Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хотели купить у союзников»: Турция объяснила контракт на С-400

В Турции объяснили покупку у России ЗРС С-400

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил, что власти республики были вынуждены покупать вооружение у России, а не у своих союзников по НАТО. Политик обратил внимание, что Анкара обращалась к Вашингтону и Парижу с просьбой о покупке их систем ПВО, но ей отказали. Тогда президент страны решил закупить российские С-400. Министр отметил, что в этом не было никакого политического подтекста.

Покупка Турцией российских зенитных комплексов С-400 не является политическим вопросом, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Он отметил, что турецкие власти обращались к американским и французским коллегам, чтобы те продали им свои системы ПВО, однако Анкара встретила отказ со стороны партнеров.

«Мы хотели купить системы у союзников, но они не продали. Так что мы пошли к другим», — подчеркнул турецкий дипломат на международной конференции «Средиземноморские диалоги» в Риме.

Он отметил, что это была вынужденная мера, а не политический выбор. По словам Чавушоглу, не стоит искать какой-либо подтекст в действиях Анкары. «У нас с Россией есть много разногласий. Например, по Украине, по Грузии, в Сирии наши позиции в ряде случаев отличаются. И мы остаемся страной НАТО. Причем Турция больше других вносит вклад в дела альянса», — обратил внимание министр иностранных дел.

При этом он подчеркнул, что Москва и Анкара являются союзниками, так как их связывают нарастающие объемы поставок. Так, Турция покупает у России газ. Кроме того, растет объем торговли. «Я должен сотрудничать с Россией, и это сотрудничество в Астане и Сочи растет. И Женевский формат жив сейчас благодаря итогам переговоров в Сочи и Астане», — добавил политик.

Вместе с тем он напомнил, что в 2013 году США, Нидерданды и Германия вывели свои боевые комплексы Patriot, которые временно находились на территории Турции для защиты от возможных атак со стороны Сирии. «В этом году Италия решила вывести свои расчеты ПРО. Так что у нас остается только испанский Patriot. Нам по-прежнему нужны такие системы, и, если союзники не будут их продавать, мы продолжим закупать их у других», — пообещал глава МИД Турции.

Чиновник считает, что страна нуждается в большем количестве систем ПВО. Поэтому турецкие власти намерены заключать дополнительные договоренности о поставках вооружения. При этом союзники из НАТО не рассматриваются в качестве поставщиков.

«Только по техническим причинам я вынужден закупать системы ПВО у кого-то еще, раз я не могу получить их у своих союзников (по НАТО). И в будущем мне понадобится еще больше. И если я не смогу получить Patriot, это могут быть С-400 или другие [системы]», — сказал Чавушоглу. Он добавил, что президент США Дональд Трамп «прекрасно это понимает, в отличие от Пентагона и своей администрации».

Несколько дней назад член Совета по безопасности и внешней политике администрации президента Турции Исмаил Сафи заявил в комментарии РИА «Новости», что дата приобретения второго полка С-400 является «исключительно техническим вопросом». «Думаю, это случится не слишком поздно», — предположил он.

Однако в Кремле пока не говорят ничего конкретного о дальнейших поставках С-400 Россией Турции. «Пока никакой конкретики сказать нельзя, но как таковое военно-техническое сотрудничество имеет место и продолжается», — приводит агентство слова пресс-секретаря российского лидера.

О том, что Россия и Турция договорились о заключении соглашения на поставку российских С-400 стоимостью $2,5 млрд, стало известно в сентябре 2017 года. Контракт подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля. Документ также предполагает опцион на еще один полковой комплект.

Именно это соглашение стало камнем преткновения в турецко-американских отношениях. Так, власти Соединенных Штатов неоднократно заявляли о введении санкций против Турции. В частности, 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение республики приобрести российские ЗРС означает, что Анкара больше не может участвовать в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Против приобретения Турцией С-400 активно выступает также и НАТО.

Тем не менее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил, что государству необходимо новое вооружение, и не пошел на уступки союзникам в альянсе. По его словам, в апреле 2020 года российские комплексы будут полностью введены в действие.

Новости и материалы
Подпольщик Лебедев сообщил, что ВС РФ поразили артиллеристов ВСУ в Херсонской области
В США заявили, что Россия становится сильнее, несмотря на усилия Запада ее ослабить
Производителей и магазины призвали не повышать цены на яйца перед Пасхой
Анфиса Чехова показала обстановку в затопленном Дубае
Москвичей попросили не ездить на машинах 18 апреля
Никас Сафронов о Пугачевой: «Человек со стержнем»
Назначен председатель Верховного суда России
Московский суд назначил административное наказание Макаревичу
Пашинян рассказал, к чему приведет отказ Еревана от делимитации границ с Баку
Пьяный мужчина угрожал соседу гранатой в лифте многоэтажки
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
Все новости