Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опыт Израиля: Киев отгородится от Донбасса стеной

Офис Зеленского готов отгородиться от Донбасса стеной

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что у Киева есть план «Б» на случай продолжения войны в Донбассе — Украина отгородится стеной от ДНР и ЛНР. Чиновник сказал, что украинские власти будут перенимать опыт Израиля. В Москве же считают, что такие высказывания создают дополнительное политическое напряжение.

Украинские власти построят стену, чтобы отгородиться от Донбасса, если Минские соглашения не будут выполняться, об этом рассказал помощник президента Украины Андрей Ермак на пресс-конференции в Лондоне, организованной Chatham House — британским аналитическим центром в области международных отношений.

При этом он снова сообщил, что выполнение Минских соглашений будет зависеть от Москвы, хотя российские власти заявляли о том, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта и только заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Сотрудники ОБСЕ также подтверждали, что российских военных нет в Донбассе — об этом говорил председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртурул Апакан.

«Мы не будем ждать годами, мы определили ограниченное время. Украина сделает все от нас зависящее, чтобы добиться прекращения войны дипломатическим путем. Но есть и план «Б». Будем строить стену и жить дальше. У нас есть друзья, будем привлекать и перенимать их опыт. Я имею в виду Израиль», — подчеркнул Ермак.

Он имел в виду Израильский разделительный барьер — пограничное сооружение, отделяющее Израиль от Западного берега реки Иордан (исторические Иудея и Самария).

Общая длина пограничного барьера составляет 703 километра. Состоит на 90% из забора (с 60-метровой полосой отчуждения) и на 10% из стены (высотой до восьми метров). В более чем на 20% своей протяженности барьер не совпадает с «зеленой линией», а вдается на территорию, которую палестинцы считают своей, и «отгораживает» к израильской стороне более 10% площади Западного берега.

В районах, ограниченных этой стеной, наполовину снизилось количество террористических актов и попыток проникновения на израильскую территорию.

Однако критики разделительного барьера утверждают, что под предлогом обеспечения безопасности Израиль стремится в одностороннем порядке и без переговоров установить выгодные для себя границы между Израилем и будущим Палестинским государством.

Генеральная ассамблея ООН ранее призвала Тель-Авив прекратить возведение барьера, а Международный суд в Гааге в консультативном заключении признал строительство нарушающим международное право.

«Основная задача всех здравомыслящих людей — остановить кровопролитную гражданскую войну на Донбассе. Если цель Ермака — создание дополнительного источника политического напряжения, тогда непонятно, в каких интересах он действует», — приводит принадлежащий Григорию Березкину РБК ответ член Совета Федерации и сенатора от республики Крым Ольги Ковитиди на инициативу офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Вопрос о стене на границе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками поднимался летом нынешнего года — с таким предложением выступал депутат Верховной рады Украины от президентской партии «Слуга народа» и журналист Александр Дубинский. Парламентарий указывал, что такое решение может остановить боевые действия.

Дубинский пояснял, что для улучшения ситуации в Донбассе Киев должен принять решение: вернуть неподконтрольные территории силой или же построить стены на границе с ДНР и ЛНР.

По его мнению, на Украине необходимо создать такие условия, чтобы люди захотели переехать в страну и поняли свою значимость и важность.

Как именно стена поможет уладить ситуацию, депутат не уточнил, но привел в пример бетонную стену между Израилем и Палестиной. По словам парламентария, в данной ситуации необходим референдум.

В ноябре нынешнего года стало известно, что американский президент Дональд Трамп назначил руководителем строительства стены на границе США и Мексикой своего зятя и советника Джареда Кушнера, писало издание Washington Post со ссылкой на источники.

Как отмечалось, Трамп принял такое решение, так как давно не видел прогресса в строительстве стены. Теперь его зять будет периодически проводить заседания, где ему будут рассказывать о ходе возведения стены. После этого Кушнер будет все пересказывать Трампу.

Зять президента США уже сделал первые поручения. Он потребовал, чтобы в месяц строилось от 48 до 56 км стены. Такой темп позволить закончить возведение конструкций (около 724 км участка) к концу 2020 года.

Как уточняло издание, также Кушнер уже оказывает давление на таможенную и пограничную службу США и инженерный корпус армии страны, чтобы ускорить процесс возведения стены.

Новости и материалы
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Все новости