На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Не хватает оборудования»: Зеленский о возвращенных Россией судах

Зеленский пообещал вернуть оборудование на прибывшие из России корабли

Киев намерен требовать у Москвы возвращения недостающих элементов оборудования кораблей, переданных Россией Украине 18 ноября. Речь идет о трех судах, которые почти год находились под арестом в РФ за незаконное пересечение госграницы. Российская сторона объясняет, что пока не может отдать оборудование, потому что оно фигурирует в уголовном деле.

Киев проанализирует состояние трех переданных Россией кораблей ВМС Украины и потребует от Москвы вернуть все недостающие элементы их оборудования, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом, по информации агентства «Укринформ», он сказал после осмотра вернувшихся кораблей в порту Очакова (Николаевская область).

Как передает «Интерфакс-Украина», Зеленский прибыл туда с задержкой в несколько часов из-за поломки самолета. Президенту и сопровождающим его лицам пришлось пересесть на другой борт. По данным агентства, вместе с украинским лидером корабли встречали 17 освобожденных в сентябре моряков, которые служили на них.

«На кораблях частично не хватает оборудования. Мы говорили с адмиралом, и некоторые вещи я не могу сказать, но не хватает части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы она вернула все, что там было», — подчеркнул Зеленский.

Командующий военно-морских сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что правоохранители проведут необходимые следственные действия, чтобы оценить состояние кораблей.

По словам президента, их будут ремонтировать около трех месяцев, а затем вновь вернут в строй.

Накануне Воронченко указал, что за время пребывания кораблей в России с них сняли все оборудование, в том числе «плафоны, розетки и даже унитазы». Он обратил внимание, что они не могут идти своим ходом. «Россияне их угробили», — сказал тогда командующий ВМС Украины.

Возвращение трех военных кораблей украинской стороне состоялось 18 ноября в нейтральных водах Черного моря, в 30 км от мыса Такиль. В российском МИДе эту передачу объяснили тем, что суда больше не нужны следственным органам как вещественные доказательства.

Газета «Коммерсантъ» еще 15 ноября сообщала, что Россия готова отдать Украине корабли до саммита в «нормандском формате», который пройдет 9 декабря. Источники издания отмечали, что Москва планирует вернуть Киеву суда со штатным вооружением, но без боеприпасов.

Они объяснили это тем, что личное оружие украинских моряков, рации и судовые документы фигурируют в качестве вещественных доказательств в уголовном деле, поэтому они должны оставаться в России.

В России передачу Киеву военных кораблей назвали сигналом о стремлении к перемирию. Такое мнение выразил глава комитета по вопросам народной дипломатии и межнациональным отношениям крымского парламента Юрий Гемпель.

«Это логически правильное решение и серьезный знак украинской власти во главе с президентом. <...> Это серьезный шаг Российской Федерации в сторону <...> налаживания добрососедских партнерских отношений, а также поиска общего понимания вопросов международной повестки», — сказал он РИА «Новости».

Впрочем, в Киеве придерживаются совершенно иной точки зрения. Замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль предупредила, что

украинская сторона не собирается отказываться от планов привлечь Россию к ответственности в рамках дела Международного трибунала ООН по морскому праву даже после того, как она вернула корабли.

По данным внешнеполитического ведомства Украины, первые слушания по этому делу в трибунале должны пройти 21-22 ноября.

Предметом споров между Москвой и Киевом стали корабли ВМС Украины — два катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу». В ноябре прошлого года они направлялись из Одессы в Мариуполь, но в Керченском проливе их задержали российские пограничники. В России моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы. Как отмечали в ФСБ, они игнорировали обращения к ним пограничников и совершали опасное маневрирование.

В результате три корабля и их экипажи — 24 украинских военнослужащих — были арестованы. С тех пор они содержались в московском СИЗО «Лефортово» и только 7 сентября вернулись в Киев в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной.

Новости и материалы
Российкие войска ударили по украинскому цеху производства БПЛА
Из-за ударов по Ирану россиянам придется есть больше турецких помидоров
Израиль начал масштабную серию ударов по правительственным объектам в Иране
Обломки БПЛА упали около стелы на Майдане в Киеве
Назван самый популярный вид спорта в России
В бундестаге назвали нереалистичным вступление Украины в ЕС в 2027 году
У Марины Хлебниковой нашли опухоль в лице
В Екатеринбурге мать пять дней жила с мертвым сыном в шкафу
В России Telegram оштрафовали на многомиллионную сумму
Рита Ора показала фигуру в платье с прозрачным верхом
Стало известно число присоединившихся к домовым чатам в Мах
На фестивале в Таиланде гостям предлагают полежать в гробах разных размеров и цветов
В ключевом порте ОАЭ Фуджейра начался пожар
Долина вновь стала востребованной на корпоративах после скандала: «Гонорар от 3,5 млн и выше»
Тимоти Шаламе высмеяли из-за образа на «Оскаре»: «Нужны уроки стиля от клана Кардашьян»
Венгрия поставила условие ЕС по введению санкций против России
Ученые впервые «оживили» мозг после глубокой заморозки
Одна из самых дорогих школ РФ собрала плату за год вперед и закрылась
Все новости