CNBC News, военные должны разместиться в том числе в Кувейте и Ираке. При этом в оборонном ведомстве США уточнили, что переброска войск происходит рамках ранее объявленного ведомством плана по усилению защиты американского посольства в Багдаде. В министерстве заверили, что наращивание сил не является прямым ответом на гибель Сулеймани, вызвавшую недовольство Тегерана.

США осуществили ракетную атаку в районе международного аэропорта Багдада в ночь на 3 января.

Эта операция была направлена на убийство Сулеймани, которого Вашингтон называет причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. Тогда перед диппредставительством началась массовая акция протеста против нападения ВВС США на позиции шиитских ополченцев в Ираке и Сирии, но США сочли эту демонстрацию организованным нападением и обвинили в причастности к этому «террористов и союзников Ирана».

Исламская республика ответила на атаку Соединенных Штатов операцией КСИР «Мученик Сулеймани», которую Тегеран осуществил в ночь на 8 января. Она была направлена против американских военных, убивших Касема Сулеймани.

Иранские военные напали на две авиабазы США в Ираке, запустив в их сторону более дюжины баллистических ракет, сообщил помощник американского министра обороны по связям с общественностью Джонатан Хоффман.

Новости и материалы
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
РФ считает неприемлемыми попытки превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Все новости