Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не имеем отношения»: в Кремле шокированы жестокой казнью в Сирии

Песков назвали шокирующими кадры жестокой казни в Сирии

Российские власти не имеют никакого отношения к людям, запечатленным на видео жестоко убийства мужчины в Сирии, которое было опубликовано в 2017 году, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он не смог подтвердить или опровергнуть теорию СМИ о том, что один из убийц — наемник ЧВК, деятельность которых запрещена в РФ. По его словам, Следственный комитет может заняться этим делом, если посчитает необходимым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал шокирующими опубликованные «Новой газетой» кадры жестокого убийства мужчины в Сирии. При этом он заверил, что российские власти ничего не знают о запечатленных на видео людях и не имеют к ним какого-либо отношения.

«Я не знаю, насколько оправданы выводы, которые делают [журналисты издания], всякие попытки идентифицировать этих людей. В любом случае могу сказать, что мы не обладаем никакой информацией и не имеем никакого отношения к этим людям», — отметил Песков.

Представитель Кремля уточнил, что следственные органы страны займутся этим делом, если посчитают это необходимым.

Пресс-секретарь не смог ответить на вопрос о том, что об этой ситуации думает президент России Владимир Путин.

Накануне Песков признался, что не смотрел видеозапись жестокого убийства. Вместе с тем он заверил, что это преступление не имеет отношения к российской военной операции в арабской республике. «В данном случае какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны: это не имеет абсолютно никакого отношения к российским военным, что бы там ни публиковалось», — говорил он. Как отметил представитель Кремля, пока нельзя судить даже о том, что одним из участников этой расправы мог быть россиянин.

Он отрицательно ответил на вопрос о том, знают ли в администрации президента о преступлениях частных военных компаний (деятельность ЧВК запрещена российским законодательством), наемникам одной из которых некоторые СМИ приписывают участие в этом преступлении. Песков пояснил, что это не предмет компетенции Кремля и переадресовал вопрос о перспективах расследования этого инцидента российскими следственными органами в соответствующие структуры.

Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что президент России не принимает никаких решений, связанных с работой такого рода компаний в Сирии.

«Я могу говорить только о деятельности российских Вооруженных сил и их подразделений, которые действуют в соответствии с приказами Верховного главнокомандующего», — уточнил он.

«Новая газета» 20 ноября опубликовала материал, в котором рассказала, как несколько бойцов ЧВК Вагнера, которую связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, хотя он сам это отрицает, казнили дезертира из армии президента Сирии Башара Асада. Видео жестокого убийства появилось в сети еще в июне 2017 года, но определить, кто на нем запечатлен, удалось только сейчас.

На кадрах несколько человек в неформальном обмундировании, которые говорят по-русски без акцента, избивают кувалдой лежащего на земле мужчину в гражданской одежде. Как указывает издание, когда ролик только появился в интернете, пользователи предположили, что мучители — бойцы ЧВК Вагнера. Но тогда на записи не было видно лиц, поэтому подтвердить эту информацию было невозможно.

Продолжение этой видеозаписи опубликовали только в ноябре. На кадрах видно, как неизвестный отрезает голову от тела жертвы. После этого убитому мужчине отрубают руки, его подвешивают за ноги, обливают бензином и сжигают. При этом участники видео веселятся.

Как отметили в издании, жестокое видео предположительно сняли на месторождении Шаир, откуда в 2017 году боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) вытеснили наемники.

В конце видео в кадре появился мужчина без маски, которого, по информации «Новой газеты», удалось найти в социальной сети «ВКонтакте» с помощью сервиса FindClone.

Подозрения пали на некого Станислава Д., который, как утверждают журналисты, служил в разведке «группы Вагнера».

ЧВК Вагнера — это неофициальное вооруженное формирование. По некоторым данным, его наемники обеспечивают безопасность в нескольких странах Африки, в числе которых Демократическая Республика Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и ЦАР. Также есть сведения, что они участвовали в боевых действиях в Донбассе, Сирии и направлялись в Судан, чтобы поддержать президента Омара аль-Башира.

Новости и материалы
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Все новости